Staatstheater Nürnberg
Home > What's On > Archive > 18/19 Season > 18/19 Programme

Use the filter function to get an overview according to your wishes or search directly for titles or artists.

< >
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
Reset filter
You are searching for:
X Division: {{sparteText}} X Category: {{genreText}} XTitle/Artist: {{search}} X Event type: {{activityCategoryText}} X Venue: {{locationText}}

Friday, 14/09/2018

Opera

„Stürme von Bei­fall“ - Kör­per­Spra­che im Na­tio­nal­so­zia­lis­mus

Lecture-Performance von und mit: Dominik Frank, Amelie Haller, Daniel Reupke, Christina Rings

Friday, 14/09/2018
07.00 PM

Dokumentationszentrum

Friday, 21/09/2018

Concert

NO.​1 – 1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

1 Philko c Nikolaj Lund
Werke von Sergej Prokofjew, Peter Tschaikowsky und Gustav Mahler

Concert

Friday, 21/09/2018
08.00 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Sunday, 23/09/2018

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Matinée

Sunday, 23/09/2018
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 23/09/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Monday, 24/09/2018

Opera, Drama, Ballet

Öf­fent­li­che Probe

Monday, 24/09/2018
06.30 PM - 08.00 PM

Krieg und Frieden

Gluck-Saal

Thursday, 27/09/2018

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Premiere

Thursday, 27/09/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Friday, 28/09/2018

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Premiere

Friday, 28/09/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo KX

Saturday, 29/09/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 29/09/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera, Drama, Ballet, Concert  

Spiel­plan­prä­sen­ta­ti­on

Saturday, 29/09/2018
04.00 PM - 07.00 PM

Opernhaus

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Premiere

Saturday, 29/09/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Sunday, 30/09/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 30/09/2018
11.00 AM - 12.00 PM

Opernhaus

Drama

Thea­ter­früh­stück

Sunday, 30/09/2018
11.00 AM - 02.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Pu­bli­kums­ge­spräch

mit den Regisseur*innen der Eröffnungspremieren Anne Lenk, Jan Philipp Gloger und Boris Nikitin

Sunday, 30/09/2018
12.30 PM

Kammerspiele

Drama

Kammer-Musik

Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport stellen sich vor

Sunday, 30/09/2018
02.00 PM - 03.00 PM

Kammerspiele

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Premiere

Sunday, 30/09/2018
03.30 PM - 05.30 PM

Anschließend Premierenfeier

3. Etage

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Premiere

Sunday, 30/09/2018
06.00 PM

Anschließend Premierenfeier
17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sunday, 30/09/2018
07.00 PM - 09.10 PM

Schauspielhaus
Abo D

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Sunday, 30/09/2018
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K1

Tuesday, 02/10/2018

Opera, Drama, Ballet

Öf­fent­li­che Probe

Tuesday, 02/10/2018
06.30 PM - 08.00 PM

Catch me if you can

Gluck-Saal

Wednesday, 03/10/2018

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Wednesday, 03/10/2018
06.00 PM - 09.30 PM

05.30 PM Introduction

Opernhaus
Abo B

Thursday, 04/10/2018

Concert

Phil & Lunch 1

Concert

Thursday, 04/10/2018
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Friday, 05/10/2018

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Premiere

Friday, 05/10/2018
07.30 PM

Anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

Saturday, 06/10/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 06/10/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Saturday, 06/10/2018
02.00 PM - 03.30 PM

Opernhaus

Concert

ver­femt, ver­ges­sen, ver­lo­ren?

Mit Werken von u.a. Erwin Schulhoff, Pavel Haas oder Gideon Klein

Concert

Saturday, 06/10/2018
07.00 PM

Dokumentationszentrum

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 06/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K3

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Premiere

Saturday, 06/10/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Saturday, 06/10/2018
08.15 PM

DIE VORSTELLUNG MUSS AUS DISPOSITIONELLEN GRÜNDEN LEIDER ENTFALLEN!

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 06/10/2018
10.00 PM

3. Etage

Sunday, 07/10/2018

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 07/10/2018
11.00 AM - 01.00 PM

Krieg und Frieden – oder etwas dazwischen?

Gluck-Saal

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 07/10/2018
03.00 PM - 04.00 PM

Opernhaus

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Sunday, 07/10/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Sunday, 07/10/2018
07.00 PM - 08.20 PM

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo P

Tuesday, 09/10/2018

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Tuesday, 09/10/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 10/10/2018

Opera  

Füh­rung für Men­schen mit Demenz

Wednesday, 10/10/2018
02.00 PM - 03.00 PM

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Wednesday, 10/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K2

Thursday, 11/10/2018

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Thursday, 11/10/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K4

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Thursday, 11/10/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo C

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Thursday, 11/10/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage
Abo BB2

Friday, 12/10/2018

Drama

Lesung und Ge­spräch mit Phil­ipp Löhle

Löhle Publikumsgespräch

Friday, 12/10/2018
07.30 PM

Kammerspiele

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Friday, 12/10/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Revival

Friday, 12/10/2018
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 12/10/2018
10.00 PM

Free admission

3. Etage

Saturday, 13/10/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 13/10/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 13/10/2018
03.00 PM

Schauspielhaus

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Saturday, 13/10/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Saturday, 13/10/2018
07.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Saturday, 13/10/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Saturday, 13/10/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K31

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Saturday, 13/10/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage
Abo BB1

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 13/10/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 14/10/2018

Concert  

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Concert

Sunday, 14/10/2018
10.00 AM - 10.50 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Concert

Sunday, 14/10/2018
12.00 PM - 12.50 PM

Opernhaus

Concert

Nah und doch so fern - 1. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von G. Mahler, A. Schnittke und J. Brahms

Concert

Sunday, 14/10/2018
03.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 14/10/2018
05.00 PM - 07.10 PM

Schauspielhaus

Thursday, 18/10/2018

Drama

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Revival

Thursday, 18/10/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Kammerspiele

Friday, 19/10/2018

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 19/10/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Friday, 19/10/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Concert

Pa­ga­ni­ni und die Viola – 2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

2 Philko 2018/2019
Werke von Ludwig van Beethoven, Niccolò Paganini und Hector Berlioz

Concert

Friday, 19/10/2018
08.00 PM - 10.30 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 19/10/2018
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 20/10/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 20/10/2018
01.00 PM - 02.00 PM

Opernhaus

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Saturday, 20/10/2018
02.00 PM - 03.30 PM

Opernhaus

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Saturday, 20/10/2018
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 20/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K32

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Premiere

Saturday, 20/10/2018
07.30 PM

Anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Sunday, 21/10/2018

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Matinée

Sunday, 21/10/2018
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 21/10/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Sunday, 21/10/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sunday, 21/10/2018
07.00 PM - 08.15 PM

Kammerspiele
Abo K11

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 21/10/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo D

Monday, 22/10/2018

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 22/10/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Monday, 22/10/2018
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 23/10/2018

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 23/10/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Tuesday, 23/10/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Wednesday, 24/10/2018

Opera, Drama, Ballet

Öf­fent­li­che Probe

Wednesday, 24/10/2018
06.30 PM - 08.00 PM

Anna Nicole

Gluck-Saal

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Revival

Wednesday, 24/10/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Wednesday, 24/10/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 25/10/2018

Concert  

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Concert

Thursday, 25/10/2018
09.30 AM - 10.20 AM

Opernhaus

Concert  

Bahn frei! - 1. Kin­der­kon­zert

1. Kinderkonzert Header
Eine musikalische Reise zu Fuß, zu Pferd und vor allem mit der Bahn

Concert

Thursday, 25/10/2018
11.15 AM - 12.05 PM

Opernhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen!

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Thursday, 25/10/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Thursday, 25/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K41

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Thursday, 25/10/2018
08.00 PM - 10.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R2, Abo R1

Friday, 26/10/2018

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 26/10/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Friday, 26/10/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 26/10/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 26/10/2018
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 27/10/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Saturday, 27/10/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Saturday, 27/10/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 27/10/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 27/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 27/10/2018
08.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 27/10/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 28/10/2018

Concert

Der be­trun­ke­ne Beet­ho­ven - 1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1. Expeditionskonzert 2018
1. Expeditionskonzert

Concert

Sunday, 28/10/2018
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 28/10/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Concert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Concert

Sunday, 28/10/2018
07.00 PM

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Sunday, 28/10/2018
07.00 PM - 09.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sunday, 28/10/2018
07.00 PM - 09.10 PM

Schauspielhaus
Abo L

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Sunday, 28/10/2018
08.00 PM - 10.00 PM

3. Etage
Abo BB3

Tuesday, 30/10/2018

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 30/10/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo A

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Tuesday, 30/10/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage
Abo BB4

Wednesday, 31/10/2018

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Wednesday, 31/10/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Einführung 19:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Wednesday, 31/10/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Thursday, 01/11/2018

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Thursday, 01/11/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Friday, 02/11/2018

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 02/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Friday, 02/11/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

Friday, 02/11/2018
08.00 PM - 10.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 02/11/2018
10.00 PM

Mit dem Nürnberger Kultmusiker Gymmick

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 03/11/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 03/11/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Saturday, 03/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo E

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Premiere

Saturday, 03/11/2018
07.30 PM - 10.00 PM

anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Saturday, 03/11/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Kammerspiele

Drama

In­de­pen­dence Begins

Independece begins

Saturday, 03/11/2018
08.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 03/11/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 04/11/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 04/11/2018
11.00 AM - 12.00 PM

Opernhaus

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Sunday, 04/11/2018
12.00 PM - 01.30 PM

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sunday, 04/11/2018
07.00 PM - 08.15 PM

Kammerspiele

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 04/11/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Opera

Gala zum 40-Jäh­ri­gen Ju­bi­lä­um der Freun­de der Staats­oper Nürn­berg e.​V.

Concert

Sunday, 04/11/2018
07.00 PM - 09.30 PM

Opernhaus

Monday, 05/11/2018

Ballet

Power­hou­se

Powerhouse 08
Choreographien von Hofesh Shechter, Alexander Ekman und Goyo Montero

for the last time

Monday, 05/11/2018
08.00 PM - 10.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Tuesday, 06/11/2018

Opera

NN-Talk mit Jens-Daniel Herzog

NN-Talk-mit-Herzog
Podiums- und Publikumsgespräch der Nürnberger Nachrichten mit dem neuen Staatsintendanten

Tuesday, 06/11/2018
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Tuesday, 06/11/2018
07.30 PM - 10.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Thursday, 08/11/2018

Concert

Phil & Lunch 2

Werke von Raschmaninoff, Schostakowitsch und Glinka

Concert

Thursday, 08/11/2018
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Opera, Drama, Ballet

Öf­fent­li­che Probe

Thursday, 08/11/2018
07.00 PM - 08.30 PM

geschlossene Probe für die Abos J1 / J2 und Ballettfreunde Staatstheater Nürnberg e.V.
18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Thursday, 08/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 09/11/2018

Opera

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

Revival

Friday, 09/11/2018
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Friday, 09/11/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Friday, 09/11/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 09/11/2018
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 10/11/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 10/11/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

PLUS

„ju­gend­be­wegt...“

TJC JugendBewegt 01
Ein theatrales Rechercheprojekt der Jugendclubs des Staatstheaters Nürnberg

Saturday, 10/11/2018
07.00 PM - 09.00 PM

Dokumentationszentrum

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 10/11/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K31

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 10/11/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo X

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Saturday, 10/11/2018
07.30 PM - 10.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 10/11/2018
08.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 10/11/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 11/11/2018

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Matinée

Sunday, 11/11/2018
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Sunday, 11/11/2018
03.30 PM - 07.00 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 11/11/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Wednesday, 14/11/2018

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Premiere

Wednesday, 14/11/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo P

Thursday, 15/11/2018

Import/​Export Afrika: Kick-Off im Bil­dungs­zen­trum

Thursday, 15/11/2018
06.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Fabersaal im Bildungszentrum

Die Veranstaltung muss leider aus dispositionellen Gründen entfallen.

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Premiere

Thursday, 15/11/2018
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo KX

Friday, 16/11/2018

Import/​Export: Afrika

Globalisierung und Postkolonialismus

Friday, 16/11/2018
07.00 PM

freier Eintritt

3. Etage Foyer

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Friday, 16/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo W2

Drama

Das Dong

IMPORT EXPORT Das Dong 5
von Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Pehe

Friday, 16/11/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Nachgespräch

Kammerspiele

Drama

Schä­del X

Schädel-X Header
Postkoloniale Lecture Performance

Friday, 16/11/2018
08.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage

Concert

Bruck­ners 3. Sym­pho­nie – 3. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Foto Venzago web
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Concert

Friday, 16/11/2018
08.00 PM - 10.15 PM

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Concert

Nue­jazz 2018

Nuejazz 2018 Antonio Sanchez

Concert

Friday, 16/11/2018
08.00 PM - 10.00 PM

Opernhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge

Friday, 16/11/2018
10.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Free admission

3. Etage

Saturday, 17/11/2018

Opera

Krieg und Frie­den – Kon­struk­tio­nen von Ge­schich­te(n)

Symposium zur Neuinszenierung von Prokofjews „Krieg und Frieden“

Saturday, 17/11/2018
02.00 PM - 04.00 PM

Gluck-Saal

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 17/11/2018
03.00 PM

Schauspielhaus

Import/​Export: Afrika - Rah­men­pro­gramm

Saturday, 17/11/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

3. Etage

Import/​Export: Afrika

Globalisierung und Postkolonialismus

Saturday, 17/11/2018
04.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 17/11/2018
05.00 PM - 06.40 PM

Ding Dong Double Feature
Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Kammerspiele

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

Saturday, 17/11/2018
06.00 PM - 09.30 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Saturday, 17/11/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Das Dong

IMPORT EXPORT Das Dong 5
von Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Pehe

Saturday, 17/11/2018
07.30 PM

Ding Dong Double Feature
Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Kammerspiele

Drama

Schä­del X

Schädel-X Header
Postkoloniale Lecture Performance

Saturday, 17/11/2018
08.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss "Tanzen mit Musik"

3. Etage

Drama

Import/​Export

Saturday, 17/11/2018
10.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage

Sunday, 18/11/2018

Opera

Krieg und Frie­den – Kon­struk­tio­nen von Ge­schich­te(n)

Symposium zur Neuinszenierung von Prokofjews „Krieg und Frieden“

Sunday, 18/11/2018
11.00 AM - 04.30 PM

Gluck-Saal

Import/​Export: Afrika - Rah­men­pro­gramm

Sunday, 18/11/2018
02.00 PM - 03.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

3. Etage

Import/​Export: Afrika - Rah­men­pro­gramm

Sunday, 18/11/2018
04.00 PM - 04.45 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

3. Etage

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 18/11/2018
05.00 PM - 07.10 PM

16:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Import/​Export: Afrika - Rah­men­pro­gramm

Sunday, 18/11/2018
05.00 PM - 06.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
freier Eintritt

3. Etage Foyer

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Sunday, 18/11/2018
07.00 PM - 09.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

Kongo! Eine Post­ko­lo­nie

Kongo Müller / KoNGOland / NN

Sunday, 18/11/2018
07.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Feier in der 3. Etage

Kammerspiele

Monday, 19/11/2018

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 19/11/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Monday, 19/11/2018
07.00 PM - 09.20 PM

geschlossene Veranstaltung

Schauspielhaus

Tuesday, 20/11/2018

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 20/11/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 20/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Tuesday, 20/11/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage

Thursday, 22/11/2018

PLUS

Sams­tags­Klub 2

Gackitas Ei
6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Concert

Thursday, 22/11/2018
09.30 AM - 10.15 AM

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Concert

Thursday, 22/11/2018
09.30 AM - 10.15 AM

Gluck-Saal

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Thursday, 22/11/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Thursday, 22/11/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K4

Friday, 23/11/2018

PLUS

Sams­tags­Klub 2

Gackitas Ei
6 Performances der Montags- bis SamstagsKlubs

Concert

Friday, 23/11/2018
09.30 AM - 10.15 AM

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Concert

Friday, 23/11/2018
09.30 AM - 10.15 AM

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Concert

Friday, 23/11/2018
11.00 AM - 11.45 AM

Gluck-Saal

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 23/11/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 23/11/2018
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo K3

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Friday, 23/11/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Saturday, 24/11/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 24/11/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Saturday, 24/11/2018
02.00 PM - 03.30 PM

Opernhaus

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Premiere

Saturday, 24/11/2018
07.30 PM - 10.25 PM

Anschließend Premierenfeier
19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 24/11/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo I

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 24/11/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 24/11/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 25/11/2018

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 25/11/2018
11.00 AM - 01.00 PM

„Optimize me!“
Im Rahmen der Opernproduktion „Anna Nicole“

Gluck-Saal

Concert

Medea - 2. Kam­mer­kon­zert

2. Kammerkonzert Header
G. Bendas „Medea“ für Streichquartett und Sprecherin

Concert

Sunday, 25/11/2018
03.00 PM - 05.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Sunday, 25/11/2018
07.00 PM - 08.30 PM

Kammerspiele

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 25/11/2018
07.00 PM - 09.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Opera

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

Sunday, 25/11/2018
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Monday, 26/11/2018

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Monday, 26/11/2018
07.30 PM - 10.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 27/11/2018

Opera

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

Tuesday, 27/11/2018
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Wednesday, 28/11/2018

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Concert

Wednesday, 28/11/2018
09.30 AM - 10.15 AM

Gluck-Saal

Kinder im Gluck: Ga­cki­tas Ei

Eine Produktion de See-Igel

Concert

Wednesday, 28/11/2018
11.00 AM - 11.45 AM

Gluck-Saal

Thursday, 29/11/2018

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Thursday, 29/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Friday, 30/11/2018

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Premiere

Friday, 30/11/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo KX

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 30/11/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

Friday, 30/11/2018
07.30 PM - 10.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 30/11/2018
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 01/12/2018

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Saturday, 01/12/2018
02.00 PM - 03.30 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 01/12/2018
04.00 PM - 05.00 PM

J.R.R. Tolkien: Briefe vom Weihnachtsmann

Schauspielhaus Foyer

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Saturday, 01/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K32

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Saturday, 01/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Saturday, 01/12/2018
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sunday, 02/12/2018

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Sunday, 02/12/2018
10.00 AM - 10.50 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Sunday, 02/12/2018
12.00 PM - 12.50 PM

Opernhaus

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 02/12/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 02/12/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo L

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sunday, 02/12/2018
07.00 PM - 08.15 PM

Kammerspiele

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Revival

Sunday, 02/12/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Opernhaus

Tuesday, 04/12/2018

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Tuesday, 04/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Wednesday, 05/12/2018

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Wednesday, 05/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen!

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Wednesday, 05/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K2

Thursday, 06/12/2018

Concert

Phil & Lunch 3

Concert

Thursday, 06/12/2018
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Thursday, 06/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K41

Friday, 07/12/2018

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Friday, 07/12/2018
09.30 AM - 10.20 AM

Opernhaus

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Friday, 07/12/2018
11.15 AM - 12.05 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 07/12/2018
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Opera

Anna Nicole

Anna Nicole 01
Oper von Mark-Anthony Turnage, Libretto von Richard Thomas

for the last time in this season

Friday, 07/12/2018
07.30 PM - 10.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Saturday, 08/12/2018

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Matinée

Saturday, 08/12/2018
11.30 AM - 01.00 PM

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 08/12/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 08/12/2018
04.00 PM - 05.00 PM

Thomas Mann: Weihnachten bei den Buddenbrooks

Schauspielhaus Foyer

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Saturday, 08/12/2018
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Premiere

Saturday, 08/12/2018
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo P

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Saturday, 08/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K31

Sunday, 09/12/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 09/12/2018
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Sunday, 09/12/2018
03.30 PM - 05.50 PM

Opernhaus
Abo G

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Sunday, 09/12/2018
05.00 PM - 06.20 PM

Anschließend Publikumsgespräch
16:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Sunday, 09/12/2018
05.00 PM - 07.20 PM

Kammerspiele

Tuesday, 11/12/2018

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 11/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Tuesday, 11/12/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage

Wednesday, 12/12/2018

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Wednesday, 12/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo B

Bei der von mehreren Zeitungen verbreiteten Nachricht, die Vorstellung würde heute ausfallen, handelt es sich um einen Irrtum. Sie findet ganz regulär statt!

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Wednesday, 12/12/2018
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo K21

Thursday, 13/12/2018

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Thursday, 13/12/2018
07.30 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo N

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Thursday, 13/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K4

Opera

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

Thursday, 13/12/2018
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Friday, 14/12/2018

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 14/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo R2

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

Friday, 14/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Saturday, 15/12/2018

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 15/12/2018
04.00 PM - 05.00 PM

Truman Capote: Weihnachtserinnerungen

Schauspielhaus Foyer

Opera

„Haben Sie nicht ir­gend­ein Ge­heim­fach?“

Ein Operettenliederabend mit Liedern von Paul Abraham

Concert

Saturday, 15/12/2018
07.00 PM - 08.30 PM

Dokumentationszentrum

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Premiere

Saturday, 15/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

Opernhaus
Abo P

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 15/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo V1

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 15/12/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 15/12/2018
08.00 PM

3. Etage

Sunday, 16/12/2018

Concert

Musik zum großen Fest - 3. Kam­mer­kon­zert

3. Kammerkonzert
Böhmischer Advent mit Philharmenka und Martin Gratz

Concert

Sunday, 16/12/2018
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus
Abo PH

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 16/12/2018
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sunday, 16/12/2018
05.00 PM - 07.20 PM

Schauspielhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sunday, 16/12/2018
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele
Abo K1

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Sunday, 16/12/2018
07.00 PM - 09.55 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Monday, 17/12/2018

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 17/12/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Monday, 17/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo T1

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Monday, 17/12/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo M

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Monday, 17/12/2018
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage

Tuesday, 18/12/2018

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Tuesday, 18/12/2018
09.30 AM - 10.20 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Die Prin­zes­sin auf der Erbse - 2. Kin­der­kon­zert

2. Kiko
von Andreas N. Tarkmann

Concert

Tuesday, 18/12/2018
11.15 AM - 12.05 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 18/12/2018
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Tuesday, 18/12/2018
07.30 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo A

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Tuesday, 18/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 18/12/2018
08.00 PM - 09.25 PM

Anschließend Publikumsgespräch
19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 19/12/2018

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Wednesday, 19/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Opernhaus
Abo B

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Wednesday, 19/12/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Thursday, 20/12/2018

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Thursday, 20/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo C

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Thursday, 20/12/2018
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Thursday, 20/12/2018
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Friday, 21/12/2018

Opera

Der Bar­bier von Se­vil­la - Il Bar­bie­re di Si­viglia

Der Babier von Sevilla 01
Oper von Gioacchino Rossini

for the last time

Friday, 21/12/2018
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Friday, 21/12/2018
07.30 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 21/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 21/12/2018
10.00 PM

3. Etage Foyer

Saturday, 22/12/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 22/12/2018
01.00 PM - 02.00 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 22/12/2018
04.00 PM - 05.00 PM

Wintergeschichten aus Russland und der Türkei

Schauspielhaus Foyer

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Saturday, 22/12/2018
07.30 PM - 08.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 22/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo V2

Drama

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Saturday, 22/12/2018
07.30 PM

3. Etage

Sunday, 23/12/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 23/12/2018
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Sunday, 23/12/2018
07.00 PM - 09.55 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Tuesday, 25/12/2018

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 25/12/2018
06.00 PM - 07.25 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Tuesday, 25/12/2018
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus

Wednesday, 26/12/2018

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Wednesday, 26/12/2018
06.00 PM - 08.20 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Wednesday, 26/12/2018
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Thursday, 27/12/2018

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Thursday, 27/12/2018
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Thursday, 27/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Friday, 28/12/2018

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 28/12/2018
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 28/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Friday, 28/12/2018
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Saturday, 29/12/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 29/12/2018
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Saturday, 29/12/2018
03.30 PM - 05.50 PM

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 29/12/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Saturday, 29/12/2018
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Sunday, 30/12/2018

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 30/12/2018
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sunday, 30/12/2018
07.00 PM - 08.20 PM

Kammerspiele
Abo K11

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Sunday, 30/12/2018
07.00 PM - 09.55 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sunday, 30/12/2018
07.00 PM - 08.50 PM

Schauspielhaus
Abo D

Monday, 31/12/2018

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Monday, 31/12/2018
03.00 PM - 05.20 PM

Schauspielhaus

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Monday, 31/12/2018
03.00 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Monday, 31/12/2018
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Monday, 31/12/2018
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Monday, 31/12/2018
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Thursday, 03/01/2019

Concert

Phil & Lunch 4

Concert

Thursday, 03/01/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Concert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Concert

Thursday, 03/01/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Friday, 04/01/2019

Concert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Concert

Friday, 04/01/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Saturday, 05/01/2019

Concert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Concert

Saturday, 05/01/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Saturday, 05/01/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 05/01/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo E

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 05/01/2019
08.00 PM

3. Etage

Sunday, 06/01/2019

Concert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Concert

Sunday, 06/01/2019
11.00 AM - 01.15 PM

Opernhaus
Abo FSO

Drama

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Sunday, 06/01/2019
07.00 PM - 09.20 PM

Kammerspiele

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 06/01/2019
07.00 PM - 09.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Concert

I got rhythm - Neu­jahrs­kon­zert

Neujahrskonzert Header
Neujahrskonzert

Concert

Sunday, 06/01/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Sunday, 06/01/2019
08.00 PM - 10.00 PM

Anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Monday, 07/01/2019

Drama

Robert Red­fords Hände Selig

Robert Redford 01
Rebekka Kricheldorf

for the last time

Monday, 07/01/2019
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Tuesday, 08/01/2019

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Tuesday, 08/01/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Tuesday, 08/01/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Wednesday, 09/01/2019

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Wednesday, 09/01/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Wednesday, 09/01/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 10/01/2019

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Thursday, 10/01/2019
07.30 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Friday, 11/01/2019

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Friday, 11/01/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Friday, 11/01/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Friday, 11/01/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 11/01/2019
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 12/01/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 12/01/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Saturday, 12/01/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Saturday, 12/01/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 12/01/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Sunday, 13/01/2019

Concert

Ren­dez­vous mit Schu­bert - 2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Expeditionskonzert
2. Expeditionskonzert

Concert

Sunday, 13/01/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sunday, 13/01/2019
02.00 PM

Schauspielhaus

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sunday, 13/01/2019
03.00 PM - 04.00 PM

Operettencafé

Gluck-Saal

Concert

Ves­per­kir­che I - Junge Stim­men

Vesperkirche

Concert

Sunday, 13/01/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sunday, 13/01/2019
07.00 PM - 08.50 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sunday, 13/01/2019
07.00 PM - 08.20 PM

Kammerspiele

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Sunday, 13/01/2019
07.00 PM - 08.25 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Monday, 14/01/2019

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Monday, 14/01/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo BR2

Tuesday, 15/01/2019

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Tuesday, 15/01/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Wednesday, 16/01/2019

Opera

Er­zähl­te Er­in­ne­rung

Lesung aus Gesprächen mit Zeitzeugen

Wednesday, 16/01/2019
07.00 PM

Dokumentationszentrum

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Wednesday, 16/01/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo K2

Friday, 18/01/2019

PLUS

„ju­gend­be­wegt...“

TJC JugendBewegt 01
Ein theatrales Rechercheprojekt der Jugendclubs des Staatstheaters Nürnberg

Friday, 18/01/2019
06.00 PM

Dokumentationszentrum

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Premiere

Friday, 18/01/2019
07.00 PM - 09.25 PM

Anschließend Premierenfeier

3. Etage

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Friday, 18/01/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo X

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Friday, 18/01/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Friday, 18/01/2019
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 18/01/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Saturday, 19/01/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 19/01/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Premiere

Saturday, 19/01/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 19/01/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Saturday, 19/01/2019
07.30 PM - 09.20 PM

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Sunday, 20/01/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 20/01/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Sunday, 20/01/2019
03.30 PM - 05.50 PM

Opernhaus

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 20/01/2019
05.00 PM - 07.10 PM

16:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Concert, Drama

Ves­per­kir­che II - Li­te­ra­tur und Musik

Concert

Sunday, 20/01/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sunday, 20/01/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB3

Monday, 21/01/2019

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Monday, 21/01/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 22/01/2019

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 22/01/2019
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Wednesday, 23/01/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wednesday, 23/01/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB2

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Wednesday, 23/01/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo B

Thursday, 24/01/2019

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Thursday, 24/01/2019
07.30 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo C

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Thursday, 24/01/2019
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Friday, 25/01/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Friday, 25/01/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Friday, 25/01/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Friday, 25/01/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Saturday, 26/01/2019

Concert

Campus Di­ri­gie­ren

Finalkonzert des Dirigierwettbewerbs 2019

Concert

Saturday, 26/01/2019
11.00 AM - 01.00 PM

Opernhaus

Opera

Hitler im Opern­haus

Sonderführung durch das Opernhaus zur Ausstellung "Hitler.Macht.Oper" im Dokumentationszentrum Reichsparteitagsgelände

Saturday, 26/01/2019
02.00 PM - 03.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 26/01/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Saturday, 26/01/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Saturday, 26/01/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Anschließend Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Sunday, 27/01/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 27/01/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sunday, 27/01/2019
03.30 PM - 06.15 PM

Opernhaus

Concert

Ves­per­kir­che III - Kam­mer­tö­ne

Vesperkirche

Concert

Sunday, 27/01/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sunday, 27/01/2019
05.00 PM - 07.20 PM

Schauspielhaus

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Sunday, 27/01/2019
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K11

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Sunday, 27/01/2019
08.00 PM - 10.00 PM

Anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Monday, 28/01/2019

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Monday, 28/01/2019
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Tuesday, 29/01/2019

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Tuesday, 29/01/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

Tuesday, 29/01/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 30/01/2019

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Wednesday, 30/01/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Opera

Be­ne­fit con­cert in the new year

Opernhaus
Hosted by the Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Wednesday, 30/01/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Thursday, 31/01/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Thursday, 31/01/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Thursday, 31/01/2019
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Friday, 01/02/2019

Opera

Hänsel und Gretel

Hänsel und Gretel 01
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

for the last time in this season

Friday, 01/02/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Opernhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 01/02/2019
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage

Saturday, 02/02/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 02/02/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Saturday, 02/02/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB1

Opera

Bir­ken­au 18/​10

Birkenau 01
Musiktheaterprojekt mit Sänger*innen des Staatstheater Nürnberg

Saturday, 02/02/2019
07.00 PM

Abschluss der Ausstellung "Hitler.Macht.Oper"

Dokumentationszentrum

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

for the last time in this season

Saturday, 02/02/2019
07.30 PM - 08.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S7

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Premiere

Saturday, 02/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo P

Sunday, 03/02/2019

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 03/02/2019
11.00 AM - 12.15 PM

Deutsch vs. lustig
Im Rahmen der Opernproduktion "Ball im Savoy"

Gluck-Saal

Opera

Xerxes

Xerxes 01
Dramma per musica von Georg Friedrich Händel

for the last time

Sunday, 03/02/2019
03.30 PM - 06.25 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Premiere

Sunday, 03/02/2019
05.00 PM

Kammerspiele

Concert, Opera

Ves­per­kir­che IV - Musik aus Europa

Vesperkirche

Concert

Sunday, 03/02/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Eintritt frei, Spenden erwünscht

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Monday, 04/02/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Monday, 04/02/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Monday, 04/02/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Tuesday, 05/02/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 05/02/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 05/02/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Tuesday, 05/02/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Wednesday, 06/02/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Wednesday, 06/02/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Wednesday, 06/02/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wednesday, 06/02/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB4

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Wednesday, 06/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 07/02/2019

Concert

Phil & Lunch 5

Concert

Thursday, 07/02/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Thursday, 07/02/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Thursday, 07/02/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Friday, 08/02/2019

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Friday, 08/02/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Friday, 08/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo W1

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 08/02/2019
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 09/02/2019

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Saturday, 09/02/2019
10.00 AM - 02.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Saturday, 09/02/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K3

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Saturday, 09/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen. Wir spielen dafür heute „Meisterklasse“.

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Revival

Saturday, 09/02/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Saturday, 09/02/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Ein Stein fing Feuer". Die Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an der jeweiligen Vorverkaufsstelle gegen eine andere Vorstellung eingetauscht werden

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 09/02/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 10/02/2019

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Matinée

Sunday, 10/02/2019
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Concert

Ge­stat­ten, Solo-Kla­ri­net­tist Felix Löff­ler - 4. Kam­mer­kon­zert

Felix Löffler Kammerkonzert
Mit Werken von M. Weinberg, J. Brahms und M. Reger

Concert

Sunday, 10/02/2019
03.00 PM - 05.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 10/02/2019
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo M

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sunday, 10/02/2019
07.00 PM - 09.45 PM

Opernhaus
Abo U

Monday, 11/02/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Monday, 11/02/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Ballet

Vom Bild auf die Bühne: Dürer und Dü­rer's Dog

Header Dürer Vortrag
Vortrag von Dr. Daniel Hess mit anschließendem Gespräch mit Goyo Montero

Monday, 11/02/2019
07.00 PM - 08.30 PM

Gluck-Saal

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Monday, 11/02/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Macbeth"

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Monday, 11/02/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen, statt dessen spielen wir "Meisterklasse". Diese Vorstellung ist vollwertiger Ersatz für das Abo R1, die Eintrittskarten behalten ihre Gültigkeit oder können an den Vorverkaufsstellen getauscht werden.

Tuesday, 12/02/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 12/02/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 12/02/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 12/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo A

Wednesday, 13/02/2019

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Public Rehearsal

Wednesday, 13/02/2019
06.30 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Wednesday, 13/02/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Wednesday, 13/02/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele
Abo K21

Thursday, 14/02/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Thursday, 14/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 15/02/2019

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 15/02/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 15/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 15/02/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo L

Concert

Very Bri­tish! - 4. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Claudio Bohórquez
Werke von Benjamin Britten und Edward Elgar

Concert

Friday, 15/02/2019
08.00 PM - 10.15 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 15/02/2019
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Saturday, 16/02/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 16/02/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

PLUS

SCHAU 1 - Der glück­li­che Prinz

Der-glückliche-Prinz
Eine Produktion des Samstagsklubs 2

Premiere

Saturday, 16/02/2019
03.00 PM

3. Etage

PLUS

SCHAU 1 - Der glück­li­che Prinz

Der-glückliche-Prinz
Eine Produktion des Samstagsklubs 2

Saturday, 16/02/2019
05.00 PM

3. Etage

PLUS

SCHAU 1 - Show­time

Showtime Schau 1
Eine Produktion des Freitagsklubs

Saturday, 16/02/2019
06.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

PLUS

SCHAU 1 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor
Eine Produktion des Samstagsklubs 1

Saturday, 16/02/2019
07.00 PM

3. Etage

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Saturday, 16/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo V2

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Saturday, 16/02/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Saturday, 16/02/2019
07.30 PM

Kammerspiele

Aus Krankheitsgründen muss die Vorstellung leider entfallen. Der Ersatztermin ist am 02. März. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit für den Ersatztermin oder können an den jeweiligen Vorverkaufsstellen zurück gegeben werden.

PLUS

SCHAU 1 - Lieb­lings­or­te

Lieblingsorte
Eine Produktion des Mittwochsklubs

Saturday, 16/02/2019
08.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

PLUS

SCHAU 1 - Ist es das?

Eine Produktion des Dienstagsklubs

Saturday, 16/02/2019
09.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 16/02/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 17/02/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 17/02/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

PLUS

SCHAU 1 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor
Eine Produktion des Samstagsklubs 1

Sunday, 17/02/2019
03.00 PM

Foyer Neues Museum, Nürnberg - Eintritt frei

Gastspiel

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sunday, 17/02/2019
05.00 PM - 06.40 PM

Kammerspiele

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sunday, 17/02/2019
07.00 PM - 09.45 PM

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Monday, 18/02/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 18/02/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Tuesday, 19/02/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 19/02/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 19/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo O1

Wednesday, 20/02/2019

Drama

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Die Mil­lio­nä­rin

von George B. Shaw

Wednesday, 20/02/2019
04.00 PM - 06.20 PM

Kammerspiele

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Wednesday, 20/02/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Thursday, 21/02/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Thursday, 21/02/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Thursday, 21/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo C

Friday, 22/02/2019

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 22/02/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Friday, 22/02/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo F

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Friday, 22/02/2019
08.00 PM - 09.15 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 22/02/2019
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 23/02/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Saturday, 23/02/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Saturday, 23/02/2019
03.00 PM - 04.00 PM

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Saturday, 23/02/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Premiere

Saturday, 23/02/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 23/02/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo I

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 23/02/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 24/02/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 24/02/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Sunday, 24/02/2019
03.30 PM - 04.45 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sunday, 24/02/2019
07.00 PM - 08.20 PM

Kammerspiele
Abo K1

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sunday, 24/02/2019
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo L

Monday, 25/02/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Monday, 25/02/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 26/02/2019

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 26/02/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo O2

Wednesday, 27/02/2019

Drama

ABBA jetzt!

Das unverschämte Tribut an die schwedischen Popgötter

Wednesday, 27/02/2019
07.30 PM - 09.55 PM

Schauspielhaus

Thursday, 28/02/2019

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Thursday, 28/02/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung - Anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K41

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

Thursday, 28/02/2019
08.15 PM - 10.15 PM

Anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Friday, 01/03/2019

Concert

Herz und Seele - Musik für Men­schen mit und ohne Demenz

Herz und Seele
Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Concert

Friday, 01/03/2019
03.00 PM

Freier Eintritt - Barrierefreier Zugang

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Friday, 01/03/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Friday, 01/03/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 01/03/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo S6

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 01/03/2019
10.00 PM

Russland Spezial
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 02/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 02/03/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Saturday, 02/03/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Ersatztermin für die ausgefallene Vorstellung vom 16.02.

Opera

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

Revival

Saturday, 02/03/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Saturday, 02/03/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo S4

Drama

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Saturday, 02/03/2019
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage

Sunday, 03/03/2019

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Sunday, 03/03/2019
07.00 PM - 09.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S3

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Sunday, 03/03/2019
07.00 PM - 10.15 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Monday, 04/03/2019

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Monday, 04/03/2019
08.00 PM - 09.15 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Tuesday, 05/03/2019

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Public Rehearsal

Tuesday, 05/03/2019
07.00 PM

Öffentliche Probe
19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Tuesday, 05/03/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 05/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo T2

Wednesday, 06/03/2019

Drama

Live Au­dio­kom­men­tar

AmRand 02
zu "Am Rand (ein Protokoll)" mit Philipp Löhle und Jan Philipp Gloger

Wednesday, 06/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Eintritt frei

3. Etage

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Wednesday, 06/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Wednesday, 06/03/2019
08.00 PM - 09.15 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Thursday, 07/03/2019

Concert

Phil & Lunch 6

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 07/03/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Thursday, 07/03/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Thursday, 07/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Friday, 08/03/2019

Opera

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

Friday, 08/03/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Friday, 08/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Saturday, 09/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 09/03/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Premiere

Saturday, 09/03/2019
07.30 PM

Kammerspiele
Abo KX

Sunday, 10/03/2019

Concert

Woche der Brü­der­lich­keit

Zentrale Eröffnungsfeier der Woche der Brüderlichkeit

Concert

Sunday, 10/03/2019
11.30 AM - 01.00 PM

Geschlossene Veranstaltung

Opernhaus

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Sunday, 10/03/2019
07.00 PM - 08.20 PM

Kammerspiele

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sunday, 10/03/2019
07.00 PM - 08.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Monday, 11/03/2019

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Monday, 11/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Tuesday, 12/03/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Tuesday, 12/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Wednesday, 13/03/2019

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Public Rehearsal

Wednesday, 13/03/2019
06.30 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wednesday, 13/03/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Thursday, 14/03/2019

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Thursday, 14/03/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Das Ka­bi­nett der ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten (UA)

von geheimagentur und Ensemble

for the last time

Thursday, 14/03/2019
08.15 PM - 10.15 PM

3. Etage

Friday, 15/03/2019

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 15/03/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Friday, 15/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Friday, 15/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Concert

Feu­er­werk der Trom­meln – 5. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

5.-Philko Alexej Gerassimez by Nikolaj Lund
Werke von Kalevi Aho und Richard Strauss

Concert

Friday, 15/03/2019
08.00 PM - 10.30 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 15/03/2019
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Saturday, 16/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 16/03/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

Saturday, 16/03/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Saturday, 16/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo E

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 16/03/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo K31

Sunday, 17/03/2019

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Matinée

Sunday, 17/03/2019
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Concert

Fünf vor Acht - 5. Kam­mer­kon­zert

5. Kammerkonzert
Mit Werken von F. Mendelssohn Bartholdy und L. Spohr

Concert

Sunday, 17/03/2019
03.00 PM - 04.50 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Opera

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

Sunday, 17/03/2019
07.00 PM - 09.55 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Sunday, 17/03/2019
07.00 PM - 08.20 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Monday, 18/03/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 18/03/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Tuesday, 19/03/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 19/03/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Tuesday, 19/03/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss krankeitsbedingt abgesagt werden. Stattdessen spielen wir "Meisterklasse".

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Tuesday, 19/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für "Die Möwe"

Friday, 22/03/2019

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 22/03/2019
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballet

Dü­rer's Dog

Duerers Dog 09
Tanzstück von Goyo Montero

for the last time in this season

Friday, 22/03/2019
08.00 PM - 09.15 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S7

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 22/03/2019
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 23/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 23/03/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Saturday, 23/03/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Saturday, 23/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für MACBETH. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit oder können an den jeweiligen Vorverkaufsstellen getauscht werden.

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Saturday, 23/03/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo X

Die Vorstellung kann aus Krankheitsgründen nicht stattfinden, stattdessen spielen wir MEISTERKLASSE.

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Premiere

Saturday, 23/03/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Sunday, 24/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 24/03/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Sunday, 24/03/2019
03.30 PM - 06.45 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Premiere

Sunday, 24/03/2019
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo KX

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 24/03/2019
08.00 PM - 10.30 PM

„Frauenlieder“ – Ein Liederabend mit Katrin Heles

Gluck-Saal

Monday, 25/03/2019

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Monday, 25/03/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Tuesday, 26/03/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Tuesday, 26/03/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 27/03/2019

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Wednesday, 27/03/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Thursday, 28/03/2019

Opera

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

Thursday, 28/03/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S3

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Thursday, 28/03/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Thursday, 28/03/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Friday, 29/03/2019

Salut Salon: Liebe

Gastspiel

Friday, 29/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Opernhaus

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Friday, 29/03/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 29/03/2019
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 30/03/2019

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Public Rehearsal

Saturday, 30/03/2019
11.30 AM - 01.00 PM

Öffentliche Probe

Opernhaus

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Saturday, 30/03/2019
03.00 PM - 04.00 PM

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Saturday, 30/03/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Premiere

Saturday, 30/03/2019
07.30 PM

Städtische Bühnen, Prag

Gastspiel

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 30/03/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 30/03/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Sunday, 31/03/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 31/03/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Sunday, 31/03/2019
03.00 PM - 04.00 PM

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Sunday, 31/03/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 31/03/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus
Abo T1

Opera

Norma

Norma WA 01
Oper von Vincenzo Bellini

for the last time

Sunday, 31/03/2019
07.00 PM - 09.55 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sunday, 31/03/2019
07.30 PM

Städtische Bühnen, Prag

Gastspiel

Monday, 01/04/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Monday, 01/04/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Monday, 01/04/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Tuesday, 02/04/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 02/04/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 02/04/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

Tuesday, 02/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Wednesday, 03/04/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Wednesday, 03/04/2019
10.00 AM - 11.00 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wednesday, 03/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K2

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Wednesday, 03/04/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 04/04/2019

Concert

Phil & Lunch 7

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 04/04/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Thursday, 04/04/2019
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K4

Aus dispositionellen Gründen muss die Vorstellung leider entfallen. Stattdessen spielen wir am 25.04. "Am Rand".

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Premiere

Thursday, 04/04/2019
08.15 PM

Anschließend Premierenfeier

3. Etage

Friday, 05/04/2019

Drama

Import / Export: Tsche­chi­en

Import / Export: Tschechien

Friday, 05/04/2019
07.00 PM

Eröffnung der Internationalen Reihe

3. Etage Foyer

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Friday, 05/04/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Rache

Gastspiel der Theatergruppe Handa Gote, Prag

Friday, 05/04/2019
07.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Publikumsgespräch

Kammerspiele

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Friday, 05/04/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss krankheitsbedingt leider entfallen. Als Ersatz können Sie die Aufführung DIE RACHE sehen. Aufgrund des Preisunterschiedes können bereits gekaufte Karten an der Abendkasse getauscht werden.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 05/04/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 06/04/2019

Ballet  

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Matinée

Saturday, 06/04/2019
11.30 AM - 01.00 PM

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Drama

Gren­zen und Nach­bar­schaft

Import / Export: Tschechien
Vortrag und Diskussion mit Zuzana Lizcová

Saturday, 06/04/2019
06.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage Foyer

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Saturday, 06/04/2019
07.30 PM - 09.15 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss Publikumsgespräch
19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K3

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Saturday, 06/04/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 06/04/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Blick­wech­sel

Import / Export: Tschechien
Präsentation des Stadtschreiber*innen-Projekts

Saturday, 06/04/2019
10.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
Im Anschluss "Tanzen zu Musik"

3. Etage

Sunday, 07/04/2019

Concert  

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Concert

Sunday, 07/04/2019
10.00 AM - 10.50 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Concert

Sunday, 07/04/2019
12.00 PM - 12.50 PM

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 07/04/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sunday, 07/04/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Kammerspiele

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Sunday, 07/04/2019
07.00 PM - 10.15 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Sunday, 07/04/2019
08.15 PM

19:45 Uhr Einführung

3. Etage
Abo BB3

Drama

Fremde Nach­barn?!

Import / Export: Tschechien
Podiumsdiskussion mit allen anwesenden Künstler*innen des Wochenendes

Sunday, 07/04/2019
09.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage Foyer

Monday, 08/04/2019

Concert  

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Concert

Monday, 08/04/2019
09.30 AM - 10.20 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Takt­ge­fühl - 3. Kin­der­kon­zert

3. Kiko
Auf der Suche nach der richtigen Mischung aus Takt und Gefühl nicht nur beim Tanzen

Concert

Monday, 08/04/2019
11.15 AM - 12.05 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 08/04/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Monday, 08/04/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Monday, 08/04/2019
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Tuesday, 09/04/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 09/04/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Tuesday, 09/04/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Tuesday, 09/04/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Wednesday, 10/04/2019

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Wednesday, 10/04/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo B

Drama

Die Tro­erin­nen / Po­sei­don-Mo­no­log

Troerinnen 01
von Euripides/Konstantin Küspert

for the last time

Wednesday, 10/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Wednesday, 10/04/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Wednesday, 10/04/2019
08.15 PM

19:45 Uhr Einführung

3. Etage
Abo BB2

Thursday, 11/04/2019

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Thursday, 11/04/2019
07.30 PM - 09.00 PM

Anschließend Publikumsgespräch, zu Gast: Barbara Hauck, Pfarrerin
19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo S6

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Thursday, 11/04/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 12/04/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Friday, 12/04/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Friday, 12/04/2019
07.30 PM

Gastpiel an den Städtischen Bühnen, Prag

Gastspiel

Concert

Sche­he­ra­za­de – 6. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Lyniv
Werke von Reinhold Glière, Vasyl Barvinsky und Nikolaj Rimski-Korsakow

Concert

Friday, 12/04/2019
08.00 PM - 10.30 PM

19:15 Uhr Einführung mit der Dirigentin Oksana Lyniv

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 12/04/2019
10.00 PM - 12.00 AM

Einmal dabei sein, wenn eine Radiosendung entsteht!

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 13/04/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 13/04/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Saturday, 13/04/2019
07.30 PM

Gastspiel an den Städtischen Bühnen, Prag

Gastspiel

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Saturday, 13/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K32

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Saturday, 13/04/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo I

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Premiere

Saturday, 13/04/2019
07.30 PM

Opernhaus
Abo J1, Abo J2, Abo J

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Saturday, 13/04/2019
08.15 PM

19:45 Uhr Einführung

3. Etage

Sunday, 14/04/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 14/04/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Sunday, 14/04/2019
03.30 PM - 06.25 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sunday, 14/04/2019
07.00 PM - 08.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 14/04/2019
08.00 PM - 09.10 PM

„Hommage à Ich“ mit Denis Milo

Gluck-Saal

Monday, 15/04/2019

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Monday, 15/04/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Tuesday, 16/04/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Tuesday, 16/04/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo S2

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Tuesday, 16/04/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Wednesday, 17/04/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wednesday, 17/04/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wednesday, 17/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K21

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Wednesday, 17/04/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Thursday, 18/04/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Thursday, 18/04/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo C

Saturday, 20/04/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 20/04/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Saturday, 20/04/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sunday, 21/04/2019

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sunday, 21/04/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 21/04/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Sunday, 21/04/2019
07.00 PM - 09.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Q1, Q2, Abo Q

Monday, 22/04/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Monday, 22/04/2019
07.00 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Monday, 22/04/2019
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Tuesday, 23/04/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Tuesday, 23/04/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo R2

Wednesday, 24/04/2019

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wednesday, 24/04/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Thursday, 25/04/2019

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Public Rehearsal

Thursday, 25/04/2019
06.30 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Thursday, 25/04/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele
Abo K4

Ersatzvorstellung für die entfallene Aufführung EINE KURZE GESCHICHTE DER BEWEGUNG (UA) vom 04.04.

Friday, 26/04/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Friday, 26/04/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 26/04/2019
10.00 PM - 01.00 AM

UFO-GLASNOST

3. Etage Foyer

Saturday, 27/04/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 27/04/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Saturday, 27/04/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Saturday, 27/04/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Sunday, 28/04/2019

Concert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Flö­ten­tö­ne

Maurice Steger
Konzertreihe Querformat

Concert

Sunday, 28/04/2019
11.00 AM - 01.00 PM

Historischer Rathaussaal

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 28/04/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Concert

Phil­aca­de­my - 6. Kam­mer­kon­zert

Die Akademist*innen der Staatsphilharmonie stellen sich vor!

Concert

Sunday, 28/04/2019
03.00 PM - 04.50 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 28/04/2019
05.00 PM - 07.20 PM

Schauspielhaus

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Sunday, 28/04/2019
06.30 PM - 07.45 PM

Gastspiel

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sunday, 28/04/2019
07.00 PM - 09.10 PM

Schauspielhaus
Abo T2

Die Vorstellung muss leider aus dispositionellen Gründen entfallen. Das Abo T2 erhält als Ersatzvorstellung EIN STEIN FING FEUER am 13.06.2019.

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Sunday, 28/04/2019
07.00 PM - 10.15 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Tuesday, 30/04/2019

Drama

Schluss - Aus - Ap­plaus?

Projekt von Studierenden der Theater- und Medienwissenschaft der FAU Erlangen-Nürnberg

Tuesday, 30/04/2019
07.00 PM - 07.30 PM

freier Eintritt

Schauspielhaus Foyer

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Tuesday, 30/04/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Thursday, 02/05/2019

Concert

Phil & Lunch 8

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 02/05/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Friday, 03/05/2019

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

Friday, 03/05/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Friday, 03/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

Friday, 03/05/2019
08.00 PM - 12.00 AM

Preview im Rahmen der BLAUEN NACHT

3. Etage

Saturday, 04/05/2019

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

Saturday, 04/05/2019
05.00 PM - 05.45 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Kammerspiele

Eine Schöne Welt kurz nach dem Auf­ste­hen

Performance und multimediale Rauminstallation von Sebastian Tröger

Saturday, 04/05/2019
05.00 PM - 12.00 AM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

3. Etage

Opera

Kurz­füh­run­gen im Opern­haus

Alle 15 Minuten, Treffpunkt Seiteneingang Opernhaus

Saturday, 04/05/2019
05.00 PM - 10.15 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Opernhaus

Ballet

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

Saturday, 04/05/2019
05.15 PM - 05.45 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Opernhaus

Opera, Drama

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

Saturday, 04/05/2019
05.30 PM - 06.30 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Schauspielhaus

Drama

Him­mel­fahrts­kom­man­do

Saturday, 04/05/2019
06.30 PM - 09.30 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Schauspielhaus Foyer

PLUS

He Duda - Gast­spiel des Thea­ter Mumm­pitz

Gastspiel des Theater Mummpitz

Saturday, 04/05/2019
06.30 PM - 07.15 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Kammerspiele

Ballet

Offene Probe zu Kylián/​Goecke/​Mon­te­ro

Saturday, 04/05/2019
06.45 PM - 07.15 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Opernhaus

Opera, Drama

"I’m in heaven"

Musikalisches Programm von Schauspiel und Oper

Saturday, 04/05/2019
08.00 PM - 09.00 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Schauspielhaus

PLUS

Liebe: jetzt

Liebe Jetzt 01
Großperformance der Klubs am Staatstheater Nürnberg

Saturday, 04/05/2019
09.00 PM - 11.30 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Schauspielhaus Vorplatz

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Saturday, 04/05/2019
10.00 PM - 12.00 AM

BLAUE NACHT-Special mit Helmuth Steierwald, Pam Pam Ida u.v.m.

Free admission

Kammerspiele

Concert

Sche­he­ra­za­de

von N. Rimski-Korsakow

Concert

Saturday, 04/05/2019
10.00 PM - 11.00 PM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Opernhaus

God is a DJ

Abschlussparty der Blauen Nacht

Saturday, 04/05/2019
11.00 PM - 02.00 AM

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Gluck-Saal

Sunday, 05/05/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Sunday, 05/05/2019
03.30 PM - 06.15 PM

Opernhaus
Abo G

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

Sunday, 05/05/2019
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus
Abo D

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sunday, 05/05/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Kammerspiele
Abo K11

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 05/05/2019
08.00 PM - 10.00 PM

„An die ferne Geliebte“ – Ein Liederabend mit Martin Platz

Gluck-Saal

Wednesday, 08/05/2019

Opera

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Premiere

Wednesday, 08/05/2019
08.15 PM

3. Etage

Thursday, 09/05/2019

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Thursday, 09/05/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Opera

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Thursday, 09/05/2019
08.15 PM

3. Etage

Friday, 10/05/2019

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Friday, 10/05/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Premiere

Friday, 10/05/2019
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Friday, 10/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

Anschließend Publikumsgespräch mit Tanzexpertin und -journalistin Alexandra Karabelas und Ballettdirektor Goyo Montero

Opernhaus
Abo S7

Opera

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

Friday, 10/05/2019
08.15 PM

3. Etage

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 10/05/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 11/05/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 11/05/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 11/05/2019
03.00 PM

Schauspielhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 11/05/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Saturday, 11/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo E

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Saturday, 11/05/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo L

Opera

IQ

IQ
Oper von Enno Poppe

for the last time

Saturday, 11/05/2019
08.15 PM

3. Etage

Sunday, 12/05/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 12/05/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Premiere

Sunday, 12/05/2019
05.00 PM

anschließend Premierenfeier
16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sunday, 12/05/2019
07.30 PM

Städtische Bühnen, Prag

Gastspiel

Monday, 13/05/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 13/05/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Monday, 13/05/2019
07.30 PM

Städtische Bühnen, Prag

Gastspiel

Tuesday, 14/05/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 14/05/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Tuesday, 14/05/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

Tuesday, 14/05/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Tuesday, 14/05/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo A

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Tuesday, 14/05/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 15/05/2019

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Wednesday, 15/05/2019
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K2

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Wednesday, 15/05/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Wednesday, 15/05/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Wednesday, 15/05/2019
08.15 PM

19:45 Uhr Einführung

3. Etage
Abo BB4

Thursday, 16/05/2019

Kon­stan­tin Wecker

Gastspiel

Thursday, 16/05/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Opernhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Thursday, 16/05/2019
07.30 PM - 09.30 PM

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K41

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Thursday, 16/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 17/05/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Friday, 17/05/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo X

Concert

Schu­berts Große C-Dur-Sin­fo­nie – 7. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Joana Mallwitz
Werke von Igor Strawinsky, Jean Sibelius und Franz Schubert

Concert

Friday, 17/05/2019
08.00 PM - 10.30 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S3

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Friday, 17/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 17/05/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Saturday, 18/05/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 18/05/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Saturday, 18/05/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Saturday, 18/05/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Saturday, 18/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo I

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Saturday, 18/05/2019
08.15 PM

19:45 Uhr Einführung

3. Etage
Abo BB1

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 18/05/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Sunday, 19/05/2019

Für ein Europa der Vielen!

uniteandshine
Glänzende Demonstration

Sunday, 19/05/2019
12.00 PM

Richard-Wagner-Platz

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sunday, 19/05/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sunday, 19/05/2019
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele
Abo S6

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Sunday, 19/05/2019
07.00 PM - 08.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Monday, 20/05/2019

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Monday, 20/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Tuesday, 21/05/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Tuesday, 21/05/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Der Zorn der Wälder

Zorn der Wälder 01
von Alexander Eisenach

for the last time

Tuesday, 21/05/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Wednesday, 22/05/2019

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Wednesday, 22/05/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Thursday, 23/05/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Thursday, 23/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo C

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Thursday, 23/05/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Thursday, 23/05/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Friday, 24/05/2019

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 24/05/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Friday, 24/05/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Friday, 24/05/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 24/05/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Free admission

3. Etage

Saturday, 25/05/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 25/05/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Saturday, 25/05/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Saturday, 25/05/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Saturday, 25/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo V1

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 25/05/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Sunday, 26/05/2019

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Sunday, 26/05/2019
10.00 AM - 10.50 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Sunday, 26/05/2019
12.00 PM - 12.50 PM

Opernhaus

Concert

Auf Spu­ren­su­che - 7. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von R. Schumann, G. Kurtag, J. S. Bach und S. Gubaidulina

Concert

Sunday, 26/05/2019
03.00 PM - 05.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sunday, 26/05/2019
07.00 PM - 08.45 PM

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K1

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 26/05/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Sunday, 26/05/2019
07.00 PM - 10.00 PM

Opernhaus
Abo U

Monday, 27/05/2019

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Monday, 27/05/2019
09.30 AM - 10.20 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Monday, 27/05/2019
11.15 AM - 12.05 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Tuesday, 28/05/2019

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Tuesday, 28/05/2019
09.30 AM - 10.20 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Summ, Summ, Summ - 4. Kin­der­kon­zert

4Kiko
Ein musikalischer Sommerausflug in die Welt der Insekten

Concert

Tuesday, 28/05/2019
11.15 AM - 12.05 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Tuesday, 28/05/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Wednesday, 29/05/2019

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Wednesday, 29/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Wednesday, 29/05/2019
08.15 PM

3. Etage
Abo BB4

Thursday, 30/05/2019

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Thursday, 30/05/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Thursday, 30/05/2019
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Drama

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Thursday, 30/05/2019
08.00 PM

3. Etage
Abo BB3

Friday, 31/05/2019

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Friday, 31/05/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

for the last time in this season

Friday, 31/05/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Friday, 31/05/2019
08.15 PM

3. Etage
Abo BB1

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 31/05/2019
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 01/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 01/06/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 01/06/2019
07.30 PM - 10.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S3

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Premiere

Saturday, 01/06/2019
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo P

Drama

Veras Ka­bi­nett & BABA DUNYAH

Konzertetage Veras Kabinett
Die Schauspielmusiker*innen Vera Mohrs und Kostia Rapoport präsentieren sich in ihren jeweiligen Bandformationen

Saturday, 01/06/2019
08.15 PM

3. Etage
Abo BB2

Sunday, 02/06/2019

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 02/06/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Die aktuelle Debatte zu "Lohengrin"

Gluck-Saal

Ersatztermin für den ursprünglich angekündigten Termin am 19.05.

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sunday, 02/06/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

Sunday, 02/06/2019
06.00 PM - 07.30 PM

Gastspiel

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sunday, 02/06/2019
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Monday, 03/06/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Monday, 03/06/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus

Tuesday, 04/06/2019

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Tuesday, 04/06/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Tuesday, 04/06/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Wednesday, 05/06/2019

Concert  

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Juko smash
Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Concert

Wednesday, 05/06/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Opernhaus

Concert  

Es ist eine alte Ge­schich­te...

Juko smash
Jugendkonzert in Zusammenarbeit mit Trommelpower Erlangen

Concert

Wednesday, 05/06/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Opernhaus

Drama  

Auf­füh­rung einer ge­fälsch­ten Pre­digt über das Ster­ben (UA)

Predigt 04
von Boris Nikitin und Malte Scholz

for the last time

Wednesday, 05/06/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K21

Brea­kin´ Mozart

BreakinMozart Pressebild
DDC-Dancefloor Destruction Crew

Wednesday, 05/06/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Eine Veranstaltung von NürnbergMusik

Opernhaus

Thursday, 06/06/2019

Concert

Phil & Lunch 9

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 06/06/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Friday, 07/06/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Friday, 07/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 07/06/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 07/06/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 08/06/2019

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Saturday, 08/06/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Saturday, 08/06/2019
07.30 PM - 09.15 PM

Kammerspiele
Abo K32

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Saturday, 08/06/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo V2

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 08/06/2019
10.00 PM

3. Etage

Sunday, 09/06/2019

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Matinée

Sunday, 09/06/2019
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Sunday, 09/06/2019
06.00 PM - 08.55 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Monday, 10/06/2019

Opera

Così fan tutte

Cosi 01
Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart

for the last time in this season

Monday, 10/06/2019
06.00 PM - 09.15 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Wednesday, 12/06/2019

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Wednesday, 12/06/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Thursday, 13/06/2019

Drama

Ein Stein fing Feuer

SteinfingFeuer 07
„Die kahle Sängerin“, „Die Unterrichtsstunde“ und andere Texte von Eugène Ionesco

for the last time

Thursday, 13/06/2019
07.30 PM - 09.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für das Abo T2 für die Vorstellung von "Die Möwe" am 28.04.

Friday, 14/06/2019

Opera

Krieg und Frie­den

KriegundFrieden 01
Oper von Sergej Prokofjew

for the last time in this season

Friday, 14/06/2019
07.00 PM - 10.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Saturday, 15/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 15/06/2019
03.00 PM - 04.30 PM

Opernhaus

Ballet

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Premiere

Saturday, 15/06/2019
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo J1

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Saturday, 15/06/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Saturday, 15/06/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Sunday, 16/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 16/06/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sunday, 16/06/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 16/06/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus
Abo L

Monday, 17/06/2019

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Public Rehearsal

Monday, 17/06/2019
06.30 PM - 08.00 PM

öffentliche Probe

Opernhaus

Tuesday, 18/06/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Tuesday, 18/06/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo S4

Wednesday, 19/06/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wednesday, 19/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 20/06/2019

Ballet

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Thursday, 20/06/2019
07.00 PM - 09.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Thursday, 20/06/2019
07.00 PM - 09.45 PM

Opernhaus
Abo C

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Premiere

Thursday, 20/06/2019
07.00 PM - 08.35 PM

Kammerspiele
Abo KX

Friday, 21/06/2019

Drama

Import/​Export: Gross­bri­tan­ni­en

header

Friday, 21/06/2019
07.00 PM

Eröffnung der Internationalen Reihe - Eintritt frei

3. Etage Foyer

Drama

Status

Status 05
von und mit Chris Thorpe

Friday, 21/06/2019
07.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Kammerspiele

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Friday, 21/06/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 21/06/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Saturday, 22/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 22/06/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Europa / Un­ab­hän­gig­keit

Spezialeinführung zu "Dear Europe" und "Independence for all"

Saturday, 22/06/2019
06.45 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Saturday, 22/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
19:00 Uhr Einführung
Anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K3

Drama

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Saturday, 22/06/2019
07.30 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Saturday, 22/06/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Ballet

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Saturday, 22/06/2019
07.30 PM - 09.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

Drama

120 Mi­nu­ten Party

Saturday, 22/06/2019
10.00 PM - 12.00 AM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 23/06/2019

Concert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Joana-Mallwitz-Querformat2
Konzertreihe Querformat

Concert

Sunday, 23/06/2019
11.00 AM

Historischer Rathaussaal

Drama

Linda Goes In­de­pen­dent

Linda Goes Independent 01
Walking Act mit Susanna Curtis

Sunday, 23/06/2019
04.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Raum n. A.

Drama

Tea Time

Tea Time
mit Tee, Linda, Gebäck und einem Gespräch mit allen Künstler*innen des Wochenendes

Sunday, 23/06/2019
05.00 PM - 07.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export - Eintritt frei

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Sunday, 23/06/2019
07.00 PM - 08.35 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K1

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Premiere

Sunday, 23/06/2019
07.00 PM - 08.30 PM

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 23/06/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus

Drama

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Sunday, 23/06/2019
07.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

3. Etage

Monday, 24/06/2019

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Monday, 24/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Monday, 24/06/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus
Abo S1

Tuesday, 25/06/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Tuesday, 25/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Tuesday, 25/06/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 26/06/2019

Opera

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Concert

Wednesday, 26/06/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Gluck-Saal

Ballet

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Wednesday, 26/06/2019
07.30 PM - 09.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Wednesday, 26/06/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Wednesday, 26/06/2019
08.15 PM

3. Etage

Thursday, 27/06/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Thursday, 27/06/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Thursday, 27/06/2019
08.00 PM - 09.35 PM

Ballhaus Ost, Berlin

Gastspiel

Friday, 28/06/2019

Ballet

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

for the last time

Friday, 28/06/2019
07.30 PM - 09.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Friday, 28/06/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 28/06/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Friday, 28/06/2019
08.00 PM - 09.35 PM

Ballhaus Ost, Berlin

Gastspiel

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 28/06/2019
10.00 PM - 12.00 AM

Eintritt frei

Free admission

Schauspielhaus Foyer

Saturday, 29/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 29/06/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Saturday, 29/06/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Saturday, 29/06/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 29/06/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo E

Drama

In­de­pen­dence for all (UA)

Independence For All
von Costa Compagnie

Saturday, 29/06/2019
08.00 PM - 09.35 PM

Ballhaus Ost, Berlin

Gastspiel

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 29/06/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Sunday, 30/06/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 30/06/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Concert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Concert

Sunday, 30/06/2019
03.00 PM - 05.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Sunday, 30/06/2019
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sunday, 30/06/2019
07.00 PM - 09.10 PM

Schauspielhaus
Abo S2

Monday, 01/07/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Monday, 01/07/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus

Tuesday, 02/07/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 02/07/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Tuesday, 02/07/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Kammerspiele

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Tuesday, 02/07/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 02/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo W1

Wednesday, 03/07/2019

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Wednesday, 03/07/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Kammerspiele

Opera, PLUS  

Ru­sal­ka the mer­maid

Rusalka-WA-001 header
Musical theatre for children

Wednesday, 03/07/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Kammerspiele

Thursday, 04/07/2019

Concert

Phil & Lunch 10

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 04/07/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Thursday, 04/07/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Thursday, 04/07/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Friday, 05/07/2019

Opera, Drama

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

for the last time in this season

Friday, 05/07/2019
07.30 PM - 10.15 PM

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Friday, 05/07/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo R1

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 05/07/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Bühne Kulturhauptstädla

Free admission

Schauspielhaus Vorplatz

Saturday, 06/07/2019

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Saturday, 06/07/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Saturday, 06/07/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 06/07/2019
10.00 PM - 01.00 AM

3. Etage Foyer

Drama

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Saturday, 06/07/2019
10.00 PM

3. Etage

Sunday, 07/07/2019

Opera

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Sunday, 07/07/2019
10.00 AM - 01.30 PM

Eintritt frei

Gluck-Saal

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

Sunday, 07/07/2019
03.30 PM - 08.00 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Premiere

Sunday, 07/07/2019
06.00 PM

Kammerspiele

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sunday, 07/07/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sunday, 07/07/2019
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Opera

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Sunday, 07/07/2019
08.30 PM - 10.00 PM

Eintritt frei

Gluck-Saal

Monday, 08/07/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Monday, 08/07/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo O1

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

Monday, 08/07/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 09/07/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 09/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo W2

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Tuesday, 09/07/2019
07.30 PM - 09.15 PM

Kammerspiele
Abo S6

Opera

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
hosted by the Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Tuesday, 09/07/2019
08.00 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Wednesday, 10/07/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Wednesday, 10/07/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo B

Thursday, 11/07/2019

Drama, Opera

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

for the last time

Thursday, 11/07/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Thursday, 11/07/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele
Abo K4

Friday, 12/07/2019

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

Friday, 12/07/2019
07.30 PM - 09.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 12/07/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 12/07/2019
10.00 PM - 11.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 13/07/2019

PLUS

SCHAU 2 - Liebe: jetzt ff

BlaueNacht2019-L-5725
Eine Produktion des Samstagsklubs 2,des Dienstagsklubs und des Freitagsklubs

Saturday, 13/07/2019
04.00 PM

3. Etage

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Saturday, 13/07/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Saturday, 13/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 13/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo V1

PLUS

SCHAU 2 - Ge­fühls­la­bor

Gefühlslabor 01
Seele und Gefühle eines Mädchens in der Warteschleife

Saturday, 13/07/2019
08.00 PM

3. Etage

Concert

Fest­wie­sen­kon­zert

8Philko
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

Concert

Saturday, 13/07/2019
08.00 PM - 10.00 PM

ab 17:30 Uhr Orgelimprovisation und Künstlertalk mit Martin Sturm
Einführung und Publikumsdiskussion mit der Komponistin Konstantia Gourzi, kleiner Saal
Werkeinführung „War Requiem“ mit Joana Mallwitz auf der großen Bühne

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 13/07/2019
10.00 PM - 11.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 14/07/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 14/07/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

for the last time in this season

Sunday, 14/07/2019
05.00 PM - 09.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Tuesday, 16/07/2019

Drama

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

for the last time

Tuesday, 16/07/2019
07.30 PM - 09.40 PM

Schauspielhaus
Abo BR1

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Tuesday, 16/07/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Tuesday, 16/07/2019
08.15 PM

3. Etage

Wednesday, 17/07/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Wednesday, 17/07/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo BR2

Opera

Jakob Lenz

JakobLenz 01
Kammeroper von Wolfgang Rihm

for the last time

Wednesday, 17/07/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Thursday, 18/07/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Thursday, 18/07/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo O2

Opera

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

for the last time in this season

Thursday, 18/07/2019
07.30 PM - 10.25 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Thursday, 18/07/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Friday, 19/07/2019

BAR­CAMP - Kunst&Kultur in der Di­gi­ta­len Ge­sell­schaft

Barcamp
Veranstaltung im Rahmen des Nürnberg Digital Festival 2019

Friday, 19/07/2019
12.00 PM

3. Etage

Opera

Quadro Nuevo

quadronuevo-ragazzomusic-03
Gastspiel

Friday, 19/07/2019
07.30 PM - 10.30 PM

"Ragazzo Music"

Opernhaus

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Friday, 19/07/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Friday, 19/07/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Saturday, 20/07/2019

Concert  

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Concert

Saturday, 20/07/2019
11.00 AM - 01.00 PM

Opernhaus

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 20/07/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Saturday, 20/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Opera

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

for the last time

Saturday, 20/07/2019
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Saturday, 20/07/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo V2

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 20/07/2019
10.00 PM - 11.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 21/07/2019

Concert

Blue Note for family

KlassikOPAirKids2013-6035
Klassik Open Air 2019 in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Concert

Sunday, 21/07/2019
11.00 AM - 12.00 PM

Eintritt frei

Luitpoldhain

Drama

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

for the last time

Sunday, 21/07/2019
07.00 PM - 08.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Concert

Blue Note

klassik-open-air-nuernberguwe-niklas
Klassik Open Air 2019 in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Concert

Sunday, 21/07/2019
08.00 PM - 11.00 PM

Eintritt frei

Luitpoldhain

Tuesday, 23/07/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Tuesday, 23/07/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo A

> What's On

> Digitaler Fundus

Top

This site uses third-party website tracking technologies in order to provide and improve its services and display advertisements relating to the interests of its users. Some of the third-party providers transfer data to servers in the United States, which may be associated with increased risk. Details can be found in the relevant cookie settings and in the privacy notice. Your consent is voluntary. You can change your cookie settings at any time.

Further information Data protection Imprint

These cookies are indispensable for the functioning of our website. They are automatically deleted when you close your browser or after a period of inactivity (24 hours).

These cookies collect information on how you use our website. They do not store any information that allows the user to be identified. Statistical data is deleted either automatically within 30 days or after evaluation has been completed, whichever period is longer.