Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan 21/22

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 17.09.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Premiere

Freitag, 17.09.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 18.09.2021

Oper, Schauspiel

Thea­ter­pa­ra­de

theaterparade
Anschließend Open-Air-Konzert auf dem Richard-Wagner-Platz mit der ukrainischen Band "MYR"

Samstag, 18.09.2021
15.00 - 16.30 Uhr

Stadtraum

Sonntag, 19.09.2021

PLUS  

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen

Sonntag, 19.09.2021
14.00 - 15.00 Uhr

Opernhaus

PLUS  

Stadt­ver­füh­run­gen

Führungen

Sonntag, 19.09.2021
15.00 - 16.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Werk­statt­ge­spräch "Spu­ren­su­che"

saal-600
mit Hans-Werner Kroesinger und Regine Dura

Sonntag, 19.09.2021
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Wiederaufnahme

Sonntag, 19.09.2021
19.00 - 20.25 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 21.09.2021

Oper  

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Öffentliche Probe

Dienstag, 21.09.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 24.09.2021

Konzert

Zwi­schen den Zeiten

Alondra de la Parrac
1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Chávez, Ravel und Dvorák

Konzert

Freitag, 24.09.2021
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 25.09.2021

Ballett

Auf­takt

Auftakt header
Compagnie-Präsentation

Samstag, 25.09.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Premiere

Samstag, 25.09.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo KX

Sonntag, 26.09.2021

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Premiere

Sonntag, 26.09.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Sonntag, 26.09.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 27.09.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 27.09.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 27.09.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo KX

Dienstag, 28.09.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 28.09.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 28.09.2021
18.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 28.09.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 28.09.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 30.09.2021

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 30.09.2021
18.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 30.09.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 30.09.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Freitag, 01.10.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 01.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Premiere

Freitag, 01.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Samstag, 02.10.2021

PLUS  

WELT­GE­ReCHTS­HOF DER KINDER

Ein multimediales Kunstprojekt zum Thema Gerechtigkeit mit Schulen der Region und der Welt

Samstag, 02.10.2021
18.00 Uhr

Sommerbühne - Museum für Kommunikation Nürnberg

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 02.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Premiere

Samstag, 02.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 02.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 03.10.2021

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Sonntag, 03.10.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 04.10.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 04.10.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 05.10.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 05.10.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 05.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Wiederaufnahme

Dienstag, 05.10.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Dienstag, 05.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Donnerstag, 07.10.2021

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 07.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Donnerstag, 07.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Freitag, 08.10.2021

PLUS  

WELT­GE­ReCHTS­HOF DER KINDER

Ein multimediales Kunstprojekt zum Thema Gerechtigkeit mit Schulen der Region und der Welt

Freitag, 08.10.2021
18.00 Uhr

Sommerbühne - Museum für Kommunikation Nürnberg

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Premiere

Freitag, 08.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 09.10.2021

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Wiederaufnahme

Samstag, 09.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 09.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 10.10.2021

Konzert

Wiener Me­lan­ge

Wilhelm Gause Hofball
1. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 10.10.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

Sonntag, 10.10.2021
18.30 - 19.30 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Sonntag, 10.10.2021
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 10.10.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

PLUS  

Extrem laut und un­glaub­lich nah

extrem-laut
Eine theatrale Erkundungsexpedition nach dem Roman von Jonathan Safran Foer

zum letzten Mal

Sonntag, 10.10.2021
20.00 Uhr

Richard-Wagner-Platz

Montag, 11.10.2021

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

Montag, 11.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 12.10.2021

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Dienstag, 12.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Dienstag, 12.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Mittwoch, 13.10.2021

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Mittwoch, 13.10.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Donnerstag, 14.10.2021

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Konzert

Donnerstag, 14.10.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei - nur mit Reservierung

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Donnerstag, 14.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 15.10.2021

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 15.10.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Wiederaufnahme

Freitag, 15.10.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Vetter aus Dings­da

header Vetter-von-Dingsda 133
Operette in drei Akten, Musik von Eduard Künneke

zum letzten Mal

Freitag, 15.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 16.10.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 16.10.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Samstag, 16.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 17.10.2021

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Gran Par­ti­ta

mit Werken von Mozart und Françaix

Konzert

Sonntag, 17.10.2021
11.00 - 14.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 17.10.2021
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 17.10.2021
19.00 - 20.10 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 19.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 19.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 20.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 20.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 21.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 21.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Freitag, 22.10.2021

Schauspiel

Aus­stel­lungs­er­öff­nung "Of­fe­ner Pro­zess"

kein schlussstrich

Freitag, 22.10.2021
17.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus Foyer

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Premiere

Freitag, 22.10.2021
18.30 - 22.00 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 22.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Samstag, 23.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Premiere

Samstag, 23.10.2021
18.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 23.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 24.10.2021

Konzert, PLUS  

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 24.10.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Barock, Laut­ge­malt

Kinderkonzert Barock lautgemalt
1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 24.10.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

PLUS

Die Sicht­ba­ren – Mit-Mach-Denk­mal

Workshop und Performance zum Thema Diversität in der Erinnerungslandschaft

Sonntag, 24.10.2021
15.30 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Sicht­bar Un­sicht­bar

kein schlussstrich
Rechter Terror und die Bedrohung der Anderen

Sonntag, 24.10.2021
16.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus Foyer

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 24.10.2021
18.30 - 22.00 Uhr

18.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 24.10.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 26.10.2021

Schauspiel

Spu­ren­su­che: Pro­zess / Thea­ter

kein schlussstrich
Rahmenprogramm zur Inszenierung im Saal 600

Dienstag, 26.10.2021
19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Dienstag, 26.10.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 27.10.2021

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Wiederaufnahme

Mittwoch, 27.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 28.10.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Donnerstag, 28.10.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 29.10.2021

Schauspiel

Ma­ni­fest(o): Der Altar der Rache / In­tikam Sunagi

Manifesto header

Freitag, 29.10.2021
19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kornmarkt

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 29.10.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 29.10.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 30.10.2021

Schauspiel

60 Jahre An­wer­be­ab­kom­men – Ein Leben

kein schlussstrich
mit Abdurrahman Gümrükçü

Samstag, 30.10.2021
16.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus Foyer

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Samstag, 30.10.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Samstag, 30.10.2021
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Premiere

Samstag, 30.10.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Sonntag, 31.10.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 20.50 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Konzert

Ma­ni­fest(o): Ora­to­ri­um

Manifesto header
Marc Sinan

Konzert

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 21.00 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 31.10.2021
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 31.10.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Montag, 01.11.2021

Oper

10 Jahre nach der NSU Ent­tar­nung – Welche Lehren haben wir ge­zo­gen?

Podiumsdiskussion in Kooperation mit den Nürnberger Nachrichten

Montag, 01.11.2021
11.00 - 13.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Montag, 01.11.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 02.11.2021

Oper  

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Öffentliche Probe

Dienstag, 02.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 03.11.2021

Schauspiel

Kein Schluss­strich - Die Reise

kein schlussstrich
Gesprächsreihe mit Idyl Baydar

Mittwoch, 03.11.2021
19.30 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kammerspiele

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 03.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Donnerstag, 04.11.2021

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Konzert

Donnerstag, 04.11.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei - nur mit Reservierung

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Wiederaufnahme

Donnerstag, 04.11.2021
19.30 - 22.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 04.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Freitag, 05.11.2021

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Premiere

Freitag, 05.11.2021
19.30 - 20.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 05.11.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Freitag, 05.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 05.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 06.11.2021

Schauspiel

Ras­sis­mus ver­ste­hen

kein schlussstrich
Workshop mit Dr.in Jule Bönkost

Samstag, 06.11.2021
16.00 - 19.00 Uhr

Eintritt frei

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Online

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 06.11.2021
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung
Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Schauspielhaus

Schauspiel

„Ich wurde als Schul­di­ger dar­ge­stellt“

kein schlussstrich
Der NSU-Terror aus der Sicht von Überlebenden und Angehörigen

Samstag, 06.11.2021
19.30 Uhr

Im Rahmen von Kein Schlussstrich!

Kammerspiele

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 06.11.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 07.11.2021

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

header Bajazet
Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

zum letzten Mal

Sonntag, 07.11.2021
15.30 - 18.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Sonntag, 07.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Bestätigung“.

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Sonntag, 07.11.2021
19.00 Uhr

Kammerspiele

Ersatzvorstellung für „Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Konzert

Lieder im Gluck mit Martin Platz und Wolf­gang Katsch­ner

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Sonntag, 07.11.2021
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 11.11.2021

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Wiederaufnahme

Donnerstag, 11.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 12.11.2021

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 12.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 12.11.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

Freitag, 12.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 13.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 13.11.2021
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Samstag, 13.11.2021
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 13.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 14.11.2021

Oper

Hitler.​Macht.​Oper

Abschlussveranstaltung

Sonntag, 14.11.2021
11.00 - 12.30 Uhr

Eintritt frei

Gluck-Saal

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 14.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spu­ren­su­che: Völ­ker­recht

Geneva Convention 1864
Rahmenprogramm zur Inszenierung im Saal 600

Sonntag, 14.11.2021
19.00 Uhr

Eintritt frei

Schauspielhaus Foyer

Montag, 15.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 15.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.11.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 16.11.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 16.11.2021
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Mittwoch, 17.11.2021

PLUS

No­ma­di­sche Aka­de­mie - Anna Kon­jetz­ky

Mittwoch, 17.11.2021
16.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 17.11.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 18.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 18.11.2021
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballett

Goecke/​Godani/​Mon­te­ro

Blitiri header VIP 3587M1jpg
Choreografien von Marco Goecke, Jacopo Godani, Goyo Montero

zum letzten Mal

Donnerstag, 18.11.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 19.11.2021

Ballett  

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Öffentliche Probe

Freitag, 19.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Premiere

Freitag, 19.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Konzert

Wie­der­ent­de­ckung

Danae Dörken
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nielsen, Stenhammar und Grieg

Konzert

Freitag, 19.11.2021
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle

Samstag, 20.11.2021

Schauspiel

I love you, Turkey!

Texte von Ceren Ercan

Samstag, 20.11.2021
17.00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 20.50 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 20.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Samstag, 20.11.2021
21.00 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 21.11.2021

Oper

Phi­lo­zi­ga­nis­mus und An­ti­zi­ga­nis­mus in Oper und Ope­ret­te

Opern-Symposium in Zusammenarbeit mit der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen Nürnberg

Sonntag, 21.11.2021
10.00 - 16.00 Uhr

Eintritt frei

Gluck-Saal

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 21.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 21.11.2021
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 23.11.2021

Oper  

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Öffentliche Probe

Dienstag, 23.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Dienstag, 23.11.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Dienstag, 23.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 24.11.2021

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

zum letzten Mal

Mittwoch, 24.11.2021
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Mittwoch, 24.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 25.11.2021

Schauspiel

Import/​Export Café: Kluge Ge­füh­le

ImportExportCafe header
mit Frauen im Exil und dem Team der Kammerspielproduktion

Donnerstag, 25.11.2021
18.00 - 19.35 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 25.11.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 26.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 26.11.2021
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Weiße Rose

header Weisse Rose
Kammeroper von Udo Zimmermann

zum letzten Mal

Freitag, 26.11.2021
19.30 - 20.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 26.11.2021
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Samstag, 27.11.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 27.11.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Wiederaufnahme

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 27.11.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Sonntag, 28.11.2021

Konzert

Offen für Neues?

2. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 28.11.2021
15.00 - 16.40 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 28.11.2021
19.00 - 20.05 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Be­ne­fiz­kon­zert

Sonntag, 28.11.2021
19.00 - 20.30 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 28.11.2021
19.00 - 22.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 29.11.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 29.11.2021
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 30.11.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Dienstag, 30.11.2021
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Dienstag, 30.11.2021
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 01.12.2021

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 01.12.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 02.12.2021

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Wiederaufnahme

Donnerstag, 02.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 02.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 03.12.2021

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
09.30 Uhr

Gluck-Saal

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 03.12.2021
11.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 03.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Karaokespecial

Freitag, 03.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 04.12.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 04.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Wiederaufnahme

Samstag, 04.12.2021
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Premiere

Samstag, 04.12.2021
19.30 - 22.35 Uhr

Opernhaus
Abo P

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 04.12.2021
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 05.12.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 05.12.2021
17.00 - 20.35 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 05.12.2021
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Sonntag, 05.12.2021
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 07.12.2021

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Dienstag, 07.12.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 08.12.2021

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Mittwoch, 08.12.2021
19.30 - 22.10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 08.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 09.12.2021

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 09.12.2021
13.00 Uhr

Eintritt frei - nur mit Reservierung

Café des Germ. Nationalmuseum

Dieses Konzert muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 09.12.2021
18.30 - 22.05 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Donnerstag, 09.12.2021
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 10.12.2021

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 10.12.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Dik­ta­tur der Angst

Diktatur der Angst
von und mit Patrick Heppt und Wenzel Winzer

Freitag, 10.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 11.12.2021

Ballett  

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Matinée

Samstag, 11.12.2021
11.00 - 12.30 Uhr

Werkstattgespräch mit choreografischen Kostproben

Opernhaus

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 11.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Premiere

Samstag, 11.12.2021
19.30 Uhr

Anschließend Online-Nachgespräch

Online

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Samstag, 11.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 12.12.2021

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 12.12.2021
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 12.12.2021
19.00 - 20.05 Uhr

Kammerspiele

Montag, 13.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 14.12.2021

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.12.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Dienstag, 14.12.2021
19.00 - 22.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.12.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 15.12.2021

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 15.12.2021
17.00 - 17.55 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.12.2021
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 15.12.2021
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 15.12.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.12.2021
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 16.12.2021

Schauspiel

Import/​Export Café: The power of saying no

ImportExportCafe header
Kunst, Bildung und Aktivismus im Kontext antifaschistischen Gedenkens

Donnerstag, 16.12.2021
19.30 Uhr

Eintritt frei

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 16.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 17.12.2021

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 17.12.2021
19.30 - 22.25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 17.12.2021
19.30 - 22.10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Klang & Drang

Weihnachtslieder schreiben

Freitag, 17.12.2021
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 18.12.2021

Schauspiel

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Samstag, 18.12.2021
16.00 - 17.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 21.20 Uhr

Opernhaus
Abo P, Abo BF

Schauspiel

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Samstag, 18.12.2021
19.30 Uhr

Kammerspiele

Programm entfällt – diese Veranstaltung kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Samstag, 18.12.2021
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Premiere

Samstag, 18.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 19.12.2021

Konzert

Aka­de­mie!

3. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 19.12.2021
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 19.12.2021
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 19.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 20.12.2021

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 20.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 21.12.2021

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Dienstag, 21.12.2021
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Dienstag, 21.12.2021
19.30 Uhr

Online

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Dienstag, 21.12.2021
20.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Dienstag, 21.12.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Mittwoch, 22.12.2021

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Mittwoch, 22.12.2021
18.30 - 22.05 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Mittwoch, 22.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Isola (UA)

Header Isola
von Philipp Löhle

Mittwoch, 22.12.2021
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 23.12.2021

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 23.12.2021
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 23.12.2021
19.30 - 22.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Samstag, 25.12.2021

Konzert, PLUS  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Konzert

Samstag, 25.12.2021
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Konzert, PLUS  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
2. Kinderkonzert

Konzert

Samstag, 25.12.2021
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Wiederaufnahme

Samstag, 25.12.2021
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 25.12.2021
19.00 - 20.10 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 25.12.2021
20.00 - 21.50 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Sonntag, 26.12.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 26.12.2021
18.00 - 20.00 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 26.12.2021
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 27.12.2021

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

Montag, 27.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Dienstag, 28.12.2021

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Dienstag, 28.12.2021
19.30 - 22.35 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 28.12.2021
19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 29.12.2021

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Oper

Carmen

header HP1Carmen271
Oper von Georges Bizet

zum letzten Mal in der Spielzeit

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Mittwoch, 29.12.2021
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Donnerstag, 30.12.2021

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Donnerstag, 30.12.2021
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 31.12.2021

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Freitag, 31.12.2021
14.45 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.35 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 31.12.2021
19.30 - 22.25 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Dienstag, 04.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Konzert

Dienstag, 04.01.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Mittwoch, 05.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Konzert

Mittwoch, 05.01.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Donnerstag, 06.01.2022

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Konzert

Donnerstag, 06.01.2022
11.00 - 13.15 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Konzert

Donnerstag, 06.01.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Freitag, 07.01.2022

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 07.01.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Premiere

Freitag, 07.01.2022
19.30 - 22.35 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Freitag, 07.01.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge

Freitag, 07.01.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 08.01.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 08.01.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Ersatzvorstellung für DAS ERDBEBEN IN CHILI

Konzert

Neu­be­ginn

Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Konzert

Samstag, 08.01.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Samstag, 08.01.2022
19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 08.01.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen.

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Premiere

Samstag, 08.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Sonntag, 09.01.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 22.05 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 21.50 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 09.01.2022
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 11.01.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Dienstag, 11.01.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Dienstag, 11.01.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Mittwoch, 12.01.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Mittwoch, 12.01.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Mittwoch, 12.01.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 13.01.2022

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 13.01.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Dieses Konzert muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Donnerstag, 13.01.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 14.01.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Freitag, 14.01.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Freitag, 14.01.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

Freitag, 14.01.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 15.01.2022

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 15.01.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 15.01.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 15.01.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Sonntag, 16.01.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 16.01.2022
15.30 - 18.35 Uhr

Opernhaus
Abo G

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Oper

Ves­per­kir­che

mit dem Internationalen Opernstudio

Sonntag, 16.01.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Sonntag, 16.01.2022
19.00 - 20.35 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Sonntag, 16.01.2022
19.30 Uhr

Online

Montag, 17.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 17.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Montag, 17.01.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 18.01.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 18.01.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Dienstag, 18.01.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Dienstag, 18.01.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Freitag, 21.01.2022

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 21.01.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Premiere

Freitag, 21.01.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Freitag, 21.01.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Samstag, 22.01.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 22.01.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 22.01.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 22.01.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Sonntag, 23.01.2022

Oper

Ves­per­kir­che

mit dem Opernensemble

Sonntag, 23.01.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 23.01.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Pelléas et Mélisande header
Oper von Claude Debussy - konzertante Aufführung

Premiere

Sonntag, 23.01.2022
19.00 - 22.10 Uhr

Opernhaus
Abo P

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Sonntag, 23.01.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 24.01.2022

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Montag, 24.01.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Dienstag, 25.01.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Dienstag, 25.01.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Mittwoch, 26.01.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Mittwoch, 26.01.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 26.01.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 27.01.2022

Schauspiel

Import Export Café

ImportExportCafe header

Donnerstag, 27.01.2022
18.00 - 20.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 27.01.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 27.01.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Freitag, 28.01.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 28.01.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Freitag, 28.01.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Bodo Wartke & Me­la­nie Haupt: An­ti­go­ne

bodo

Freitag, 28.01.2022
19.30 - 22.10 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Neuer Termin ist der 27.1.2023.

Konzert

Sehn­sucht

header 3 PhilKo Sharon Kam
3. Philharmonisches Konzert mit Werken von Tschaikowsky, Mozart und Auerbach

Konzert

Freitag, 28.01.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo O, Abo K

Es sind leider keine Karten mehr verfügbar. Einlass bereits ab 18:30 – bitte kommen Sie rechtzeitig.

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Blue/​Orange

von Joe Penhall

Freitag, 28.01.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Programm entfällt – diese Nachtetage kann aufgrund der unsicheren Gesamtsituation aktuell leider nicht stattfinden.

Samstag, 29.01.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Samstag, 29.01.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Pelléas et Mélisande header
Oper von Claude Debussy - konzertante Aufführung

Samstag, 29.01.2022
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Samstag, 29.01.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Sonntag, 30.01.2022

Konzert

"Der Tod und das Mäd­chen"

tod mädchen 30 1
4. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 30.01.2022
10.30 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Schauspiel

Ves­per­kir­che

mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 30.01.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 30.01.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 30.01.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Die maximale Sitzplatzkapazität ist erreicht. Es sind aktuell keine Karten verfügbar.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Sonntag, 30.01.2022
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 30.01.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 31.01.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 31.01.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 01.02.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Dienstag, 01.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 01.02.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 02.02.2022

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Wiederaufnahme

Mittwoch, 02.02.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 02.02.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

Mittwoch, 02.02.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 03.02.2022

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.02.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Dieses Konzert muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 03.02.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 03.02.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Freitag, 04.02.2022

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Freitag, 04.02.2022
19.30 Uhr

Online

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 04.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Wiederaufnahme

Freitag, 04.02.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo R2, Abo R, Abo R1

Samstag, 05.02.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Wiederaufnahme

Samstag, 05.02.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 05.02.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 05.02.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Sonntag, 06.02.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 06.02.2022
15.30 - 18.05 Uhr

Opernhaus
Abo G

Konzert

Ves­per­kir­che

mit den Akademisten der Staatsphilharmonie Nürnberg

Sonntag, 06.02.2022
17.00 - 18.30 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 06.02.2022
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 07.02.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Montag, 07.02.2022
19.30 - 21.05 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Konzert

Lieder im Gluck: (Un)Tiefen

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
mit Corinna Scheurle und Thomas Guggeis

Montag, 07.02.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 08.02.2022

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

header Villa 2596
von René Pollesch

zum letzten Mal

Dienstag, 08.02.2022
19.30 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 08.02.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 09.02.2022

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum: Der Zinn­sol­dat und die Pa­pier­tän­ze­rin (8+)

Der Zinnsoldat (c) Ludwig Olah (1)
Junges Theater Ingolstadt

Mittwoch, 09.02.2022
09.00 - 10.10 Uhr

3. Etage

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum: Der Zinn­sol­dat und die Pa­pier­tän­ze­rin (8+)

Der Zinnsoldat (c) Ludwig Olah (1)
Junges Theater Ingolstadt

Mittwoch, 09.02.2022
14.30 - 15.40 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Mittwoch, 09.02.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 10.02.2022

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum: EchO (6+)

EchO (c) ymedioteatro (3)
ymedioteatro (ES)

Donnerstag, 10.02.2022
10.00 - 11.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Donnerstag, 10.02.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Oper

Sag's mit Blumen

header Gala
Benefizkonzert zum Jahresbeginn des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 10.02.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 11.02.2022

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum: EchO (6+)

EchO (c) ymedioteatro (3)
ymedioteatro (ES)

Freitag, 11.02.2022
09.00 - 10.00 Uhr

3. Etage

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum: EchO (6+)

EchO (c) ymedioteatro (3)
ymedioteatro (ES)

Freitag, 11.02.2022
19.00 - 20.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Freitag, 11.02.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Freitag, 11.02.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Samstag, 12.02.2022

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Konzert

Samstag, 12.02.2022
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 12.02.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 12.02.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Konzert

Samstag, 12.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 13.02.2022

Oper

Viel Thea­ter um die Oper: Ein Opern-In­te­rim in der Kon­gress­hal­le

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
Podiumsdiskussion

Sonntag, 13.02.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 13.02.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 13.02.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 15.02.2022

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 15.02.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 16.02.2022

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 16.02.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 17.02.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 17.02.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 18.02.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 18.02.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Konzert

Lieder im Gluck: „Glaube, Hoff­nung, Liebe“

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
mit Samuel Hasselhorn und Joseph Middleton

Freitag, 18.02.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Stille

Joana Mallwitz
4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Cage, Ligeti und Mahler

Konzert

Freitag, 18.02.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Freitag, 18.02.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage
Abo BB1

Samstag, 19.02.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 19.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo X

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 19.02.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 19.02.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 20.02.2022

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 20.02.2022
10.00 - 18.00 Uhr

Orchestersaal

Oper

Pel­léas et Mé­li­san­de

Pelléas et Mélisande header
Oper von Claude Debussy - konzertante Aufführung

zum letzten Mal

Sonntag, 20.02.2022
19.00 - 22.10 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 20.02.2022
19.00 - 20.10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Sonntag, 20.02.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch u.a. mit Regisseurin Antje Thoms

3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 22.02.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Dienstag, 22.02.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 23.02.2022

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Mittwoch, 23.02.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 24.02.2022

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Donnerstag, 24.02.2022
19.30 Uhr

Online

Konzert

1. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

1 Expeditionskonzert LudwigOlah
Igor Strawinsky: Le Sacre du printemps

Konzert

Donnerstag, 24.02.2022
20.00 - 21.45 Uhr

Heinrich-Lades-Halle Erlangen

Freitag, 25.02.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Freitag, 25.02.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Samstag, 26.02.2022

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 26.02.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Pan's Lab (UA)

Ein Trip in den Kaninchenbau des Digitalen

Samstag, 26.02.2022
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 27.02.2022

Konzert

Moor­ge­schich­ten

moorgeschichten 27 2
5. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 27.02.2022
10.30 - 12.05 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 27.02.2022
19.00 - 21.35 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Sonntag, 27.02.2022
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Sonntag, 27.02.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage

Dienstag, 01.03.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Dienstag, 01.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Mittwoch, 02.03.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

Mittwoch, 02.03.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 02.03.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 03.03.2022

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.03.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei - nur mit Reservierung

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 04.03.2022

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Wiederaufnahme

Freitag, 04.03.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Freitag, 04.03.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Premiere

Freitag, 04.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 05.03.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 05.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Heilig Abend“.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 05.03.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Samstag, 05.03.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für „Spiel der Illusionen“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 05.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 06.03.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Heilig Abend“.

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 20.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Sonntag, 06.03.2022
19.00 - 20.10 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 07.03.2022

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Montag, 07.03.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch u.a. mit Martin Becher, Geschäftsführer des Bayerischen Bündnisses für Toleranz

3. Etage
Abo BB2

Dienstag, 08.03.2022

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Dienstag, 08.03.2022
18.30 - 19.50 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für „Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Oper  

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Öffentliche Probe

Dienstag, 08.03.2022
18.30 - 20.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Dienstag, 08.03.2022
18.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Bestätigung“.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Dienstag, 08.03.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Dienstag, 08.03.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 09.03.2022

Schauspiel

Atem­pro­to­kol­le

Atemprotokolle c JudithBuss MG2 8636 h
Über das Leben und Sterben mit Covid auf der Intensivstation

Mittwoch, 09.03.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Mittwoch, 09.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Donnerstag, 10.03.2022

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 10.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Bestätigung“.

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Donnerstag, 10.03.2022
19.30 - 20.50 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für „Spiel der Illusionen“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 10.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 11.03.2022

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Freitag, 11.03.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Wolken.Heim. / Rechnitz (Der Würgeengel) / Das schweigende Mädchen“.

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 11.03.2022
19.30 - 22.45 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für „Antigone". Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Freitag, 11.03.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Samstag, 12.03.2022

Schauspiel

Nora

Nora 4KO 9237
von Henrik Ibsen

zum letzten Mal

Samstag, 12.03.2022
19.00 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 12.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Samstag, 12.03.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Sonntag, 13.03.2022

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Sonntag, 13.03.2022
15.30 - 17.15 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 13.03.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Sonntag, 13.03.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 14.03.2022

Schauspiel, PLUS  

Hal­tung zeigen

haltung-zeigen
Wochen gegen Rassismus

Montag, 14.03.2022
14.00 Uhr

Schauspielhaus Vorplatz

Dienstag, 15.03.2022

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 15.03.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Dienstag, 15.03.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 16.03.2022

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Mittwoch, 16.03.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Kluge Gefühle“.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Mittwoch, 16.03.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Ersatzvorstellung für „Anfang und Ende des Anthropozäns“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Donnerstag, 17.03.2022

Schauspiel

Atem­pro­to­kol­le

Atemprotokolle c JudithBuss MG2 8636 h
Über das Leben und Sterben mit Covid auf der Intensivstation

Donnerstag, 17.03.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Donnerstag, 17.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Donnerstag, 17.03.2022
20.00 - 21.20 Uhr

3. Etage

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 18.03.2022

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Freitag, 18.03.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ersatzvorstellung für „Spiel der Illusionen“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 18.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 18.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Heilig Abend“.

Samstag, 19.03.2022

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Samstag, 19.03.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Samstag, 19.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Samstag, 19.03.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 20.03.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 20.03.2022
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 20.03.2022
19.00 - 21.35 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Sonntag, 20.03.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Montag, 21.03.2022

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Montag, 21.03.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 23.03.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Mittwoch, 23.03.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 24.03.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Donnerstag, 24.03.2022
17.00 - 19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Donnerstag, 24.03.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Donnerstag, 24.03.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Freitag, 25.03.2022

Ballett  

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Öffentliche Probe

Freitag, 25.03.2022
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Konzert

Wandel

header 5 PhilKo AntjeWeithaas
5. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dvořák und Schostakowitsch

Konzert

Freitag, 25.03.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Samstag, 26.03.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Premiere

Samstag, 26.03.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo P

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Samstag, 26.03.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 27.03.2022

Oper

Viel Thea­ter um die Oper: Braucht Nürn­berg ein Opern­haus

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
Podiumsdiskussion

Sonntag, 27.03.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Sonntag, 27.03.2022
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 27.03.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 28.03.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 28.03.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Gold­fisch­ge­sän­ge (UA)

header Goldfischgesänge
Installatives Wortkonzert für fünf Spieler*innen und 616 Klaviertasten

Montag, 28.03.2022
20.00 - 21.10 Uhr

3. Etage

Dienstag, 29.03.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Dienstag, 29.03.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Mittwoch, 30.03.2022

Konzert, PLUS  

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 30.03.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Dieses Konzert muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Konzert, PLUS  

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 30.03.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Dieses Konzert muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen.

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Mittwoch, 30.03.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Ersatzvorstellung für „Was Ihr wollt“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Mittwoch, 30.03.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Spiel der Illusionen“.

Donnerstag, 31.03.2022

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

Donnerstag, 31.03.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 31.03.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Ersatzvorstellung für „Kluge Gefühle“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 31.03.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Das Erdbeben in Chili“.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Donnerstag, 31.03.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Freitag, 01.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Preview

Freitag, 01.04.2022
18.00 - 22.30 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Freitag, 01.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ersatzvorstellung für „Amphitryon“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Freitag, 01.04.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Spiel der Illusionen“.

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Freitag, 01.04.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Samstag, 02.04.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 02.04.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Samstag, 02.04.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Samstag, 02.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Sonntag, 03.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Premiere

Sonntag, 03.04.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Sonntag, 03.04.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Sonntag, 03.04.2022
19.00 - 20.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 04.04.2022

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Montag, 04.04.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 05.04.2022

Konzert, PLUS  

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 05.04.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 05.04.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 05.04.2022
18.00 - 18.55 Uhr

Kammerspiele

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Dienstag, 05.04.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Dienstag, 05.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 05.04.2022
20.30 - 21.25 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 06.04.2022

Schauspiel

Heilig Abend

Heilig Abend header
von Daniel Kehlmann

Mittwoch, 06.04.2022
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele

Ersatzvorstellung für „Die Tonight, Live Forever oder Das Prinzip Nosferatu“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Mittwoch, 06.04.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Heilig Abend“.

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

Mittwoch, 06.04.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 07.04.2022

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.04.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 07.04.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Phädra

header 6KO 7412
von Jean Racine

zum letzten Mal

Donnerstag, 07.04.2022
19.30 - 21.05 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

Schauspiel

Ge­fie­der / Kunst­lied, Elek­tro­pop

gefieder
Konzert & Buchpräsentation von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Donnerstag, 07.04.2022
20.00 - 21.30 Uhr

3. Etage

Freitag, 08.04.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 08.04.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Freitag, 08.04.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 08.04.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 09.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Samstag, 09.04.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Samstag, 09.04.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Samstag, 09.04.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 10.04.2022

Konzert, PLUS  

Voll bei Stimme

 Kinderkonzert Voll bei Stimme
3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 10.04.2022
11.00 - 11.45 Uhr

Opernhaus

Konzert

Kam­mer­kon­zert der Freun­de der Staats­phil­har­mo­nie e.​V.

6. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 10.04.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Sonntag, 10.04.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Sonntag, 10.04.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB3

Ballett

Nar­ren­schiff (UA)

Header Narrenschiff
Zweiteiliger Ballettabend („Maria“ & „Narrenschiff“) von Goyo Montero

zum letzten Mal

Sonntag, 10.04.2022
20.00 - 21.45 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Montag, 11.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 11.04.2022
15.00 - 16.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.04.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 12.04.2022
15.00 - 16.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Dienstag, 12.04.2022
20.00 - 21.20 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 13.04.2022

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Mittwoch, 13.04.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 14.04.2022

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Donnerstag, 14.04.2022
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Donnerstag, 14.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Donnerstag, 14.04.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Samstag, 16.04.2022

Ballett  

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Matinée

Samstag, 16.04.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Werkstattgespräch mit choreografischen Kostproben

Opernhaus

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Samstag, 16.04.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Samstag, 16.04.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Sonntag, 17.04.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Sonntag, 17.04.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Sonntag, 17.04.2022
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Montag, 18.04.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Montag, 18.04.2022
19.00 - 21.35 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Montag, 18.04.2022
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Ge­fie­der / Kunst­lied, Elek­tro­pop

gefieder
Konzert & Buchpräsentation von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Montag, 18.04.2022
20.00 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 21.04.2022

Schauspiel

Import/​Export Café: Kluge Ge­füh­le

ImportExportCafe header
mit Frauen im Exil und dem Team der Kammerspielproduktion

Donnerstag, 21.04.2022
18.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Freitag, 22.04.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 22.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert. Neuer Premierentermin ist der 07.05.2022.

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 22.04.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 23.04.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Wiederaufnahme

Samstag, 23.04.2022
17.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 23.04.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Samstag, 23.04.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo BF

Sonntag, 24.04.2022

Oper

Viel Thea­ter um die Oper: Was ist die Kultur wert?

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
Podiumsdiskussion

Sonntag, 24.04.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Eintritt frei

Gluck-Saal

Diese Vorstellung muss krankheitsbedingt leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert. Das geplante Programm wird am 22. Mai um 11 Uhr nachgeholt.

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Weise von Liebe und Tod

historischer-rathaussaal-nuernberg
mit Werken von Hofmann, Soldner und Ullmann

Konzert

Sonntag, 24.04.2022
11.00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

Sonntag, 24.04.2022
19.00 - 21.35 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Sonntag, 24.04.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Dienstag, 26.04.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 26.04.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 26.04.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Dienstag, 26.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für „Amphitryon“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 26.04.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Spiel der Illusionen“.

Mittwoch, 27.04.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 27.04.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 27.04.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper  

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Öffentliche Probe

Mittwoch, 27.04.2022
18.30 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 27.04.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Spiel der Il­lu­sio­nen

header Spiel d Illusionen
von Pierre Corneille

Mittwoch, 27.04.2022
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Donnerstag, 28.04.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 28.04.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Freitag, 29.04.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 29.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aufgrund der aktuellen Situation leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert. Neuer Premierentermin ist der 07.05.2022.

Konzert

Wahn­sinn

header 6 PhilKo JuliaHagen
6. Philharmonisches Konzert mit Werken mit Werken von Wagner, Dvořák und Berlioz

Konzert

Freitag, 29.04.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 29.04.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Z

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Das Gefühl des Krie­ges

Freitag, 29.04.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 30.04.2022

Schauspiel, PLUS  

SCHAU - Schö­ner Wohnen

Schau 3-L-5729
Ein Stadt+Theaterprojekt

Premiere

Samstag, 30.04.2022
15.00 Uhr

3. Etage

PLUS  

SCHAU - Ta­ge­buch des Krie­ges / Щоденник війни.

schau
Performance der urkrainischen Kindertheatergruppe / Перформанс української дитячої театральної групи.

Samstag, 30.04.2022
16.00 Uhr

Schauspielhaus Vorplatz

Oper, PLUS  

SCHAU - Werk­statt

Präsentation des Kinderopernchors

Öffentliche Probe

Samstag, 30.04.2022
17.00 Uhr

3. Etage

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Samstag, 30.04.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

PLUS  

SCHAU - Ta­ge­buch des Krie­ges / Щоденник війни.

schau
Performance der urkrainischen Kindertheatergruppe / Перформанс української дитячої театральної групи.

Samstag, 30.04.2022
18.00 Uhr

Schauspielhaus Vorplatz

Schauspiel, PLUS  

SCHAU - Schö­ner Wohnen

Schau 3-L-5729
Ein Stadt+Theaterprojekt

Samstag, 30.04.2022
19.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 30.04.2022
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Was Ihr wollt“.

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 30.04.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Samstag, 30.04.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Ersatzvorstellung für „The Legend of Georgia McBride (DSE)“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Montag, 02.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 02.05.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 03.05.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 03.05.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 03.05.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Mittwoch, 04.05.2022

Schauspiel

For Art's Sake - Hacking Social VR

house20 header web
Workshop mit Nils Corte und Roman Senkl

Mittwoch, 04.05.2022
18.00 Uhr

Online

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Mittwoch, 04.05.2022
19.30 - 21.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 05.05.2022

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 05.05.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Import/​Export Café: The power of saying no

ImportExportCafe header
Kunst, Bildung und Aktivismus im Kontext antifaschistischen Gedenkens

Donnerstag, 05.05.2022
19.30 Uhr

Eintritt frei

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Donnerstag, 05.05.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Donnerstag, 05.05.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Gastspiel im Programm des 39. Heidelberger Stückemarkts

Gastspiel

Freitag, 06.05.2022

Oper

Die Pi­ra­ten von Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
Komische Oper von Arthur Sullivan

zum letzten Mal

Freitag, 06.05.2022
19.30 - 22.05 Uhr

Opernhaus

PLUS  

Caustic Shards

Kunstwettbewerb Blaue Nacht 2022

Freitag, 06.05.2022
20.00 - 00.00 Uhr

3. Etage

Samstag, 07.05.2022

Phan­tas­tisch mas­kiert

Schmink-Werkstatt

Samstag, 07.05.2022
17.00 - 20.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Werkstatt

Der Ball ist rund ei­gent­lich!

Deutsche Akademie für Fußball-Kultur

Samstag, 07.05.2022
17.00 - 22.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstrasse

Son­der­kar­ten­ver­kauf

Verkauf von Sonderkarten zu 12 Euro für ausgewählte Vorstellungen des Staatstheaters

Samstag, 07.05.2022
17.00 - 00.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Richard-Wagner-Platz

Konzert, PLUS  

Herr Or­pheus kommt ins Kon­zert

orpheus illustration final SimonKellermann
Mobile Kinderoper von W. Hetmanek für Mezzosopran, Bariton und 3 Musiker*innen

Samstag, 07.05.2022
17.15 - 17.45 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Kammerspiele

Thea­ter Ku­ckucks­heim spielt das "Rum­pel­stilz­chen"

Figurentheater ab 5 Jahren

Samstag, 07.05.2022
17.15 - 18.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Premiere

Samstag, 07.05.2022
18.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Konzert

Wendel: Noris Pro­me­na­de

Blechbläser der Staatsphilharmonie Nürnberg

Samstag, 07.05.2022
18.10 - 18.30 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Konzert, PLUS  

Herr Or­pheus kommt ins Kon­zert

orpheus illustration final SimonKellermann
Mobile Kinderoper von W. Hetmanek für Mezzosopran, Bariton und 3 Musiker*innen

Samstag, 07.05.2022
18.15 - 18.45 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Kammerspiele

Thea­ter Ku­ckucks­heim spielt das "Rum­pel­stilz­chen"

Figurentheater ab 5 Jahren

Samstag, 07.05.2022
18.45 - 19.30 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

PLUS  

Caustic Shards

Kunstwettbewerb Blaue Nacht 2022

Samstag, 07.05.2022
19.00 - 00.00 Uhr

3. Etage

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Samstag, 07.05.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Die Mo­bilés & Ma­gne­tic Music

Moving Shadows

Samstag, 07.05.2022
20.40 - 21.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Die Mo­bilés & Ma­gne­tic Music

Moving Shadows

Samstag, 07.05.2022
21.20 - 21.40 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

PLUS  

Party im Gluck­saal

mit DJ Chris Slim

Samstag, 07.05.2022
22.00 - 00.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Gluck-Saal

Die Mo­bilés & Ma­gne­tic Music

Moving Shadows

Samstag, 07.05.2022
22.00 - 22.20 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Die Mo­bilés & Ma­gne­tic Music

Moving Shadows

Samstag, 07.05.2022
22.40 - 23.00 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Die Mo­bilés & Ma­gne­tic Music

Moving Shadows

Samstag, 07.05.2022
23.20 - 23.40 Uhr

im Rahmen der BLAUEN NACHT

Lessingstraße Bühne

Sonntag, 08.05.2022

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 08.05.2022
10.00 - 18.00 Uhr

Orchestersaal

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Sonntag, 08.05.2022
19.00 - 20.50 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Premiere

Sonntag, 08.05.2022
19.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo P

Dienstag, 10.05.2022

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Dienstag, 10.05.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB2

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Dienstag, 10.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 11.05.2022

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Mittwoch, 11.05.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage
Abo BB4

Donnerstag, 12.05.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 12.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Freitag, 13.05.2022

Konzert

Herz und Seele

Konzert für Menschen mit und ohne Demenz

Konzert

Freitag, 13.05.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 13.05.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 13.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Leben aus dem Koffer

Gehversuche im Exil, Lesung von und mit Şehbal Şenyurt Arınlı

Freitag, 13.05.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 14.05.2022

Oper, PLUS  

Herr Or­pheus kommt in die Bi­blio­thek

orpheus illustration final SimonKellermann
Mobile Kinderoper von W. Hetmanek

Samstag, 14.05.2022
14.00 Uhr

Musikbibliothek Nürnberg

Oper, PLUS  

Herr Or­pheus kommt in die Bi­blio­thek

orpheus illustration final SimonKellermann
Mobile Kinderoper von W. Hetmanek

Samstag, 14.05.2022
15.00 Uhr

Musikbibliothek Nürnberg

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 14.05.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 14.05.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 15.05.2022

Konzert

Ver­lei­hung des in­ter­nat. Men­schen­rechts­prei­ses

Sonntag, 15.05.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Sonntag, 15.05.2022
19.00 - 21.55 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Konzert

„Win­ter­rei­se“ mit Tenor Tilman Lichdi

winterreise 15 5
7. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 15.05.2022
19.30 - 21.05 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Montag, 16.05.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 16.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 18.05.2022

Schauspiel

Meer­ge­schich­ten

Meergeschichten
in Kooperation mit dem Theater Salz+Pfeffer

Mittwoch, 18.05.2022
18.00 - 19.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 19.05.2022

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Donnerstag, 19.05.2022
19.30 - 21.10 Uhr

Gastspiel

Oper

Lieder im Gluck mit dem In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­dio

HONSELMANN-ios

Konzert

Donnerstag, 19.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 20.05.2022

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Premiere

Freitag, 20.05.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 20.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Konzert

Zu­ver­sicht

header PhilKo Cornelius Meister
7. Philharmonisches Konzert: 5. Symphonie von A. Bruckner

Konzert

Freitag, 20.05.2022
20.00 - 21.30 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: BABA DUNYAH

Freitag, 20.05.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 21.05.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 21.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Premiere

Samstag, 21.05.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo P

Sonntag, 22.05.2022

Oper

Viel Thea­ter um die Oper: Was ist die Kultur wert?

STN Opernhaus innen c MatthiasDengler
Podiumsdiskussion

Sonntag, 22.05.2022
11.00 - 13.00 Uhr

Eintritt frei

Gluck-Saal

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Sonntag, 22.05.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Sonntag, 22.05.2022
18.00 Uhr

im Rahmen der 38. Bayerischen Theatertage

Online

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 22.05.2022
18.15 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteilKO5 9297 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 22.05.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Dienstag, 24.05.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 24.05.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 24.05.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 24.05.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Dienstag, 24.05.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Mittwoch, 25.05.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 25.05.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 25.05.2022
18.45 - 18.55 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 26.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Donnerstag, 26.05.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 26.05.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 27.05.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 27.05.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 27.05.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 27.05.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 27.05.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 27.05.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Freitag, 27.05.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 27.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ge­brauchs­an­wei­sung fürs Zug­fah­ren

Eine Ode an die Schönheit des langsamen Reisens

Freitag, 27.05.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 28.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

zum letzten Mal

Samstag, 28.05.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 28.05.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 28.05.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 29.05.2022

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 29.05.2022
18.40 - 18.50 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 29.05.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Sonntag, 29.05.2022
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 30.05.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 30.05.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 31.05.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 31.05.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 31.05.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 31.05.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 31.05.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Dienstag, 31.05.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal

Dienstag, 31.05.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Lieder im Gluck mit Julia Grüter

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Dienstag, 31.05.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 01.06.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Mittwoch, 01.06.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Mittwoch, 01.06.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.06.2022

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.06.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Donnerstag, 02.06.2022
19.10 - 19.20 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Freitag, 03.06.2022

NSU KOM­PLEX AUF­LÖ­SEN

TribunalNSUKomplex c DavidKlumpp DSC 0090
Tribunal in Nürnberg

Freitag, 03.06.2022
17.00 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 03.06.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Samstag, 04.06.2022

NSU KOM­PLEX AUF­LÖ­SEN

TribunalNSUKomplex c DavidKlumpp DSC 0090
Tribunal in Nürnberg

Samstag, 04.06.2022
10.00 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Konzert

Samstag, 04.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.06.2022

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 05.06.2022
10.00 - 18.00 Uhr

Orchestersaal

NSU KOM­PLEX AUF­LÖ­SEN

TribunalNSUKomplex c DavidKlumpp DSC 0090
Tribunal in Nürnberg

Sonntag, 05.06.2022
10.30 - 15.00 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Konzert

Sonntag, 05.06.2022
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Sonntag, 05.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 06.06.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 06.06.2022
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 06.06.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 07.06.2022

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Öffentliche Probe

Dienstag, 07.06.2022
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 08.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 08.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K3

Donnerstag, 09.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 09.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K4

Freitag, 10.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Premiere

Freitag, 10.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 10.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 10.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB1

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Freitag, 10.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB1

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 10.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K3

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Dik­ta­tur der Angst

Diktatur der Angst
von und mit Patrick Heppt und Wenzel Winzer

Freitag, 10.06.2022
22.00 - 00.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.06.2022

Ballett  

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Matinée

Samstag, 11.06.2022
11.30 - 13.00 Uhr

Werkstattgespräch mit choreografischen Kostproben

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.06.2022
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Samstag, 11.06.2022
19.10 - 19.20 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 11.06.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.06.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Sonntag, 12.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 12.06.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Sonntag, 12.06.2022
15.30 - 18.00 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 12.06.2022
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 12.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 12.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 12.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 12.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Konzert

Lieder im Gluck mit Al­me­ri­ja Delic

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Sonntag, 12.06.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 13.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Montag, 13.06.2022
19.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Montag, 13.06.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 14.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K21

Mittwoch, 15.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB4

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K21

Donnerstag, 16.06.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 16.06.2022
15.00 - 17.50 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 16.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K4

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 16.06.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Freitag, 17.06.2022

Nach­te­ta­ge: Kran­ken­saal Nr. 6

Saschaedit

Freitag, 17.06.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage

Samstag, 18.06.2022

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 18.06.2022
09.00 - 14.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Premiere

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1, Abo BF

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Samstag, 18.06.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 19.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 19.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 19.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 19.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 19.06.2022
18.40 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 19.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Premiere

Sonntag, 19.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Sonntag, 19.06.2022
19.00 - 21.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 20.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 20.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K11

Dienstag, 21.06.2022

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo Z

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K11

Mittwoch, 22.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 22.06.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 22.06.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Donnerstag, 23.06.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 23.06.2022
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 23.06.2022
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB2

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB2

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Freitag, 24.06.2022

Schauspiel

Import/​Export Erde: Er­öff­nung

Erduntergang

Freitag, 24.06.2022
16.30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde

Eintritt frei

Schauspielhaus Vorplatz

Schauspiel

Import/​Export Café spe­zi­al: Kli­ma­ge­rech­tig­keit global und lokal!

Erduntergang
Was hat die Klimakrise mit Kolonialismus und Rassismus zu tun?

Freitag, 24.06.2022
19.30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde

Eintritt frei

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Freitag, 24.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Freitag, 24.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

Erduntergang

Freitag, 24.06.2022
22.00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 25.06.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 25.06.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Samstag, 25.06.2022
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 25.06.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde
ca. 21.30 Uhr Publikumsgespräch

Kammerspiele

Schauspiel

Import/​Export Erde: Es ist zu spät (online)

es ist zu spaet
Gastspiel von internil (Arne Vogelgesang und Marina Dessau)

Samstag, 25.06.2022
20.00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde
ca. 21.30 Uhr Publikumsgespräch

Online

Schauspiel

Import/​Export Erde: Es ist zu spät

es ist zu spaet
Gastspiel von internil (Arne Vogelgesang und Marina Dessau)

Samstag, 25.06.2022
20.00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde
ca. 21.30 Uhr Publikumsgespräch

3. Etage

Die Live-Veranstaltung muss aus technischen Gründen leider entfallen. Der Live-Stream der Performance findet online wie geplant statt.

Sonntag, 26.06.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 26.06.2022
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Import/​Export Erde: Reduce, Reuse, Re­cy­cle: Ma­te­ri­al­kreis­läu­fe jetzt und hier!

Erduntergang
Workshop von Bettina Weber (Konglomerat e.V., Dresden) für konkrete Verbesserungsansätze in Kulturbetrieb und -szene

Sonntag, 26.06.2022
14.30 - 16.30 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Import/​Export Erde: Thea­ter und Nach­hal­tig­keit

Erduntergang
Podiumsdiskussion zu Beispielen und Ansätzen für nachhaltiges Umdenken in der Kunstproduktion, mit Vera Hefele (What if, München) und Bettina Weber (Konglomerat e.V., Dresden)

Sonntag, 26.06.2022
17.00 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 26.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 26.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 26.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Sonntag, 26.06.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Im Rahmen von Import/Export Erde
18.30 Uhr Einführung
ca. 21.30 Uhr Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 26.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 26.06.2022
19.00 - 21.55 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Montag, 27.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Montag, 27.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Montag, 27.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Montag, 27.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 28.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 28.06.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 28.06.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Dienstag, 28.06.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Dienstag, 28.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Dienstag, 28.06.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 29.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 29.06.2022
10.30 - 11.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 29.06.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Donnerstag, 30.06.2022

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 01.07.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Freitag, 01.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

Oper

Ab­schluss­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Konzert

Freitag, 01.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 01.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 02.07.2022

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendklubproduktion

Premiere

Samstag, 02.07.2022
18.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 02.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Samstag, 02.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H

PLUS  

"Braut­kleid bleibt..."

brautkleid illustration daryna smytska
Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe nUAr

Premiere

Samstag, 02.07.2022
21.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 03.07.2022

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

quatuor 3 7
8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 03.07.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 03.07.2022
18.30 - 18.40 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.50 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Montag, 04.07.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 04.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 05.07.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 06.07.2022

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 06.07.2022
19.10 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 06.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Ersatzvorstellung für „Schtonk!“. Bereits gekaufte Karten behalten ihre Gültigkeit.

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 06.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss leider entfallen, stattdessen spielen wir „Amphitryon“.

Donnerstag, 07.07.2022

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.07.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Premiere

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Donnerstag, 07.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Freitag, 08.07.2022

Schauspiel  

Gast­ar­bei­ter-Mo­no­lo­ge

von Mesut Bayraktar

Freitag, 08.07.2022
19.30 Uhr

Sommerbühne - Museum für Kommunikation Nürnberg

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 08.07.2022
20.00 - 21.20 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Samstag, 09.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 2
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 22.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Sonntag, 10.07.2022

Schauspiel

Mein Thea­ter, meine Stadt

Hochstrasser M
Feierliche Verabschiedung von Kammerschauspieler Michael Hochstrasser

Sonntag, 10.07.2022
15.00 Uhr

Eintritt frei

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 10.07.2022
15.30 - 18.25 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 10.07.2022
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Montag, 11.07.2022

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

zum letzten Mal

Montag, 11.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

im Rahmen des NÜRNBERG DIGITAL FESTIVAL
anschließend Nachgespräch

Online

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 11.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 12.07.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

zum letzten Mal

Dienstag, 12.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 13.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

zum letzten Mal

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 14.07.2022

Oper  

Stim­men der Zu­kunft

Donnerstag, 14.07.2022
10.00 - 11.00 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Oper

Es ist so schön, am Abend bum­meln zu geh'n

header Gala
Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendklubproduktion

Donnerstag, 14.07.2022
21.15 Uhr

Gastspiel in Erlangen

Freitag, 15.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

zum letzten Mal in der Spielzeit

Freitag, 15.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Konzert

Ek­sta­se

header 8 PhilKo AVI AVITAL
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Konzert

Freitag, 15.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 15.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 16.07.2022

Konzert  

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Konzert

Samstag, 16.07.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 16.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 16.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Oper

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Sonntag, 17.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Ballett

Made For Us III (UA)

header Mfu
Choreografien von Bryan Arias und Joseph Hernandez

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Montag, 18.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Dienstag, 19.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 19.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

zum letzten Mal

Dienstag, 19.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Mittwoch, 20.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 20.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 21.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 21.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 22.07.2022

Schauspiel

Schreib­kri­se: Work­shop mit Thomas Perle

Schreibkrise

Freitag, 22.07.2022
14.00 - 18.00 Uhr

Sommerbühne - Museum für Kommunikation Nürnberg

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 22.07.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Freitag, 22.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 23.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Samstag, 23.07.2022
13.00 - 20.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

Samstag, 23.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (UA)

Wer ist wir header
Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Cana Bilir-Meier, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein, Branko Janack u.a.

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 24.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
10.00 - 12.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Konzert

Fa­mi­li­en­kon­zert: Darf ich bitten?

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
13.30 - 16.10 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 24.07.2022
14.00 - 17.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 24.07.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Klas­sik Open Air: Tanzen!

in Kooperation mit dem Geschäftsbereich Kultur der Bürgermeisterin

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Montag, 25.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Semifinale mit Klavierbegleitung

Montag, 25.07.2022
14.30 - 20.00 Uhr

Einlass auch zum 2. Teil um 17.30 Uhr möglich.

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 25.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

zum letzten Mal

Montag, 25.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Diese Vorstellung muss leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Dienstag, 26.07.2022

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

zum letzten Mal

Dienstag, 26.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 27.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Finalkonzert mit Preisverleihung

Mittwoch, 27.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.07.2022

Oper

Meis­ter­sin­ger-Open-Air

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Konzert der Preisträger*innen

Konzert

Donnerstag, 28.07.2022
20.00 Uhr

Eintritt frei

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.