Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan 18/19

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Sonntag, 21.04.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2, Abo Q

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Sonntag, 21.04.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Montag, 22.04.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Montag, 22.04.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Montag, 22.04.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 23.04.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 23.04.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 24.04.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01

Ein Nürnberger Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 24.04.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 25.04.2019

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

Öffentliche Probe

Donnerstag, 25.04.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Donnerstag, 25.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Ersatzvorstellung für die entfallene Aufführung EINE KURZE GESCHICHTE DER BEWEGUNG (UA) vom 04.04.

Freitag, 26.04.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 26.04.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 26.04.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 27.04.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 27.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 27.04.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07

„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 27.04.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 28.04.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Flö­ten­tö­ne

Maurice Steger

Konzertreihe Querformat

Sonntag, 28.04.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

Matinee

Sonntag, 28.04.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - bar­rie­re­freie Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 28.04.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Phil­aca­de­my - 6. Kam­mer­kon­zert

Die Akademist*innen der Staatsphilharmonie stellen sich vor!

Sonntag, 28.04.2019
15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 28.04.2019
17:00 - 19:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01

von Alexander Eisenach

Sonntag, 28.04.2019
18:30 - 19:45 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01

von Anton Tschechow

Sonntag, 28.04.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Die Vorstellung muss leider aus dispositionellen Gründen entfallen. Das Abo T2 erhält als Ersatzvorstellung EIN STEIN FING FEUER am 13.06.2019.

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 28.04.2019
19:00 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 30.04.2019

Schauspiel

Schluss - Aus - Ap­plaus?

Projekt von Studierenden der Theater- und Medienwissenschaft der FAU Erlangen-Nürnberg

freier Eintritt

Dienstag, 30.04.2019
19:00 - 19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Dienstag, 30.04.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.05.2019

Konzert

Phil & Lunch 8

PhilLunch

Donnerstag, 02.05.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.05.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07

„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 03.05.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 03.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

Preview im Rahmen der BLAUEN NACHT

Freitag, 03.05.2019
20:00 - 00:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 04.05.2019

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 - 00:00 Uhr

3. Etage

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 - 17:45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Kurz­füh­run­gen im Opern­haus

Alle 15 Minuten, Treffpunkt Seiteneingang Opernhaus

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:15 - 17:45 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
17:30 - 18:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Him­mel­fahrts­kom­man­do

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:30 - 19:15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
18:45 - 19:15 Uhr

Opernhaus

Oper, Schauspiel

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
20:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

Liebe: jetzt

Großperformance der Klubs am Staatstheater Nürnberg

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
21:00 - 23:30 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Konzert

Sche­he­ra­za­de

von N. Rimski-Korsakow

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
22:00 - 23:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
22:00 - 00:00 Uhr

Kammerspiele

God is a DJ

Abschlussparty der Blauen Nacht

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Samstag, 04.05.2019
23:00 - 02:00 Uhr

Gluck-Saal

Sonntag, 05.05.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Sonntag, 05.05.2019
15:30 - 18:15 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Sonntag, 05.05.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1

von Terrence McNally

Sonntag, 05.05.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

„An die ferne Geliebte“ – Ein Liederabend mit Martin Platz

Sonntag, 05.05.2019
20:00 - 22:00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 08.05.2019

Oper

IQ

Oper von Enno Poppe

Premiere

Mittwoch, 08.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 09.05.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01

Ein Nürnberger Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs

Donnerstag, 09.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Oper

IQ

Oper von Enno Poppe

Donnerstag, 09.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 10.05.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Premiere

anschließend Premierenfeier

Freitag, 10.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Freitag, 10.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

Anschließend Publikumsgespräch mit Tanzexpertin und -journalistin Alexandra Karabelas und Ballettdirektor Goyo Montero

Freitag, 10.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo S7

Oper

IQ

Oper von Enno Poppe

Freitag, 10.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Samstag, 11.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Fa­mi­li­en­füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 11.05.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Schau­spiel­haus

Führungen Schauspielhaus Header

Samstag, 11.05.2019
15:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Samstag, 11.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Samstag, 11.05.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Samstag, 11.05.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo L

Oper

IQ

Oper von Enno Poppe

zum letzten Mal

Samstag, 11.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 12.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 12.05.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

Premiere

anschließend Premierenfeier
16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.05.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

Städtische Bühnen, Prag

Sonntag, 12.05.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Montag, 13.05.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 13.05.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

Städtische Bühnen, Prag

Montag, 13.05.2019
19:30 Uhr

Gastspiel

Dienstag, 14.05.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 14.05.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Dienstag, 14.05.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01

von Alexander Eisenach

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Dienstag, 14.05.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 15.05.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Mittwoch, 15.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01

oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 15.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
BB4

Donnerstag, 16.05.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Kon­stan­tin Wecker

Gastspiel

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 16.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 17.05.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Freitag, 17.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Konzert

Schu­berts Große C-Dur-Sin­fo­nie – 7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Joana Mallwitz

Werke von Igor Strawinsky, Jean Sibelius und Franz Schubert

19:15 Uhr Einführung

Freitag, 17.05.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S3

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 17.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 17.05.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 18.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 18.05.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Samstag, 18.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 18.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01

Ein Nürnberger Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs

Samstag, 18.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01

oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

19:45 Uhr Einführung

Samstag, 18.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

Samstag, 18.05.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 19.05.2019

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Die aktuelle Debatte zu "Lohengrin"

Sonntag, 19.05.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Gluck-Saal

Für ein Europa der Vielen!

Glänzende Demonstration

Sonntag, 19.05.2019
12:00 Uhr

Richard-Wagner.-Platz

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.05.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Sonntag, 19.05.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01

von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.05.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Montag, 20.05.2019

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:30 Uhr Einführung

Montag, 20.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Dienstag, 21.05.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Dienstag, 21.05.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01

von Alexander Eisenach

zum letzten Mal

Dienstag, 21.05.2019
19:30 - 20:45 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 22.05.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 23.05.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

anschließend Publikumsgespräch

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 23.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Freitag, 24.05.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01

Ein Nürnberger Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01

von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 24.05.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Freitag, 24.05.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 25.05.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 25.05.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Samstag, 25.05.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 25.05.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Samstag, 25.05.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

Samstag, 25.05.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 26.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Sonntag, 26.05.2019
10:00 - 10:50 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Sonntag, 26.05.2019
12:00 - 12:50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Auf Spu­ren­su­che - 7. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von R. Schumann, G. Kurtag, J. S. Bach und S. Gubaidulina

Sonntag, 26.05.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 26.05.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 26.05.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Sonntag, 26.05.2019
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 27.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Montag, 27.05.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Montag, 27.05.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 28.05.2019

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Dienstag, 28.05.2019
09:30 - 10:20 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Schulvorstellung

Dienstag, 28.05.2019
11:15 - 12:05 Uhr

Opernhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.05.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 29.05.2019

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

19:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 29.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett

Mittwoch, 29.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
BB4

Donnerstag, 30.05.2019

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 30.05.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Donnerstag, 30.05.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett

Donnerstag, 30.05.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Freitag, 31.05.2019

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01

Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Freitag, 31.05.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylian / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero (UA)

zum letzten Mal

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 31.05.2019
20:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett

Freitag, 31.05.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 01.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 01.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

Premiere

Samstag, 01.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 01.06.2019
19:30 - 22:45 Uhr

Opernhaus
Abo S3

Schauspiel

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett

Samstag, 01.06.2019
20:15 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Sonntag, 02.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Fa­mi­li­en­füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 02.06.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.06.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04

von Boris Nikitin und Malte Scholz

Sonntag, 02.06.2019
18:00 - 19:30 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.06.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 03.06.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Montag, 03.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 04.06.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

Dienstag, 04.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 04.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Dienstag, 04.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 05.06.2019

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te ... – Ju­gend­kon­zert

Jugendkonzert

Mittwoch, 05.06.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Es ist eine alte Ge­schich­te ... – Ju­gend­kon­zert

Jugendkonzert

Mittwoch, 05.06.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Opernhaus

Brea­kin´ Mozart

DDC-Dancefloor Destruction Crew

Mittwoch, 05.06.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04

von Boris Nikitin und Malte Scholz

zum letzten Mal

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 06.06.2019

Konzert

Phil & Lunch 9

PhilLunch

Donnerstag, 06.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 07.06.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 07.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 07.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 08.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 08.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 08.06.2019
17:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

Samstag, 08.06.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Samstag, 08.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 09.06.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

Matinee

Sonntag, 09.06.2019
11:00 - 12:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

17:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.06.2019
18:00 - 20:55 Uhr

Opernhaus
Abo L

Montag, 10.06.2019

Oper

Così fan tutte

Cosi 01

Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

17:30 Uhr Einführung

Montag, 10.06.2019
18:00 - 21:15 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 12.06.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 12.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 13.06.2019

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07

„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

zum letzten Mal

Donnerstag, 13.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für das Abo T2 für die Vorstellung von "Die Möwe" am 28.04.

Freitag, 14.06.2019

Oper

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01

Oper von Sergej Prokofjew

zum letzten Mal

Zusatzvorstellung

Freitag, 14.06.2019
19:00 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 15.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 15.06.2019
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 15.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Premiere

Samstag, 15.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll) (UA)

Am Rand

von Philipp Löhle

Samstag, 15.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 16.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 16.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 16.06.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 16.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 17.06.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

öffentliche Probe

Montag, 17.06.2019
18:30 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.06.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Dienstag, 18.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 19.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 19.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 20.06.2019

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Premiere

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 21.06.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01

von Anton Tschechow

Freitag, 21.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Import/​Export

Freitag, 21.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Import/​Export Groß­bri­tan­ni­en: Status

Chris Thorpe

Freitag, 21.06.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 22.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Fa­mi­li­en­füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 22.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Import/​Export

Samstag, 22.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Samstag, 22.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Sonntag, 23.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 23.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Konzertreihe Querformat

Sonntag, 23.06.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

Premiere

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

Import/​Export

Sonntag, 23.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Montag, 24.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Montag, 24.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Montag, 24.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 25.06.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 26.06.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01

Ein Nürnberger Liederabend von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Donnerstag, 27.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Konzert

Er­öff­nungs­kon­zert Gluck-Fest­spie­le

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Freitag, 28.06.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

zum letzten Mal

Freitag, 28.06.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 29.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 29.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 29.06.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 29.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 30.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - bar­rie­re­freie Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 30.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Sonntag, 30.06.2019
15:00 - 17:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01

von Anton Tschechow

Sonntag, 30.06.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 01.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

Montag, 01.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01

Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01

Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 03.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01

Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01

Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 04.07.2019

Konzert

Phil & Lunch 10

PhilLunch

Donnerstag, 04.07.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 05.07.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01

Operette von Paul Abraham

zum letzten Mal

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 06.07.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
FSO

Sonntag, 07.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 07.07.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 07.07.2019
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Premiere

Sonntag, 07.07.2019
18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Montag, 08.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Montag, 08.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 09.07.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01

von Petra Hůlová

Dienstag, 09.07.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 09.07.2019
20:00 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Mittwoch, 10.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 11.07.2019

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1

von Terrence McNally

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header

von Philipp Löhle

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 12.07.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01

von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Samstag, 13.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 13.07.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 2 - Stück 1

5 Performances der Montags- bis Freitagsklubs

Samstag, 13.07.2019
16:00 - 17:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fest­wie­sen­kon­zert

8Philko
  1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

17:30 Uhr Orgelimprovisation und Künstlertalk mit Martin Sturm
18:15 Uhr Einführung und Publikumsdiskussion mit der Komponistin Konstantia Gourzi, kleiner Saal
19:00 Uhr Werkeinführung „War Requiem“ mit Joana Mallwitz auf der großen Bühne

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Sonntag, 14.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 14.07.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 14.07.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

PLUS

SCHAU 2 - Stück 1

5 Performances der Montags- bis Freitagsklubs

Sonntag, 14.07.2019
17:00 Uhr

3. Etage

Dienstag, 16.07.2019

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01

von Anton Tschechow

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 17.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07

„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 18.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01

Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 19.07.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 19.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Samstag, 20.07.2019

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 20.07.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Samstag, 20.07.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01

Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

zum letzten Mal

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 21.07.2019

Konzert

Klas­sik Open Air 2019 - Blue Note for family

Sonntag, 21.07.2019
11:00 - 14:00 Uhr

Luitpoldhain

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter - Füh­rung im Opern­haus

Führungen Opernhaus Header

Sonntag, 21.07.2019
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01

von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.07.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Blue Note

Klassik Open Air in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Sonntag, 21.07.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Dienstag, 23.07.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Nach oben