Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Mittwoch, 29.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 29.06.2022
10.30 - 11.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 29.06.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 30.06.2022

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 01.07.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Freitag, 01.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

Oper

Ab­schluss­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Konzert

Freitag, 01.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 01.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 02.07.2022

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendklubproduktion

Premiere

Samstag, 02.07.2022
18.00 Uhr

3. Etage

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Samstag, 02.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 02.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

PLUS  

„Braut­kleid bleibt…“

brautkleid illustration daryna smytska
Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe nUAr

Premiere

Samstag, 02.07.2022
21.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 03.07.2022

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

quatuor 3 7
8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 03.07.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 03.07.2022
18.30 - 18.40 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.50 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 04.07.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 04.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 05.07.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 06.07.2022

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 06.07.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 06.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Donnerstag, 07.07.2022

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.07.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Premiere

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Donnerstag, 07.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Freitag, 08.07.2022

Schauspiel  

Gast­ar­bei­ter-Mo­no­lo­ge

von Mesut Bayraktar

Freitag, 08.07.2022
19.30 Uhr

Sommerbühne - Museum für Kommunikation Nürnberg

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 08.07.2022
20.00 - 21.40 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Samstag, 09.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Sonntag, 10.07.2022

Schauspiel

Mein Thea­ter, meine Stadt

Hochstrasser M
Feierliche Verabschiedung von Kammerschauspieler Michael Hochstrasser

Sonntag, 10.07.2022
15.00 Uhr

Eintritt frei

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 10.07.2022
15.30 - 18.25 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 10.07.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Montag, 11.07.2022

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

zum letzten Mal

Montag, 11.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

im Rahmen des NÜRNBERG DIGITAL FESTIVAL
anschließend Nachgespräch

Online

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Montag, 11.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 12.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

zum letzten Mal

Dienstag, 12.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 13.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

zum letzten Mal

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 14.07.2022

Oper  

Stim­men der Zu­kunft

Donnerstag, 14.07.2022
10.00 - 11.00 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Es ist so schön, am Abend bum­meln zu geh'n

header Gala
Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

zum letzten Mal

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendklubproduktion

Donnerstag, 14.07.2022
21.15 Uhr

Gastspiel in Erlangen

Freitag, 15.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 15.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Konzert

Ek­sta­se

header 8 PhilKo AVI AVITAL
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Konzert

Freitag, 15.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

klangdrang

Freitag, 15.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 16.07.2022

Konzert  

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Konzert

Samstag, 16.07.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 16.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 16.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 17.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 18.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Dienstag, 19.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 19.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

zum letzten Mal

Dienstag, 19.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Mittwoch, 20.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 20.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 21.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 21.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 22.07.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 22.07.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

zum letzten Mal

Freitag, 22.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 22.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 23.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Samstag, 23.07.2022
13.00 - 20.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 23.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 24.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
10.00 - 12.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Konzert

Fa­mi­li­en­kon­zert: Darf ich bitten

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
13.30 - 18.00 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 24.07.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Klas­sik Open Air: Tanzen!

in Kooperation mit dem Geschäftsbereich Kultur der Bürgermeisterin

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Montag, 25.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Semifinale mit Klavierbegleitung

Montag, 25.07.2022
14.30 - 20.00 Uhr

Einlass auch zum 2. Teil um 17.30 Uhr möglich.

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 25.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.07.2022

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

zum letzten Mal

Dienstag, 26.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 27.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Finalkonzert mit Preisverleihung

Mittwoch, 27.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.07.2022

Oper

Meis­ter­sin­ger-Open-Air

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Konzert der Preisträger*innen

Konzert

Donnerstag, 28.07.2022
20.00 Uhr

Eintritt frei

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.