Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan > Archiv > Spielzeit 19/20

Schauspiel

Der Sand­mann

von E.T.A. Hoffmann

Schauspielhaus Sa, 14.09.2019, 19.30 - 21.05 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sa, 14.09.2019, 19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

von Philipp Löhle

Kammerspiele Di, 17.09.2019, 19.30 - 21.10 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Di, 17.09.2019, 19.30 - 21.10 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Mall­witz - Ca­puçon

1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Ravel, Tschaikowsky und Brahms

Meistersingerhalle Fr, 20.09.2019, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 20.09.2019, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Schauspielhaus Sa, 28.09.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 28.09.2019, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus So, 29.09.2019, 17.00 - 20.30 Uhr Premiere

Premiere

So, 29.09.2019, 17.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

3. Etage Mi, 02.10.2019, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Mi, 02.10.2019, 20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

Kammerspiele Sa, 05.10.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 05.10.2019, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Oper von Gioacchino Rossini

Opernhaus So, 06.10.2019, 19.00 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

So, 06.10.2019, 19.00 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Schauspielhaus Di, 08.10.2019, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Di, 08.10.2019, 19.30 - 21.50 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Kammerspiele Di, 08.10.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Di, 08.10.2019, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 10.10.2019, 13.00 Uhr

Do, 10.10.2019, 13.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Opernhaus Fr, 11.10.2019, 20.00 - 21.40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Fr, 11.10.2019, 20.00 - 21.40 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

von Georges Feydeau

Schauspielhaus Fr, 11.10.2019, 19.30 - 20.40 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Fr, 11.10.2019, 19.30 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 11.10.2019, 19.30 - 21.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Fr, 11.10.2019, 19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Pa­thé­tique

2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Messiaen, Chopin und Tschaikowsky

Meistersingerhalle Fr, 18.10.2019, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 18.10.2019, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Opernhaus Sa, 26.10.2019, 19.30 - 22.00 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 26.10.2019, 19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

Schauspielhaus Sa, 02.11.2019, 19.30 - 22.50 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 02.11.2019, 19.30 - 22.50 Uhr

Schauspielhaus

Oper 

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Kammerspiele Sa, 02.11.2019, 17.00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sa, 02.11.2019, 17.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche So, 03.11.2019, 19.00 Uhr

So, 03.11.2019, 19.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Se­re­na­den

Historischer Rathaussaal So, 03.11.2019, 11.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 03.11.2019, 11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

3. Etage So, 03.11.2019, 20.00 - 21.10 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

So, 03.11.2019, 20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

von Petra Hůlová

Kammerspiele Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.00 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Schauspielhaus Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Mi, 06.11.2019, 19.30 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 07.11.2019, 13.00 Uhr

Do, 07.11.2019, 13.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert 

Very va­ri­an­ten­reich

1. Kinderkonzert

Opernhaus So, 10.11.2019, 10.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 10.11.2019, 10.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

3. Etage Do, 21.11.2019, 20.00 - 21.25 Uhr Premiere

Premiere

Do, 21.11.2019, 20.00 - 21.25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Kammerspiele Fr, 22.11.2019, 19.30 - 21.45 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 22.11.2019, 19.30 - 21.45 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

Opernhaus Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 23.11.2019, 19.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fa­gött­lich

2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Gluck-Saal So, 24.11.2019, 15.00 - 17.00 Uhr

So, 24.11.2019, 15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

von Selen Kara und Vera Mohrs

Kammerspiele Fr, 29.11.2019, 19.30 - 20.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Fr, 29.11.2019, 19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

Schauspielhaus Sa, 30.11.2019, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 30.11.2019, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Bohème

Oper von Giacomo Puccini

Opernhaus So, 01.12.2019, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

So, 01.12.2019, 19.30 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Konzert 

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2. Kinderkonzert

Opernhaus So, 01.12.2019, 10.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 01.12.2019, 10.00 Uhr

Opernhaus

Konzert 

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2. Kinderkonzert

Opernhaus So, 01.12.2019, 12.00 Uhr

So, 01.12.2019, 12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 05.12.2019, 13.00 - 14.00 Uhr

Do, 05.12.2019, 13.00 - 14.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Gluck-Saal So, 15.12.2019, 15.00 - 16.45 Uhr

So, 15.12.2019, 15.00 - 16.45 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

Stra­wins­ky

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Opernhaus Sa, 21.12.2019, 19.30 - 21.10 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 21.12.2019, 19.30 - 21.10 Uhr

Opernhaus

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Opernhaus Fr, 03.01.2020, 19.30 - 21.45 Uhr

Fr, 03.01.2020, 19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Opernhaus Mo, 06.01.2020, 11.00 - 13.15 Uhr

Mo, 06.01.2020, 11.00 - 13.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Opernhaus Sa, 18.01.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 18.01.2020, 19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Gluck-Saal So, 19.01.2020, 11.00 - 12.10 Uhr

So, 19.01.2020, 11.00 - 12.10 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel 

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

3. Etage Do, 23.01.2020, 20.00 - 21.15 Uhr Premiere

Premiere

Do, 23.01.2020, 20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Opernhaus Fr, 24.01.2020, 19.30 - 21.45 Uhr

Fr, 24.01.2020, 19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Acon­ca­gua

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

Meistersingerhalle Fr, 24.01.2020, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 24.01.2020, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Schauspielhaus Sa, 25.01.2020, 19.30 - 21.25 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 25.01.2020, 19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

3. Etage Do, 30.01.2020, 19.00 - 21.25 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Do, 30.01.2020, 19.00 - 21.25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Kammerspiele Fr, 31.01.2020, 19.30 - 21.20 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 31.01.2020, 19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Oper

Na­buc­co

Oper von Giuseppe Verdi

Opernhaus Sa, 01.02.2020, 19.30 - 21.50 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sa, 01.02.2020, 19.30 - 21.50 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Gluck-Saal So, 02.02.2020, 15.00 - 16.45 Uhr

So, 02.02.2020, 15.00 - 16.45 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 06.02.2020, 13.00 Uhr

Do, 06.02.2020, 13.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Konzert 

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Opernhaus Fr, 07.02.2020, 09.45 - 10.35 Uhr

Fr, 07.02.2020, 09.45 - 10.35 Uhr

Opernhaus

Konzert 

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Opernhaus Fr, 07.02.2020, 11.20 - 12.10 Uhr

Fr, 07.02.2020, 11.20 - 12.10 Uhr

Opernhaus

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Opernhaus Sa, 15.02.2020, 19.30 - 20.55 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sa, 15.02.2020, 19.30 - 20.55 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 3 - Medea!?

Eine Produktion des Dienstagsklubs

3. Etage Sa, 15.02.2020, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 15.02.2020, 20.00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 15.02.2020, 15.00 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 15.02.2020, 15.00 Uhr

3. Etage

PLUS

SCHAU 3 - Er­war­tung

Performances der Klubs

3. Etage Foyer Sa, 15.02.2020, 19.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Sa, 15.02.2020, 19.00 Uhr

3. Etage Foyer

Konzert

Brahms - Die Erste!

1. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 16.02.2020, 11.00 Uhr

So, 16.02.2020, 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Neue Welt

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

Meistersingerhalle Fr, 21.02.2020, 20.00 - 21.55 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 21.02.2020, 20.00 - 21.55 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

5. Kammerkonzert

Opernhaus So, 23.02.2020, 11.00 - 13.00 Uhr

So, 23.02.2020, 11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

PLUS 

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Gluck-Saal Mi, 04.03.2020, 09.30 Uhr

Mi, 04.03.2020, 09.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel 

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Do, 05.03.2020, 19.00 Uhr Premiere

Premiere

Do, 05.03.2020, 19.00 Uhr

Grundig-Areal

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 05.03.2020, 13.00 Uhr

Do, 05.03.2020, 13.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Opernhaus Sa, 07.03.2020, 19.30 - 22.05 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 07.03.2020, 19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Kammerspiele Do, 12.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Do, 12.03.2020, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Opernhaus Fr, 13.03.2020, 20.00 - 22.30 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 13.03.2020, 20.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Meis­ter - Bruck­ner

5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

Meistersingerhalle Fr, 20.03.2020, 20.00 - 21.20 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 20.03.2020, 20.00 - 21.20 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Am­phi­try­on

Lustspiel von Heinrich von Kleist

Schauspielhaus Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 21.03.2020, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 27.03.2020, 19.30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

6. Kammerkonzert

Gluck-Saal So, 29.03.2020, 15.00 - 16.25 Uhr

So, 29.03.2020, 15.00 - 16.25 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Café des Germ. Nationalmuseum Do, 02.04.2020, 13.00 Uhr

Do, 02.04.2020, 13.00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Rubinstein, Halbszenische Aufführung

Opernhaus Sa, 04.04.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 04.04.2020, 19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Opernhaus Sa, 11.04.2020, 19.30 - 22.30 Uhr Wiederaufnahme

Wiederaufnahme

Sa, 11.04.2020, 19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Idée Fixe

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

Meistersingerhalle Fr, 24.04.2020, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 24.04.2020, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Opernhaus Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 25.04.2020, 20.00 Uhr

Opernhaus

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Gluck-Saal Di, 28.04.2020, 09.30 - 10.30 Uhr

Di, 28.04.2020, 09.30 - 10.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Gluck-Saal So, 10.05.2020, 15.00 Uhr

So, 10.05.2020, 15.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Fr, 15.05.2020, 14.00 Uhr

Fr, 15.05.2020, 14.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Schauspielhaus Fr, 15.05.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 15.05.2020, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Opernhaus Sa, 16.05.2020, 19.30 - 22.15 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 16.05.2020, 19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Reigen

von Arthur Schnitzler

Kammerspiele So, 17.05.2020, 19.00 Uhr Premiere

Premiere

So, 17.05.2020, 19.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert 

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

3. Kinderkonzert

Opernhaus So, 24.05.2020, 10.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 24.05.2020, 10.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Die Pas­to­ra­le

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

Meistersingerhalle Fr, 29.05.2020, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 29.05.2020, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

Konzert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Opernhaus So, 07.06.2020, 11.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 07.06.2020, 11.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Schauspielhaus Fr, 19.06.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 19.06.2020, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Kammerspiele Sa, 20.06.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 20.06.2020, 19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Opernhaus Sa, 20.06.2020, 19.30 - 22.50 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 20.06.2020, 19.30 - 22.50 Uhr

Opernhaus

Konzert, Ballett, Oper

Ver­wand­lun­gen

Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Opernhaus Do, 25.06.2020, 16.30 - 18.00 Uhr Premiere

Premiere

Do, 25.06.2020, 16.30 - 18.00 Uhr

Opernhaus

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

1. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Gluck-Saal So, 28.06.2020, 15.00 Uhr

So, 28.06.2020, 15.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

mit Werken von Hofmann, Soldner und Ullmann

Historischer Rathaussaal So, 28.06.2020, 11.00 Uhr

So, 28.06.2020, 11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Opernhaus Di, 30.06.2020, 19.30 Uhr

Di, 30.06.2020, 19.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Schauspielhaus Fr, 03.07.2020, 19.30 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 03.07.2020, 19.30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Opernhaus Fr, 03.07.2020, 16.30 - 18.00 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 03.07.2020, 16.30 - 18.00 Uhr

Opernhaus

Konzert 

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

4. Kinderkonzert

Opernhaus So, 05.07.2020, 12.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 05.07.2020, 12.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, Oper

Ver­wand­lun­gen

Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Opernhaus Fr, 10.07.2020, 16.30 - 18.00 Uhr Premiere

Premiere

Fr, 10.07.2020, 16.30 - 18.00 Uhr

Opernhaus

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

3. Etage Sa, 11.07.2020, 17.00 Uhr Premiere

Premiere

Sa, 11.07.2020, 17.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Di, 14.07.2020, 17.00 Uhr Premiere

Premiere

Di, 14.07.2020, 17.00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Konzert

Mall­witz - Mahler

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

Meistersingerhalle Fr, 17.07.2020, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Fr, 17.07.2020, 20.00 - 23.00 Uhr

Meistersingerhalle

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le: Beet­ho­ven zieht um

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Opernhaus So, 19.07.2020, 11.00 - 13.30 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 19.07.2020, 11.00 - 13.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Luitpoldhain So, 26.07.2020, 20.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 26.07.2020, 20.00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Fi­ga­ros Reise durch Ita­li­en

Klassik Open Air Familienkonzert

Luitpoldhain So, 26.07.2020, 11.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

So, 26.07.2020, 11.00 Uhr

Luitpoldhain

Oper, Konzert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Hauptmarkt Do, 30.07.2020, 20.00 - 23.00 Uhr Vorstellung

Vorstellung

Do, 30.07.2020, 20.00 - 23.00 Uhr

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.