Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Dienstag, 24.05.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 24.05.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 24.05.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Dienstag, 24.05.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 24.05.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Mittwoch, 25.05.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 25.05.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Mittwoch, 25.05.2022
19.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Mittwoch, 25.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Donnerstag, 26.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

Donnerstag, 26.05.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Donnerstag, 26.05.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 27.05.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 27.05.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 27.05.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 27.05.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 27.05.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Freitag, 27.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 27.05.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 27.05.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo Q

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 27.05.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 28.05.2022

Oper

Der Ro­sen­ka­va­lier

Rosenkavalier header
Komödie für Musik von Richard Strauss

zum letzten Mal

Samstag, 28.05.2022
17.00 - 21.05 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 28.05.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 28.05.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 29.05.2022

Schauspiel

Das Gefühl des Krie­ges

Theater der Autorinnen
Lesungsprojekt zur Unterstützung ukrainischer Autor*innen

Sonntag, 29.05.2022
18.15 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Sonntag, 29.05.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Sonntag, 29.05.2022
19.00 - 20.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Montag, 30.05.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 30.05.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 31.05.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 31.05.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 31.05.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 31.05.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 31.05.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Dienstag, 31.05.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

zum letzten Mal

Dienstag, 31.05.2022
19.30 - 20.25 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Lieder im Gluck mit Julia Grüter

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Dienstag, 31.05.2022
20.00 - 21.30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 01.06.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Mittwoch, 01.06.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Mittwoch, 01.06.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.06.2022

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.06.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Donnerstag, 02.06.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 03.06.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Freitag, 03.06.2022
19.00 - 21.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Samstag, 04.06.2022

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Konzert

Samstag, 04.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.06.2022

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 05.06.2022
10.00 - 18.00 Uhr

Orchestersaal

Konzert

2. Ex­pe­di­ti­ons­kon­zert

Header 1 Expeditionskonzert 073
Johannes Brahms: 2. Sinfonie D-Dur, op. 73

Konzert

Sonntag, 05.06.2022
10.30 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Sonntag, 05.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 06.06.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 06.06.2022
15.00 - 18.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Montag, 06.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 07.06.2022

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Öffentliche Probe

Dienstag, 07.06.2022
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 08.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 08.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K3

Donnerstag, 09.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 09.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 09.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K4

Freitag, 10.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Premiere

Freitag, 10.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 10.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 10.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB1

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 10.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB1

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 10.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K3

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Dik­ta­tur der Angst

Diktatur der Angst
von und mit Patrick Heppt und Wenzel Winzer

Freitag, 10.06.2022
22.00 - 00.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.06.2022

Ballett  

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Matinée

Samstag, 11.06.2022
11.30 - 13.00 Uhr

Werkstattgespräch mit choreografischen Kostproben

Schauspielhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.06.2022
15.00 - 18.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 11.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Samstag, 11.06.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Sonntag, 12.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 12.06.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Sonntag, 12.06.2022
15.30 - 18.00 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 12.06.2022
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 12.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 12.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 12.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 12.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Konzert

Lieder im Gluck mit Al­me­ri­ja Delic

Gluck-Saal c MatthiasDengler

Sonntag, 12.06.2022
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen. Kartenbesitzer*innen werden von uns kontaktiert.

Montag, 13.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Montag, 13.06.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 14.06.2022

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.06.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 14.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K21

Mittwoch, 15.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 15.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB4

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 15.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K21

Donnerstag, 16.06.2022

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 16.06.2022
15.00 - 18.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 16.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Donnerstag, 16.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 16.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K4

Freitag, 17.06.2022

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 17.06.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 18.06.2022

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 18.06.2022
09.00 - 14.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Samstag, 18.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Premiere

Samstag, 18.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J1, Abo BF

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Samstag, 18.06.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Sonntag, 19.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 19.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 19.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 19.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Premiere

Sonntag, 19.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Sonntag, 19.06.2022
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 19.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Montag, 20.06.2022

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Montag, 20.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K11

Dienstag, 21.06.2022

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Dienstag, 21.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo Z

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che (UA)

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium
Abo K11

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Dienstag, 21.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Mittwoch, 22.06.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 22.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 22.06.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Donnerstag, 23.06.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 23.06.2022
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 23.06.2022
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB2

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB2

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Donnerstag, 23.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

Freitag, 24.06.2022

Schauspiel

Import/​Export: Erde

Glokales Themenwochenende zur Klimakatastrophe

Freitag, 24.06.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Freitag, 24.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

Freitag, 24.06.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel  

Import/​Export: Nach­te­ta­ge

Freitag, 24.06.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 25.06.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Samstag, 25.06.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Samstag, 25.06.2022
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Anfang und Ende des An­thro­po­zäns (UA)

Header Anthropozän 2
von Philipp Löhle

Samstag, 25.06.2022
19.30 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Import/​Export: Erde

Glokales Themenwochenende zur Klimakatastrophe

Samstag, 25.06.2022
19.30 Uhr

3. Etage

Sonntag, 26.06.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 26.06.2022
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Import/​Export: Erde

Glokales Themenwochenende zur Klimakatastrophe

Sonntag, 26.06.2022
17.00 Uhr

Schauspielhaus Foyer

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 26.06.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 26.06.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 26.06.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Sonntag, 26.06.2022
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 26.06.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 26.06.2022
19.00 - 21.45 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 26.06.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Montag, 27.06.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Montag, 27.06.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 28.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 28.06.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 28.06.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Dienstag, 28.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Dienstag, 28.06.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Dienstag, 28.06.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 29.06.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 29.06.2022
10.30 - 11.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Mittwoch, 29.06.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Donnerstag, 30.06.2022

Schauspiel

Import Export Café

ImportExportCafe header

Donnerstag, 30.06.2022
18.00 - 20.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

Donnerstag, 30.06.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Freitag, 01.07.2022

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
09.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Kurt Murks und die Schrot­t­ro­bo­ter

Kurt-Murx c SimonKellermann header
4. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 01.07.2022
11.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 01.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 01.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 01.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 01.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Freitag, 01.07.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Freitag, 01.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Oper

Ab­schluss­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Konzert

Freitag, 01.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 01.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 02.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 02.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 02.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendclubproduktion

Premiere

Samstag, 02.07.2022
18.00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 02.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 02.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Samstag, 02.07.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 02.07.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

PLUS  

nUAr

Performance der ukrainisch/deutschen Künstler*innengruppe

Premiere

Samstag, 02.07.2022
21.00 Uhr

3. Etage

Sonntag, 03.07.2022

Konzert

Qua­tu­or à la fran­cai­se

quatuor 3 7
8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 03.07.2022
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 03.07.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

Sonntag, 03.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo FSO

Montag, 04.07.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

Montag, 04.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 05.07.2022

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 05.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 06.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Mittwoch, 06.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Donnerstag, 07.07.2022

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.07.2022
13.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

PLUS  

Der gelbe Pull­over (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Premiere

Donnerstag, 07.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

Donnerstag, 07.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Freitag, 08.07.2022

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Schauspiel

Was Ihr wollt

header Was ihr wollt
von William Shakespeare

Freitag, 08.07.2022
19.30 - 22.25 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

header Bestätigung
von Chris Thorpe

Freitag, 08.07.2022
20.00 - 21.40 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Gast­ar­bei­ter­mo­no­lo­ge

Freitag, 08.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

Innenhof des Museums für Kommunikation Nürnberg

Samstag, 09.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 09.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 09.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Der un­sicht­ba­re Re­ak­tor (UA)

Reaktor header 01
Projekt von Nis-Momme Stockmann und Jan-Christoph Gockel

Samstag, 09.07.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Oper

Hair­spray

Header Hairspray
Musical von Marc Shaiman

zum letzten Mal

Samstag, 09.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 10.07.2022

Schauspiel

Mein Thea­ter, meine Stadt

Feierliche Verabschiedung von Kammerschauspieler Michael Hochstrasser

Sonntag, 10.07.2022
15.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

Sonntag, 10.07.2022
15.30 - 18.15 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 10.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 10.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Sonntag, 10.07.2022
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 10.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle
Abo BB3

Montag, 11.07.2022

Ballett

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreografien von Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN), Goyo Montero (SUBMERGE)

zum letzten Mal

Montag, 11.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

möwe.​live

header_möwe_live
Kooperation mit punktlive, Festival PERSPECTIVES und TOOLS

Montag, 11.07.2022
20.00 - 22.15 Uhr

im Rahmen des NÜRNBERG DIGITAL FESTIVAL
anschließend Nachgespräch

Online

Dienstag, 12.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

Dienstag, 12.07.2022
19.30 - 22.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wer allein bleibt, den frisst der Wolf (UA)

6KO 6475
von Ceren Ercan

zum letzten Mal

Dienstag, 12.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 13.07.2022

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel

Die To­night, Live Fo­re­ver oder Das Prin­zip Nos­fe­ra­tu

die-tonight
von Sivan Ben Yishai

zum letzten Mal

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 - 21.00 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Mittwoch, 13.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Donnerstag, 14.07.2022

Oper  

Stim­men der Zu­kunft

Donnerstag, 14.07.2022
10.00 - 11.00 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Es ist so schön, am Abend bum­meln zu geh'n

header Gala
Spendengala des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg

Donnerstag, 14.07.2022
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 15.07.2022

Schauspiel

Schtonk!

Schtonk
Komödie nach dem Film von Helmut Dietl und Ulrich Limmer

Freitag, 15.07.2022
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Konzert

Ek­sta­se

header 8 PhilKo AVI AVITAL
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Dorman, Skrjabin und Rachmaninow

Konzert

Freitag, 15.07.2022
20.00 - 22.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Freitag, 15.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 16.07.2022

Konzert  

Mehr Musik!

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Konzert

Samstag, 16.07.2022
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 16.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 16.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 16.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 16.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

PLUS  

Thea­ter­ga­mer

Theaterjugendclubproduktion

Samstag, 16.07.2022
19.30 Uhr

Gastspiel in Erlangen

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 16.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Oper

Peter Grimes

Grimes 5 header
Oper von Benjamin Britten

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 22.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

An­ti­go­ne

Antigone header
von Sophokles

zum letzten Mal

Samstag, 16.07.2022
19.30 - 21.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 17.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Sonntag, 17.07.2022
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 17.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 17.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 17.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Ballett

Made For Us III (UA)

header Made for us
Choreografien von Joseph Hernandez und Bryan Arias

Sonntag, 17.07.2022
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Oper

Der Lie­bes­trank

HP1Liebestrank55 header
Oper von Gaetano Donizetti

zum letzten Mal

Sonntag, 17.07.2022
19.00 - 21.30 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Sonntag, 17.07.2022
19.30 Uhr

Kongresshalle

Montag, 18.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Montag, 18.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Dienstag, 19.07.2022

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 19.07.2022
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka-WA-001 header
Musiktheater für Kinder

zum letzten Mal

Dienstag, 19.07.2022
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 19.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 19.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Dienstag, 19.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Mittwoch, 20.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 20.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Donnerstag, 21.07.2022

Schauspiel

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
Lustspiel von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 21.07.2022
19.30 - 21.15 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Freitag, 22.07.2022

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Freitag, 22.07.2022
19.30 - 22.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Kluge Ge­füh­le

KlugeGefuehle 6KO 0606 header
von Maryam Zaree

zum letzten Mal

Freitag, 22.07.2022
19.30 - 20.35 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 22.07.2022
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 23.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Samstag, 23.07.2022
13.00 - 20.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 23.07.2022
17.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 23.07.2022
18.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

Samstag, 23.07.2022
18.30 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel, PLUS  

Wer ist wir? (AT/​UA)

Installativer Rundgang mit Beiträgen von Max Czollek, Mithu Sanyal, Thomas Perle, Atif Mohammed Nour Hussein u.a.

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.00 Uhr

Kongresshalle

Schauspiel  

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

zum letzten Mal

Samstag, 23.07.2022
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 24.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
10.00 - 14.30 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Konzert

Fa­mi­li­en­kon­zert: Darf ich bitten

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
11.00 - 14.00 Uhr

Luitpoldhain

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Vorrunden

Sonntag, 24.07.2022
15.30 - 20.00 Uhr

Eintritt frei

Opernhaus

Schauspiel

Wolken.​Heim. / Rech­nitz (Der Wür­ge­en­gel) / Das schwei­gen­de Mäd­chen

Wolkenheim_6KO 8251
von Elfriede Jelinek

Sonntag, 24.07.2022
18.30 - 21.45 Uhr

18.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Klas­sik Open Air: Tanzen!

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 24.07.2022
20.00 - 23.00 Uhr

Luitpoldhain

Montag, 25.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Semifinale mit Klavierbegleitung

Montag, 25.07.2022
14.30 - 20.00 Uhr

Einlass auch zum 2. Teil um 17.30 Uhr möglich.

Opernhaus

Schauspiel

Where I end and you begin

header whereiend 0636
Ein Liederabend über Raum und Nähe

Montag, 25.07.2022
19.30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.07.2022

Schauspiel

Halt mich auf (UA)

Halt mich auf header
von Annika Henrich

Dienstag, 26.07.2022
20.00 - 21.15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 27.07.2022

Oper

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Finalkonzert mit Preisverleihung

Mittwoch, 27.07.2022
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 28.07.2022

Oper

Meis­ter­sin­ger-Open-Air

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
Konzert der Preisträger*innen

Konzert

Donnerstag, 28.07.2022
20.00 Uhr

Eintritt frei

Hauptmarkt

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Seite nutzt Website Tracking-Technologien von Dritten, um ihre Dienste anzubieten, stetig zu verbessern und Werbung entsprechend der Interessen der User anzuzeigen. Einige der Drittanbieter übertragen Daten an Server in den USA, womit ein erhöhtes Risiko verbunden sein kann. Informationen hierzu erhalten Sie in den Cookie-Einstellungen bei den jeweiligen Cookies sowie in der Datenschutzerklärung. Ihre Einwilligung ist freiwillig. Sie können Ihre Cookie-Einstellungen jederzeit ändern.

Weitere Hinweise Datenschutzerklärung Impressum

Diese Cookies sind von grundlegender Bedeutung für die Funktion unserer Website. Sie werden automatisch gelöscht, wenn der lokale Browser geschlossen wird oder eine gewisse Zeit (24 Stunden) vergangen ist, ohne dass der Nutzer auf der Website Aktionen durchgeführt hat.

Diese Cookies sammeln Informationen darüber, wie Sie unsere Website verwenden. Sie speichern keine Informationen, die eine persönliche Identifikation des Benutzers erlauben. Statistische Daten werden anlasslos binnen 30 Tagen automatisch gelöscht, beziehungsweise nach Abschluss der Aus- und Verwertung, je nachdem, was länger ist.