Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Freitag, 23.02.2024

Schauspiel

Klas­sen­fra­ge: Was be­deu­tet Ar­bei­ter­klas­se aus weib­li­cher und ost­deut­scher Per­spek­ti­ve?

MarlenHobrack
Gespräch mit Marlen Hobrack

Freitag, 23.02.2024
18.00 - 19.30 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 23.02.2024
19.00 - 22.10 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Freitag, 23.02.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Im Men­schen muss alles herr­lich sein

ImMenschen header
von Sasha Marianna Salzmann

zum letzten Mal

Freitag, 23.02.2024
19.30 - 20.55 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Schauspielworkshop der Cornley Universität (bekannt aus "Dieses Stück geht schief")

Freitag, 23.02.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 24.02.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 24.02.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 24.02.2024
19.30 - 20.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel, PLUS  

Geht so

Geht so
von N. Zakhozhenko, Produktion des Ukrainischen Jugendclubs

Samstag, 24.02.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Samstag, 24.02.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

PLUS  

Ga­le­rie Ukrai­ne

galerie-ukraine
Texte, Lieder und Gespräche über den Krieg

Samstag, 24.02.2024
21.00 - 00.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sonntag, 25.02.2024

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 25.02.2024
15.30 - 17.45 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Sonntag, 25.02.2024
17.00 - 20.15 Uhr

16.30 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS  

Ein Wahn­sinn kommt selten allein (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Drei Einakter zum Verrücktwerden

Sonntag, 25.02.2024
19.00 - 21.20 Uhr

Kammerspiele

Montag, 26.02.2024

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 26.02.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 27.02.2024

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Dienstag, 27.02.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Mittwoch, 28.02.2024

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Mittwoch, 28.02.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 29.02.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Donnerstag, 29.02.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Donnerstag, 29.02.2024
19.30 - 21.00 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Freitag, 01.03.2024

Schauspiel

Klas­sen­fra­ge: Wieso so viel Scham?

klassenfragen
Gespräch mit Eva Müller über ihre Graphic Novel „Scheiblettenkind“

Freitag, 01.03.2024
18.00 - 19.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 01.03.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de (DSE)

KO5 5755
von Matthew Lopez

Freitag, 01.03.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus

Diese Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen und wird auf den 26.2. vorverlegt.

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Songs and Poetry
mit Vera Mohrs und Gästen

Freitag, 01.03.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 02.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

familienfuehrung
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 02.03.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 02.03.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Samstag, 02.03.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Drei­klang

header Dreiklang
mit Werken von Höller, Vaughan Williams, Ives, Bach, Strawinsky und Gabrieli

Konzert

Samstag, 02.03.2024
20.00 - 21.10 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche
Abo S4

Sonntag, 03.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 03.03.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Sonntag, 03.03.2024
19.00 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Premiere

Sonntag, 03.03.2024
19.00 - 21.10 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P MT

Dienstag, 05.03.2024

Konzert, PLUS  

Tempo am Limit

2 Kiko © Isabel Blanco
2. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 05.03.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Tempo am Limit

2 Kiko © Isabel Blanco
2. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 05.03.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 05.03.2024
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 06.03.2024

Schauspiel

Talk under a vir­tu­al sky

Inszenierung der Identität – welches digitale Vermächtnis von uns bleibt, wenn wir nicht mehr sind

Mittwoch, 06.03.2024
19.00 Uhr

Eintritt frei

XRT in der 3. Etage

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Mittwoch, 06.03.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo O1

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 06.03.2024
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B MT

Donnerstag, 07.03.2024

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.03.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Der Trou­ba­dour

header Troubadour
Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 07.03.2024
19.30 - 21.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C MT

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Donnerstag, 07.03.2024
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Freitag, 08.03.2024

Schauspiel

Mos­ki­tos

2023 03 20 NBG Moskitos 2764 header
von Lucy Kirkwood

zum letzten Mal

Freitag, 08.03.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Freitag, 08.03.2024
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Über Bande - Silent Disco

Feministischer Kampftag
mit DJ Feuerdrache und „Die Unsichtbare“ - zum feministischen Kampftag

Freitag, 08.03.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 09.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 09.03.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 09.03.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 09.03.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L MT

Schauspiel

Mir­ri­an­ne Mahn: Issa

Mirrianne Mahn
Buchpremiere, Gespräch und Lesung

Samstag, 09.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 10.03.2024

Konzert, PLUS  

Tempo am Limit

2 Kiko © Isabel Blanco
2. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 10.03.2024
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 10.03.2024
11.00 - 13.00 Uhr

Orchestersaal

Konzert, PLUS  

Tempo am Limit

2 Kiko © Isabel Blanco
2. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 10.03.2024
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Sonntag, 10.03.2024
19.00 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Sonntag, 10.03.2024
19.00 - 20.15 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 10.03.2024
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Montag, 11.03.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 11.03.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 12.03.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 12.03.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 14.03.2024

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Premiere

Donnerstag, 14.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 15.03.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Freitag, 15.03.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S3

Konzert

High­lands

Liv Migdal credit TanitaKarkuth
4. Philharmonisches Konzert mit Werken von James MacMillan, Max Bruch und Felix Mendelssohn Bartholdy

Konzert

Freitag, 15.03.2024
20.00 Uhr

19.15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Premiere

Freitag, 15.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Le­ben­de Le­gen­den

Indie, Soul, Rock’n’Roll und Märchensongs

Freitag, 15.03.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 16.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 16.03.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Samstag, 16.03.2024
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 16.03.2024
19.30 - 20.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Samstag, 16.03.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Sonntag, 17.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Opernhaus innen c MatthiasDengler barrierefrei
Barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 17.03.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

faszination-theater-schauspielhaus
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 17.03.2024
15.00 - 16.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Sonntag, 17.03.2024
15.30 - 17.40 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Sonntag, 17.03.2024
19.00 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Dienstag, 19.03.2024

Schauspiel

Import/​Export Café: Schau­spiel­work­shop

ImportExportCafe header

Dienstag, 19.03.2024
18.00 Uhr

Treffpunkt Schauspielhaus

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Dienstag, 19.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Schauspiel

Film­vor­füh­rung: In­de­pen­dence

HelenWendt-Dance
Dokumentarfilm nach der Inszenierung "Fight (for) Independence"

Dienstag, 19.03.2024
20.00 Uhr

Casablanca Kino

Mittwoch, 20.03.2024

Oper, Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

malsaal-Nils-Lucas
Führung im Malsaal

Mittwoch, 20.03.2024
16.00 - 17.00 Uhr

Werkstätten

Schauspiel, PLUS  

Stra­ßen­na­men

strassennamen
Schulprojekt

Premiere

Mittwoch, 20.03.2024
18.00 Uhr

Stadtraum

Schauspiel, PLUS  

Ein Wahn­sinn kommt selten allein (Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100)

Drei Einakter zum Verrücktwerden

Mittwoch, 20.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 21.03.2024

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Öffentliche Probe

Donnerstag, 21.03.2024
18.15 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Premiere

Donnerstag, 21.03.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Donnerstag, 21.03.2024
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Donnerstag, 21.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 22.03.2024

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Freitag, 22.03.2024
19.30 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Freitag, 22.03.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Wa­ter­world - ein Mo­no­log

Freitag, 22.03.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 23.03.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 23.03.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Samstag, 23.03.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 23.03.2024
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 24.03.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 24.03.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Buehne SSH Felix-Schirmer header
Bühnentechnikführung im Schauspielhaus

Sonntag, 24.03.2024
11.30 - 12.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Sonntag, 24.03.2024
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

In­spi­ra­ti­on

6 KK
6. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 24.03.2024
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Sonntag, 24.03.2024
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Sonntag, 24.03.2024
19.00 - 20.20 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Sonntag, 24.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Montag, 25.03.2024

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Montag, 25.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 26.03.2024

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Dienstag, 26.03.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Mittwoch, 27.03.2024

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

Mittwoch, 27.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Mittwoch, 27.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 28.03.2024

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Donnerstag, 28.03.2024
19.30 - 21.00 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Donnerstag, 28.03.2024
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Samstag, 30.03.2024

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Samstag, 30.03.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Samstag, 30.03.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Samstag, 30.03.2024
19.30 - 20.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Samstag, 30.03.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 31.03.2024

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Premiere

Sonntag, 31.03.2024
17.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Sonntag, 31.03.2024
19.00 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 01.04.2024

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 01.04.2024
18.00 - 21.10 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 02.04.2024

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Öffentliche Probe

Dienstag, 02.04.2024
18.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Dienstag, 02.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 03.04.2024

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Mittwoch, 03.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Mittwoch, 03.04.2024
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Mittwoch, 03.04.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Donnerstag, 04.04.2024

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 04.04.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Öffentliche Probe

Donnerstag, 04.04.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Donnerstag, 04.04.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Donnerstag, 04.04.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 05.04.2024

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Freitag, 05.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 05.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Songs and Poetry
Die Offene Bühne des Staatstheaters

Freitag, 05.04.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 06.04.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

buehnentechnikfuehrung-oper
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 06.04.2024
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Samstag, 06.04.2024
17.00 - 22.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Samstag, 06.04.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L SH

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Samstag, 06.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

zum letzten Mal

Samstag, 06.04.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Sonntag, 07.04.2024

Konzert

Me­ta­mor­pho­sen

7 KK
7. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 07.04.2024
11.00 - 13.30 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Sonntag, 07.04.2024
19.00 - 20.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo R1

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 07.04.2024
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 09.04.2024

Konzert, PLUS  

Alles im Fluss

Jugendkonzert

Konzert

Dienstag, 09.04.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Alles im Fluss

Jugendkonzert

Konzert

Dienstag, 09.04.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Dienstag, 09.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Don Gio­van­ni

Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 09.04.2024
19.30 - 22.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L MT

Mittwoch, 10.04.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Öffentliche Probe

Mittwoch, 10.04.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Donnerstag, 11.04.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Donnerstag, 11.04.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Donnerstag, 11.04.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Kammerspiele

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

Donnerstag, 11.04.2024
20.00 - 21.20 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 12.04.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 12.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Freitag, 12.04.2024
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Über Bande

Mitmachkonzert mit den Disco Dolphins

Freitag, 12.04.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 13.04.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 13.04.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Samstag, 13.04.2024
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Samstag, 13.04.2024
17.00 - 18.00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Premiere

Samstag, 13.04.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Ballett

Gold­berg

DSC01518fM1
Tanzstück von Goyo Montero

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 13.04.2024
19.30 - 20.50 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sonntag, 14.04.2024

Ak­tu­el­le Stunde: Nürn­ber­ger Dia­lo­ge

Sonntag, 14.04.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 14.04.2024
15.30 - 20.30 Uhr

15.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Sonntag, 14.04.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Sonntag, 14.04.2024
19.00 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Montag, 15.04.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 15.04.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Montag, 15.04.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 16.04.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 16.04.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Dienstag, 16.04.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A SH

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Dienstag, 16.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mathis der Maler

headerMathis M1 2566
Oper von Paul Hindemith

Dienstag, 16.04.2024
19.30 - 22.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 17.04.2024

Schauspiel

Import/​Export Café

ImportExportCafe header
Erzählcafé: Über Mutterschaft

Mittwoch, 17.04.2024
18.00 Uhr

Treffpunkt Schauspielhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Mittwoch, 17.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Jahre mit Martha

Martha header
nach dem Roman von Martin Kordić

Mittwoch, 17.04.2024
19.30 - 20.40 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Mittwoch, 17.04.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 18.04.2024

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Donnerstag, 18.04.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C SH

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen

Exit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Donnerstag, 18.04.2024
19.30 - 21.15 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Schauspiel

Rein­ge­quatscht

Reingequatscht
Der Backstage-Talk zu "Parzival" mit Hausautor Philipp Löhle und Regisseur Kieran Joel

Donnerstag, 18.04.2024
19.30 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 19.04.2024

Konzert, PLUS  

Peer Gynt

3 Kiko © Inken Bornemann
3. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 19.04.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Peer Gynt

3 Kiko © Inken Bornemann
3. Kinderkonzert

Konzert

Freitag, 19.04.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Freitag, 19.04.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

10 Jahre Jazz­rausch Big­band

jazzrausch sebastian-reiter

Freitag, 19.04.2024
20.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Le­ben­de Le­gen­den

Der Meisenmann. Ein Helge-Schneider-Fan-Abend

Freitag, 19.04.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 20.04.2024

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

faszination-theater-schauspielhaus
Führung im Schauspielhaus

Samstag, 20.04.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

buehnentechnikfuehrung-oper
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Samstag, 20.04.2024
11.30 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

familienfuehrung
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 20.04.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 20.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR, Abo BR2, Abo BR1

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Samstag, 20.04.2024
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Samstag, 20.04.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Sonntag, 21.04.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 21.04.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Mathis der Maler

headerMathis M1 2566
Oper von Paul Hindemith

Sonntag, 21.04.2024
17.00 - 19.50 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Sonntag, 21.04.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 22.04.2024

Oper

Lieder im Gluck

Internationales Opernstudio

Konzert

Montag, 22.04.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 23.04.2024

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Dienstag, 23.04.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Wiederaufnahme

Dienstag, 23.04.2024
19.30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Mittwoch, 24.04.2024

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 24.04.2024
17.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Mittwoch, 24.04.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Mittwoch, 24.04.2024
20.00 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Donnerstag, 25.04.2024

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 25.04.2024
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Donnerstag, 25.04.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Donnerstag, 25.04.2024
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Donnerstag, 25.04.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Freitag, 26.04.2024

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 26.04.2024
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Soirée

Freitag, 26.04.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Freitag, 26.04.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Schauspiel

Jahre mit Martha

Martha header
nach dem Roman von Martin Kordić

Freitag, 26.04.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Freitag, 26.04.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Konzert

Auf­er­ste­hung

Auferstehung
5. Philharmonisches Konzert: Gustav Mahler: Symphonie Nr. 2 „Auferstehungssinfonie“

Konzert

Freitag, 26.04.2024
20.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Fritz­ke

FRITZKE - Alles oder Nichts

Freitag, 26.04.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 27.04.2024

Oper

Mathis der Maler

headerMathis M1 2566
Oper von Paul Hindemith

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 27.04.2024
18.00 - 20.50 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Samstag, 27.04.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Samstag, 27.04.2024
19.30 Uhr

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Sonntag, 28.04.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 28.04.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

Sonntag, 28.04.2024
17.00 - 18.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 28.04.2024
17.00 - 22.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 28.04.2024
19.00 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Saal 600: Spu­ren­su­che

header Saal600 2270
Dokumentartheater von dura & kroesinger

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 28.04.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Schwurgerichtssaal 600 / Memorium

Montag, 29.04.2024

Konzert, PLUS  

Peer Gynt

3 Kiko © Inken Bornemann
3. Kinderkonzert

Konzert

Montag, 29.04.2024
11.00 - 12.00 Uhr

Schulvorstellung

Opernhaus

Dienstag, 30.04.2024

Schauspiel

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

2022 11 02 NBG Aepfel HP2 5392 header
von Theresia Walser

zum letzten Mal

Dienstag, 30.04.2024
19.30 - 20.50 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 02.05.2024

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.05.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Donnerstag, 02.05.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Premiere

Donnerstag, 02.05.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 03.05.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Freitag, 03.05.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Freitag, 03.05.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 04.05.2024

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Samstag, 04.05.2024
10.00 - 14.30 Uhr

Eintritt frei

Schauspielhaus Foyer

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Premiere

Samstag, 04.05.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Samstag, 04.05.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Samstag, 04.05.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung
anschließend Guck-Club

Schauspielhaus
Abo I

Konzert

Drei­klang

header Dreiklang
mit Werken von Milhaud, Bach und Ibert

Konzert

Samstag, 04.05.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Deutsches Museum Nürnberg – Zukunftsmuseum

Sonntag, 05.05.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Sonntag, 05.05.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 05.05.2024
17.00 - 22.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Sonntag, 05.05.2024
19.00 - 21.45 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Sonntag, 05.05.2024
19.00 - 21.10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3

Montag, 06.05.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 06.05.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Öffentliche Probe

Montag, 06.05.2024
18.30 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 07.05.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Dienstag, 07.05.2024
09.30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Dienstag, 07.05.2024
11.15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 07.05.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Dienstag, 07.05.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB2

Mittwoch, 08.05.2024

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Mittwoch, 08.05.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 09.05.2024

Oper

Reiner Tor und Su­per­star: Mu­sik­thea­ter als Got­tes­dienst?

Wissenschaftliches Symposium

Donnerstag, 09.05.2024
11.00 - 14.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

Donnerstag, 09.05.2024
17.00 - 22.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 10.05.2024

Konzert

Herz und Seele

Herz Seele
Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Konzert

Freitag, 10.05.2024
15.00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 10.05.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Freitag, 10.05.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Freitag, 10.05.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Über Bande

Schauspiel Quizz
Verquizz dich! - Das total verrückte Quiz mit Tim Steinheimer

Freitag, 10.05.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 11.05.2024

Oper

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Fuehrungen Opernhaus_Ludwig Olah
Führung im Opernhaus

Samstag, 11.05.2024
13.00 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 11.05.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Stolz und Vor­ur­teil* (*oder so)

StolzVorurteil WA 1939 header
Komödie von Isobel McArthur nach Jane Austen

Samstag, 11.05.2024
19.30 - 22.15 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Samstag, 11.05.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L SH

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Samstag, 11.05.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 12.05.2024

Konzert, PLUS  

Peer Gynt

3 Kiko © Inken Bornemann
3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 12.05.2024
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 12.05.2024
11.00 - 13.00 Uhr

Orchestersaal

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

faszination-theater-schauspielhaus
Führung im Schauspielhaus

Sonntag, 12.05.2024
15.00 - 16.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Alice im Wun­der­land

Alice header
Musikalisches Schauspiel für Erwachsene nach Lewis Carroll

Sonntag, 12.05.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Wiederaufnahme

Sonntag, 12.05.2024
19.00 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Sonntag, 12.05.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Montag, 13.05.2024

Schauspiel

Exit - Ster­ben für An­fän­ger*innen

Exit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Montag, 13.05.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Montag, 13.05.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Dienstag, 14.05.2024

Schauspiel

Der Kon­tra­bass

Kontrabass header
von Patrick Süskind

Dienstag, 14.05.2024
19.30 - 20.45 Uhr

Kammerspiele

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Dienstag, 14.05.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo Z

Donnerstag, 16.05.2024

Salut Salon: Träume

Salut Salon
Gastspiel

Donnerstag, 16.05.2024
19.30 - 22.25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Donnerstag, 16.05.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Freitag, 17.05.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 17.05.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S2

Konzert

Zurück zur Natur

Mazzola-Enrique credit EricGarault
6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Carlo Alberto Pizzini, Kurt Atterberg und Robert Schumann

Konzert

Freitag, 17.05.2024
20.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Le­ben­de Le­gen­den

Lebende Legenden - Die Musikreihe am 3. Freitag des Monats

Freitag, 17.05.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 18.05.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Premiere

Samstag, 18.05.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Samstag, 18.05.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Sonntag, 19.05.2024

Konzert

Ge­stat­ten Lisa Klotz, So­lo­brat­schis­tin!

8 KK
8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 19.05.2024
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Sonntag, 19.05.2024
19.00 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Montag, 20.05.2024

Oper

Par­si­fal

Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 20.05.2024
17.00 - 22.00 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 22.05.2024

Oper, Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

malsaal-Nils-Lucas
Führung im Malsaal

Mittwoch, 22.05.2024
16.00 - 17.00 Uhr

Werkstätten

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Mittwoch, 22.05.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B SH

Oper

Lieder im Gluck

Veronika Loy und Mats Roolvink

Konzert

Mittwoch, 22.05.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 23.05.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Donnerstag, 23.05.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Samstag, 25.05.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 25.05.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Samstag, 25.05.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Sonntag, 26.05.2024

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Sonntag, 26.05.2024
19.00 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo U

Mittwoch, 29.05.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Mittwoch, 29.05.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 30.05.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Donnerstag, 30.05.2024
19.00 - 21.10 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Freitag, 31.05.2024

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Freitag, 31.05.2024
19.00 - 21.55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Freitag, 31.05.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Freitag, 31.05.2024
22.00 Uhr

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Samstag, 01.06.2024

Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Buehne SSH Felix-Schirmer header
Bühnentechnikführung im Schauspielhaus

Samstag, 01.06.2024
11.30 - 12.30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 01.06.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Konzert

2. Ex­kur­si­ons­kon­zert

Exkursionskonzert
Robert Schumann: Symphonie Nr. 3 „Rheinische“

Konzert

Samstag, 01.06.2024
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 02.06.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Sonntag, 02.06.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 04.06.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Dienstag, 04.06.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Donnerstag, 06.06.2024

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 06.06.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Premiere

Donnerstag, 06.06.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Donnerstag, 06.06.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Freitag, 07.06.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Freitag, 07.06.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Freitag, 07.06.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Samstag, 08.06.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Premiere

Samstag, 08.06.2024
19.30 - 22.40 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Samstag, 08.06.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Sonntag, 09.06.2024

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 09.06.2024
11.00 - 13.00 Uhr

Orchestersaal

Konzert

Mu­si­ka­li­sche Köst­lich­kei­ten – Ofen­kon­zert

9 KK
9. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 09.06.2024
15.00 - 18.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

Sonntag, 09.06.2024
19.00 - 21.55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Sonntag, 09.06.2024
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 10.06.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Montag, 10.06.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 12.06.2024

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Mittwoch, 12.06.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Freitag, 14.06.2024

Konzert

See(len)beben

Justus Grimm credit DavidHartfield
7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Gabriel Fauré, Eugen d'Albert, Lili Boulanger und Claude Debussy

Konzert

Freitag, 14.06.2024
20.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Samstag, 15.06.2024

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 15.06.2024
18.00 - 20.55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Samstag, 15.06.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Sonntag, 16.06.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Sonntag, 16.06.2024
15.30 - 18.40 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Sonntag, 16.06.2024
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Oper

Lieder im Gluck

Chloë Morgan und Daniel Rudolph: Ein Jazz-Liederabend

Konzert

Sonntag, 16.06.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 18.06.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

Dienstag, 18.06.2024
10.00 - 11.00 Uhr

Kammerspiele

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Dienstag, 18.06.2024
19.30 - 22.40 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 19.06.2024

Oper, PLUS  

Der Mär­chen­prinz

Märchenprinz
Kinderoper von Wiebke Hetmanek

zum letzten Mal

Mittwoch, 19.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 20.06.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Donnerstag, 20.06.2024
19.30 - 22.40 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Donnerstag, 20.06.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 21.06.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Freitag, 21.06.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Samstag, 22.06.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Samstag, 22.06.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Premiere

Samstag, 22.06.2024
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Sonntag, 23.06.2024

Konzert, PLUS  

Pro­ben­ein­blick Ju­gend­or­ches­ter

Öffentliche Probe

Sonntag, 23.06.2024
11.00 - 13.00 Uhr

Orchestersaal

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Sonntag, 23.06.2024
17.00 - 19.10 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Sonntag, 23.06.2024
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

Montag, 24.06.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Montag, 24.06.2024
19.30 - 22.40 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 25.06.2024

Schauspiel

Ave Joost

von Caren Jeß

Dienstag, 25.06.2024
19.30 Uhr

anschließend Guck-Club

Kammerspiele

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Dienstag, 25.06.2024
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo Z

Mittwoch, 26.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 26.06.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 26.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Mittwoch, 26.06.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 27.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 27.06.2024
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 27.06.2024
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Donnerstag, 27.06.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Donnerstag, 27.06.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Freitag, 28.06.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Freitag, 28.06.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Freitag, 28.06.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 29.06.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 29.06.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel, PLUS  

Romeo und Julia

nach William Shakespeare

Samstag, 29.06.2024
19.30 - 22.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 30.06.2024

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 30.06.2024
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert, PLUS  

Zau­ber­lehr­lin­ge

4 Kiko © Philipp Artinger
4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 30.06.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Sonntag, 30.06.2024
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Sonntag, 30.06.2024
19.00 - 21.15 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Dienstag, 02.07.2024

Konzert, PLUS  

Stim­men der Zu­kunft

Konzert

Dienstag, 02.07.2024
10.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Dienstag, 02.07.2024
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Dienstag, 02.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Mittwoch, 03.07.2024

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

Mittwoch, 03.07.2024
19.30 - 22.40 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Donnerstag, 04.07.2024

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 04.07.2024
13.00 - 14.00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Donnerstag, 04.07.2024
19.00 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Freitag, 05.07.2024

Konzert, PLUS  

Auf die Bühne, fertig, los!

Konzert der Jungen Staatsphilharmonie

Konzert

Freitag, 05.07.2024
19.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse VI

Junge Choreograf*innen des Staatstheater Nürnberg Ballett

Freitag, 05.07.2024
19.30 - 21.45 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Samstag, 06.07.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Samstag, 06.07.2024
18.00 - 20.10 Uhr

17.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Schauspiel

See you!

Theaterjugendclub

Premiere

Samstag, 06.07.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 07.07.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Sonntag, 07.07.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Oper

Pel­léas und Mé­li­san­de (Pel­léas et Mé­li­san­de)

Oper von Claude Debussy

zum letzten Mal in der Spielzeit

Sonntag, 07.07.2024
19.00 - 22.10 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Dienstag, 09.07.2024

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Dienstag, 09.07.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Schauspiel

Deus In Ma­chi­na - Ein Ritual

von Cyberräuber

Dienstag, 09.07.2024
20.00 Uhr

anschließend Guck-Club

XRT in der 3. Etage

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Dienstag, 09.07.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2024

Oper, Schauspiel

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

malsaal-Nils-Lucas
Führung im Malsaal

Mittwoch, 10.07.2024
16.00 - 17.00 Uhr

Werkstätten

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Mittwoch, 10.07.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Donnerstag, 11.07.2024

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Donnerstag, 11.07.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Donnerstag, 11.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 12.07.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Freitag, 12.07.2024
19.00 - 22.15 Uhr

18.30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Konzert

Mitten im Leben

GerritPriessnitz credit VIKIVUCHEVA
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Johannes Brahms und Antonin Dvořák

Konzert

Freitag, 12.07.2024
20.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Samstag, 13.07.2024

Konzert, PLUS  

Mehr Musik: Hört, Hört!

Konzert mit der Nürnberger Musikschule

Konzert

Samstag, 13.07.2024
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Par­zi­val

nach Wolfram von Eschenbach

Samstag, 13.07.2024
19.30 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S3

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Samstag, 13.07.2024
20.00 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Sonntag, 14.07.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

Sonntag, 14.07.2024
17.00 - 19.10 Uhr

16.30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Maria

von Simon Stephens

Sonntag, 14.07.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 15.07.2024

Oper

Lieder im Gluck

Station to Station Almerija Delic & Guests

Konzert

Montag, 15.07.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 16.07.2024

Oper

Jesus Christ Su­per­star

JesusChristSuperstar
Rock-Oper von Andrew Lloyd Webber

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Opernhaus

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Dienstag, 16.07.2024
19.30 - 21.40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Mittwoch, 17.07.2024

Schauspiel

Über­ge­wicht, un­wich­tig: Unform

Uebergewicht HP2 2273 headerneu
Ein europäisches Abendmahl von Werner Schwab - EINGELADEN ZUM THEATERTREFFEN IN BERLIN 2024

Mittwoch, 17.07.2024
19.30 - 20.45 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

zum letzten Mal in der Spielzeit

Mittwoch, 17.07.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Sonntag, 21.07.2024

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 21.07.2024
11.00 Uhr

Luitpoldhain

Konzert

Klas­sik Open Air

in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Konzert

Sonntag, 21.07.2024
20.00 Uhr

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 23.07.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Freitag, 26.07.2024

Konzert

Drei­klang

header Dreiklang
mit Werken von Pärt, Britten, Debussy, Delius, Kodály, Wagner und Schoenberg

Konzert

Freitag, 26.07.2024
20.00 - 22.00 Uhr

19.30 Uhr Einführung

Café des Germ. Nationalmuseum
Abo S1

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben