Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Sonntag, 22.09.2019

Ver­lei­hung des in­ter­nat. Men­schen­rechts­prei­ses

Sonntag, 22.09.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 25.09.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Öffentliche Probe
18:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 25.09.2019
19:00 - 22:00 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 28.09.2019

Ballett

Bal­lett­prä­sen­ta­ti­on

Ballettpräsentation

Samstag, 28.09.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Premiere

Samstag, 28.09.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 29.09.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.09.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.09.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 30.09.2019

NN-Talk mit Ge­ne­ral­mu­sik­di­rek­to­rin Joana Mall­witz

Joana-Mallwitz-Querformat2
Eine Veranstaltung der Nürnberger Nachrichten

Tickets unter: www.tickets.nordbayern.de

Montag, 30.09.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 01.10.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Dienstag, 01.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 02.10.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 02.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

Premiere

Mittwoch, 02.10.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 03.10.2019

Frei­zeit!

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Donnerstag, 03.10.2019
14:30 - 15:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 03.10.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

German Brass

Gastspiel NürnbergMusik

Donnerstag, 03.10.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 04.10.2019

Frei­zeit!

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Freitag, 04.10.2019
14:30 - 15:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Freitag, 04.10.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Freitag, 04.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 05.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 05.10.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

Premiere

Samstag, 05.10.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 05.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 06.10.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 06.10.2019
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

Wiederaufnahme

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 06.10.2019
19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

Sonntag, 06.10.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Dienstag, 08.10.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Dienstag, 08.10.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Premiere

Dienstag, 08.10.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Wiederaufnahme

Dienstag, 08.10.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Mittwoch, 09.10.2019

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 09.10.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 09.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 10.10.2019

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 10.10.2019
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 11.10.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Wiederaufnahme

19:30 Uhr Einführung

Freitag, 11.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Freitag, 11.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 12.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 12.10.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 12.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 12.10.2019
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Kon­zer­te­ta­ge

"Schön von hinten" Ein Konzert mit neuem deutschem Liedgut von Element of Crime bis AnnenMayKantereit

Samstag, 12.10.2019
22:00 - 23:59 Uhr

3. Etage

Sonntag, 13.10.2019

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 13.10.2019
14:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 13.10.2019
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sonntag, 13.10.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

Sonntag, 13.10.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Montag, 14.10.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Montag, 14.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 16.10.2019

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Mittwoch, 16.10.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Donnerstag, 17.10.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Öffentliche Probe

Donnerstag, 17.10.2019
18:00 - 20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 17.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 18.10.2019

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Freitag, 18.10.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 18.10.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Konzert

Pa­thé­tique

2 PhilKo Piemontesi
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Messiaen, Chopin und Tschaikowsky

Freitag, 18.10.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 19.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 19.10.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 19.10.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 19.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel

Heilig Abend

von Daniel Kehlmann

Samstag, 19.10.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 20.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Sonntag, 20.10.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 20.10.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 21.10.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 21.10.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 22.10.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 22.10.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 25.10.2019

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 25.10.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 25.10.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge

Freitag, 25.10.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 26.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 26.10.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 26.10.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 26.10.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 27.10.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 27.10.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Tra­di­tio­nen

1. Kammerkonzert mit Werken von Rachmaninoff, Klemmstein und Brahms

Sonntag, 27.10.2019
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sonntag, 27.10.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 27.10.2019
19:00 - 20:40 Uhr

Opernhaus

Montag, 28.10.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Montag, 28.10.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 29.10.2019

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:30 Uhr Einführung

Dienstag, 29.10.2019
20:00 - 21:40 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 30.10.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 30.10.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 31.10.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 31.10.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 01.11.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

16:30 Uhr Einführung

Freitag, 01.11.2019
17:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Samstag, 02.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 02.11.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Wiederaufnahme

Samstag, 02.11.2019
17:00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 02.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

Premiere

Samstag, 02.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 03.11.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Se­re­na­den

Sonntag, 03.11.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 03.11.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.11.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Sonntag, 03.11.2019
19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 03.11.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 03.11.2019
19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Wiederaufnahme

Sonntag, 03.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 04.11.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Montag, 04.11.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Montag, 04.11.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Montag, 04.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 05.11.2019

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 05.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Mittwoch, 06.11.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 06.11.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Wiederaufnahme

Mittwoch, 06.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 07.11.2019

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 07.11.2019
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 07.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 07.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 07.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 08.11.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 08.11.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 08.11.2019
19:30 - 22:20 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Samstag, 09.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 09.11.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 09.11.2019
15:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 09.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Ballett

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 10.11.2019

Konzert, PLUS

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sonntag, 10.11.2019
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sonntag, 10.11.2019
12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 10.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 10.11.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Montag, 11.11.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Montag, 11.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 12.11.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 12.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Donnerstag, 14.11.2019

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 14.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 15.11.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 15.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Samstag, 16.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 16.11.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

18:30 Uhr Einführung

Samstag, 16.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 17.11.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 17.11.2019
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 17.11.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 17.11.2019
19:00 - 20:45 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 17.11.2019
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 18.11.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 18.11.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 19.11.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 19.11.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 21.11.2019

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

Premiere

Donnerstag, 21.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Freitag, 22.11.2019

Oper

Don Carlos

Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Freitag, 22.11.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 22.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Premiere

Freitag, 22.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 23.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 23.11.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 23.11.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 23.11.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 24.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 24.11.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Konzert

Fa­gött­lich

2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Sonntag, 24.11.2019
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

Die Italienerin in Algier 01
Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 24.11.2019
19:00 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 25.11.2019

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Montag, 25.11.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.11.2019

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 26.11.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 27.11.2019

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 27.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Donnerstag, 28.11.2019

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 28.11.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 29.11.2019

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wiederaufnahme

Freitag, 29.11.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 30.11.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 30.11.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

Premiere

Samstag, 30.11.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 30.11.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
FSO

Sonntag, 01.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sonntag, 01.12.2019
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 01.12.2019
14:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sonntag, 01.12.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

Wiederaufnahme

19:00 Uhr Einführung

Sonntag, 01.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Montag, 02.12.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Montag, 02.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 03.12.2019

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Dienstag, 03.12.2019
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Dienstag, 03.12.2019
11:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 03.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 03.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 03.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 04.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

öffentliche Probe

Mittwoch, 04.12.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 04.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 05.12.2019

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 05.12.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 05.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 06.12.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 06.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

Freitag, 06.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 07.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 07.12.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 08.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 08.12.2019
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 08.12.2019
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 08.12.2019
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 10.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 10.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 10.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 10.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Mittwoch, 11.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 11.12.2019
10:00 - 11:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 11.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Donnerstag, 12.12.2019

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 12.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Freitag, 13.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 13.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 14.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Matinee

Samstag, 14.12.2019
11:30 - 13:00 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 14.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 15.12.2019

Konzert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Sonntag, 15.12.2019
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 15.12.2019
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 15.12.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Montag, 16.12.2019

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.12.2019

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 17.12.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 17.12.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.12.2019
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 17.12.2019
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 18.12.2019

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 18.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 19.12.2019

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 19.12.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 20.12.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Freitag, 20.12.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 21.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 21.12.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Premiere

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.12.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 22.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Sonntag, 22.12.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 22.12.2019
19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus

Montag, 23.12.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Montag, 23.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 25.12.2019

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

17:30 Uhr Einführung

Mittwoch, 25.12.2019
18:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 26.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

17:30 Uhr Einführung

Donnerstag, 26.12.2019
18:00 - 20:20 Uhr

Opernhaus

Freitag, 27.12.2019

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 27.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 28.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 28.12.2019
13:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 28.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Sonntag, 29.12.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Sonntag, 29.12.2019
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.12.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 29.12.2019
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

Sonntag, 29.12.2019
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 30.12.2019

Oper

La Bohème

La Boheme 01
Oper von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Montag, 30.12.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 31.12.2019

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

14:30 Uhr Einführung

Dienstag, 31.12.2019
15:00 Uhr

Opernhaus

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 31.12.2019
19:30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 02.01.2020

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.01.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 03.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Freitag, 03.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 04.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Samstag, 04.01.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Sonntag, 05.01.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 06.01.2020

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
11:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Konzert

Walzer, Walzer, Walzer

Neujahrskonzert

Montag, 06.01.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.01.2020

Schauspiel

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

nach dem Roman von Ri Tokko

Dienstag, 07.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 08.01.2020

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 08.01.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Donnerstag, 09.01.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 09.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Samstag, 11.01.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Anschließend Publikumsgespräch im Gluck-Saal

Samstag, 11.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 11.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Samstag, 11.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 12.01.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 12.01.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Ves­per­kir­che

Sonntag, 12.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.01.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.01.2020
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Freitag, 17.01.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 17.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Freitag, 17.01.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Samstag, 18.01.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Premiere

Samstag, 18.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 18.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 19.01.2020

Konzert

Con­cer­to Grosso!

Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Sonntag, 19.01.2020
11:00 - 14:00 Uhr

Gluck-Saal

Ves­per­kir­che

Sonntag, 19.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 19.01.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 19.01.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 23.01.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Premiere

Donnerstag, 23.01.2020
20:15 Uhr

3. Etage

Freitag, 24.01.2020

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert zum Jah­res­be­ginn

Opernhaus
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Freitag, 24.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Acon­ca­gua

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

Freitag, 24.01.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 25.01.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Premiere

Samstag, 25.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo Q, Abo P

Oper

La Ca­lis­to

Oper von Francesco Cavalli

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 25.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 26.01.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Sonntag, 26.01.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Ves­per­kir­che

Sonntag, 26.01.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 26.01.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 28.01.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Dienstag, 28.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Donnerstag, 30.01.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Donnerstag, 30.01.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 31.01.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 31.01.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 31.01.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 01.02.2020

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Samstag, 01.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Samstag, 01.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Wiederaufnahme

Samstag, 01.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 02.02.2020

Konzert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Sonntag, 02.02.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Ves­per­kir­che

Sonntag, 02.02.2020
17:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Sonntag, 02.02.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 02.02.2020
19:00 - 20:35 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Montag, 03.02.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Montag, 03.02.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Dienstag, 04.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 04.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 04.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 04.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 05.02.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 05.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Mittwoch, 05.02.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 06.02.2020

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 06.02.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 06.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 07.02.2020

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Freitag, 07.02.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Freitag, 07.02.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 07.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 07.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 07.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 08.02.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 08.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 08.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 08.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 09.02.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sonntag, 09.02.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 09.02.2020
19:00 - 21:20 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 09.02.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Dienstag, 11.02.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 11.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Dienstag, 11.02.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 12.02.2020

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Mittwoch, 12.02.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Jugendkonzert

Mittwoch, 12.02.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Mittwoch, 12.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 13.02.2020

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 13.02.2020
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Freitag, 14.02.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 14.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 15.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3

Performances der Klubs

Premiere

Samstag, 15.02.2020
17:00 Uhr

3. Etage

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Samstag, 15.02.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 15.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Wiederaufnahme

Samstag, 15.02.2020
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 16.02.2020

Konzert

Brahms - Die Erste!

1. Expeditionskonzert

Sonntag, 16.02.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Sonntag, 16.02.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Sonntag, 16.02.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Montag, 17.02.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 17.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 18.02.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 18.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 18.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 18.02.2020
20:00 Uhr

3. Etage
BB4

Mittwoch, 19.02.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 19.02.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 19.02.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 19.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Mittwoch, 19.02.2020
19:30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 20.02.2020

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 20.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 21.02.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 21.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Neue Welt

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

Freitag, 21.02.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 22.02.2020

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 22.02.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 23.02.2020

Konzert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

5. Kammerkonzert

Sonntag, 23.02.2020
11:00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Sonntag, 23.02.2020
19:00 - 20:25 Uhr

Opernhaus

Montag, 24.02.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Montag, 24.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 25.02.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 25.02.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 27.02.2020

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Donnerstag, 27.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 28.02.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 28.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Freitag, 28.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Samstag, 29.02.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

Samstag, 29.02.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 29.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 29.02.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Sonntag, 01.03.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Sonntag, 01.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Dienstag, 03.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Dienstag, 03.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Donnerstag, 05.03.2020

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 05.03.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 06.03.2020

Ballett

Stra­wins­ky (UA)

Choreografien von Douglas Lee (Petruschka) und Goyo Montero (Sacre)

zum letzten Mal

Freitag, 06.03.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Samstag, 07.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Premiere

Samstag, 07.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 07.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 07.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 08.03.2020

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 08.03.2020
15:30 - 17:50 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Premiere

Sonntag, 08.03.2020
18:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 08.03.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 08.03.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sonntag, 08.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt

Montag, 09.03.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

öffentliche Probe

Montag, 09.03.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Dienstag, 10.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Dienstag, 10.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Dienstag, 10.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB2

Mittwoch, 11.03.2020

Oper

Na­buc­co

Nabucco 01
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Mittwoch, 11.03.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 12.03.2020

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

Premiere

Donnerstag, 12.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Donnerstag, 12.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
BB4

Freitag, 13.03.2020

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Freitag, 13.03.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 14.03.2020

Ballett

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Samstag, 14.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 14.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 15.03.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 15.03.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 15.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sonntag, 15.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB3

Montag, 16.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 16.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.03.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 17.03.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Dienstag, 17.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 18.03.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Mittwoch, 18.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 19.03.2020

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 19.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 20.03.2020

Konzert

Meis­ter - Bruck­ner

5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

Freitag, 20.03.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Samstag, 21.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

Premiere

Samstag, 21.03.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Samstag, 21.03.2020
19:30 - 20:55 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 21.03.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel, PLUS

No work and all play (UA)

Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Samstag, 21.03.2020
20:00 Uhr

Altes Arbeitsamt
Abo BB1

Sonntag, 22.03.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 22.03.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 23.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 23.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 24.03.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 24.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 25.03.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Mittwoch, 25.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 26.03.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 26.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 27.03.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Freitag, 27.03.2020
19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 27.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Freitag, 27.03.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Samstag, 28.03.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 28.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

Samstag, 28.03.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Sonntag, 29.03.2020

Opern-Sym­po­si­um

Kooperation mit der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg

Sonntag, 29.03.2020
10:00 - 17:30 Uhr

3. Etage

Konzert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

6. Kammerkonzert

Sonntag, 29.03.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

I love you, Turkey! (DSE)

von Ceren Ercan

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 29.03.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 29.03.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 31.03.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Dienstag, 31.03.2020
10:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 31.03.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 01.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 01.04.2020
10:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Mittwoch, 01.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 02.04.2020

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.04.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 02.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 02.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage

Samstag, 04.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Premiere

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 04.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 05.04.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 05.04.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 06.04.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Montag, 06.04.2020
20:00 - 21:25 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.04.2020

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 07.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Mittwoch, 08.04.2020

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 08.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Donnerstag, 09.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 09.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 10.04.2020

Oper

Manon

Oper von Jules Massenet

zum letzten Mal

Freitag, 10.04.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 11.04.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Wiederaufnahme

Samstag, 11.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 12.04.2020

Ballett

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

zum letzten Mal

Sonntag, 12.04.2020
19:00 - 20:25 Uhr

Opernhaus

Montag, 13.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Montag, 13.04.2020
18:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Montag, 13.04.2020
18:00 Uhr

Opernhaus
Abo L

Mittwoch, 15.04.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 15.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 16.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 16.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 17.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Freitag, 17.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Samstag, 18.04.2020

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

Samstag, 18.04.2020
19:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Samstag, 18.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 18.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 18.04.2020
20:00 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 19.04.2020

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Sonntag, 19.04.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 19.04.2020
19:00 - 20:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 19.04.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 20.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 20.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann

zum letzten Mal

Montag, 20.04.2020
19:30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Dienstag, 21.04.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 21.04.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Be­ses­se­nen

nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 21.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Mittwoch, 22.04.2020

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 22.04.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 23.04.2020

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 23.04.2020
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 24.04.2020

Konzert

Idée Fixe

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

Freitag, 24.04.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Samstag, 25.04.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 25.04.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Sonntag, 26.04.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 26.04.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Sonntag, 26.04.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 27.04.2020

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Montag, 27.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 28.04.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 28.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 28.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 29.04.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 29.04.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Mittwoch, 29.04.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 30.04.2020

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Donnerstag, 30.04.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Samstag, 02.05.2020

Die Blaue Nacht

Samstag, 02.05.2020
18:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Samstag, 02.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1

Sonntag, 03.05.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 03.05.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.05.2020
15:00 - 16:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sonntag, 03.05.2020
17:00 - 18:00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Dämon

Oper von Anton Grigorjewitsch Rubinstein

zum letzten Mal

Sonntag, 03.05.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sonntag, 03.05.2020
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Donnerstag, 07.05.2020

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 07.05.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 08.05.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 08.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 09.05.2020

Schauspiel

Alpha (UA)

Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Samstag, 09.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 09.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 09.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Sonntag, 10.05.2020

Konzert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Sonntag, 10.05.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 10.05.2020
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 11.05.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Montag, 11.05.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.05.2020

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Dienstag, 12.05.2020
14:45 - 17:15 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 15.05.2020

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Freitag, 15.05.2020
14:00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Premiere

Freitag, 15.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 15.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Samstag, 16.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Premiere

Samstag, 16.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 16.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 17.05.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Premiere

Sonntag, 17.05.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 17.05.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 18.05.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 18.05.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 19.05.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 19.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Dienstag, 19.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 20.05.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 20.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 21.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Donnerstag, 21.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 22.05.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 22.05.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 23.05.2020

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 23.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 23.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 24.05.2020

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

2019/20 3. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert

Sonntag, 24.05.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

2019/20 3. Kinderkonzert
3. Kinderkonzert

Sonntag, 24.05.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­pro­duk­ti­on mit dem Mla­dins­ko Thea­ter Ljublja­na

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 24.05.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 24.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 25.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Montag, 25.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 26.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

Dienstag, 26.05.2020
20:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.05.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 28.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 29.05.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 29.05.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Konzert

Die Pas­to­ra­le

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

Freitag, 29.05.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 30.05.2020

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

Naharin Clug Montero
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) und Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Samstag, 30.05.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Q1, Q2

Sonntag, 31.05.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 31.05.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 01.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 01.06.2020
18:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.06.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Dienstag, 02.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 03.06.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 03.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Donnerstag, 04.06.2020

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 04.06.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 05.06.2020

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

von Matthew Lopez

Freitag, 05.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Samstag, 06.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 06.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Nora

von Henrik Ibsen

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 07.06.2020

Konzert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Sonntag, 07.06.2020
11:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 07.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 07.06.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 11.06.2020

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.06.2020
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Samstag, 13.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 13.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 13.06.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 14.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 14.06.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 15.06.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Montag, 15.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 19.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Freitag, 19.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 20.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Premiere

Samstag, 20.06.2020
19:30 - 22:10 Uhr

Opernhaus
Abo P

Sonntag, 21.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 21.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 21.06.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Dienstag, 23.06.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Dienstag, 23.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 24.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 24.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Donnerstag, 25.06.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Donnerstag, 25.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 26.06.2020

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Freitag, 26.06.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Eine Au­dio­thea­tra­le In­stal­la­ti­on

Premiere

Freitag, 26.06.2020
19:30 Uhr

Raum n. A.

Samstag, 27.06.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 27.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Sonntag, 28.06.2020

Oper

Kopf frei!

In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk

Sonntag, 28.06.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

Sonntag, 28.06.2020
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

8. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Sonntag, 28.06.2020
15:00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 28.06.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Sonntag, 28.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 29.06.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Montag, 29.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 30.06.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 30.06.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Dienstag, 30.06.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 30.06.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 01.07.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 01.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Mittwoch, 01.07.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 01.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 02.07.2020

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Donnerstag, 02.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Der kleine Bar­bier oder Eine haa­ri­ge An­ge­le­gen­heit

Der kleine Barbier 01
Kinderoper nach Giacchino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Donnerstag, 02.07.2020
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Donnerstag, 02.07.2020
13:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 02.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 03.07.2020

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 03.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Samstag, 04.07.2020

Oper

Peter Grimes

Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Samstag, 04.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Sonntag, 05.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
10:00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sonntag, 05.07.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

Made for us III
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Sonntag, 05.07.2020
19:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Montag, 06.07.2020

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Montag, 06.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 07.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Dienstag, 07.07.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Dienstag, 07.07.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Dienstag, 07.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

Dienstag, 07.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 08.07.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

Mittwoch, 08.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo L

Donnerstag, 09.07.2020

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 09.07.2020
09:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Donnerstag, 09.07.2020
11:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Donnerstag, 09.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 10.07.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 10.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 11.07.2020

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

Premiere

Samstag, 11.07.2020
17:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 11.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

Samstag, 11.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
FSO

Sonntag, 12.07.2020

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Komische Oper von Arthur Sullivan

zum letzten Mal

Sonntag, 12.07.2020
15:30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 12.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 14.07.2020

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 14.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 15.07.2020

Oper

Die Wohl­ge­sinn­ten

Oper von Hèctor Parra

zum letzten Mal

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Mittwoch, 15.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 16.07.2020

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 16.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 17.07.2020

Schauspiel

Am­phi­try­on

von Heinrich von Kleist nach Molière

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 17.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Konzert

Mall­witz - Mahler

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

Freitag, 17.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 18.07.2020

Schauspiel

Der Reigen

von Arthur Schnitzler

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

West Side Story

Musical von Leonard Bernstein

zum letzten Mal

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Samstag, 18.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 19.07.2020

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Sonntag, 19.07.2020
11:00 - 14:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

1999/​2000. Erste Staf­fel (UA)

von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 19.07.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sonntag, 19.07.2020
20:00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 22.07.2020

Schauspiel

Kaspar

von Peter Handke

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 22.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 23.07.2020

Schauspiel

Was Ihr wollt

von William Shakespeare

Donnerstag, 23.07.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Sonntag, 26.07.2020

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sonntag, 26.07.2020
11:00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sonntag, 26.07.2020
20:00 Uhr

Luitpoldhain

Mittwoch, 29.07.2020

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Mittwoch, 29.07.2020
19:00 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 30.07.2020

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

in Zusammenarbeit mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Donnerstag, 30.07.2020
20:00 - 23:00 Uhr

Hauptmarkt

Nach oben