Staatstheater Nürnberg
Home > What's On > Archive > 19/20 Season > 19/20 Programme

Use the filter function to get an overview according to your wishes or search directly for titles or artists.

< >
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
Cancel filter
You are searching for
X Genre: {{sparteText}} X Category: {{genreText}} XTitle/artists: {{search}} X Event type: {{activityCategoryText}} X Venue: {{locationText}}

Saturday, 14/09/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Revival

Saturday, 14/09/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

Tuesday, 17/09/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Public Rehearsal

Tuesday, 17/09/2019
06.00 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Revival

Tuesday, 17/09/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Friday, 20/09/2019

Concert

Mall­witz - Ca­puçon

1 Philko Capuçon
1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Ravel, Tschaikowsky und Brahms

Friday, 20/09/2019
08.00 PM - 11.00 PM

Meistersingerhalle
Abo K

Saturday, 21/09/2019

Fest zur Spiel­zeit­er­öff­nung

Spielzeiteröffnungsfest

Saturday, 21/09/2019
10.30 AM

Schauspielhaus Foyer

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Saturday, 21/09/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

Sunday, 22/09/2019

Concert

Ver­lei­hung des in­ter­nat. Men­schen­rechts­prei­ses

Sunday, 22/09/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Wednesday, 25/09/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Public Rehearsal

Wednesday, 25/09/2019
07.00 PM - 10.00 PM

Öffentliche Probe
18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Saturday, 28/09/2019

Ballet

Bal­lett­prä­sen­ta­ti­on

Ballettpräsentation

Saturday, 28/09/2019
11.30 AM - 01.00 PM

Opernhaus

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Premiere

Saturday, 28/09/2019
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo P

Sunday, 29/09/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Sunday, 29/09/2019
05.00 PM - 08.30 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sunday, 29/09/2019
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

Monday, 30/09/2019

NN-Talk mit Ge­ne­ral­mu­sik­di­rek­to­rin Joana Mall­witz

Joana-Mallwitz-Querformat2
Eine Veranstaltung der Nürnberger Nachrichten

Monday, 30/09/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Tickets unter: www.tickets.nordbayern.de

Gluck-Saal

Tuesday, 01/10/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Tuesday, 01/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Wednesday, 02/10/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wednesday, 02/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Premiere

Wednesday, 02/10/2019
08.00 PM

3. Etage

Thursday, 03/10/2019

Frei­Zeit

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Thursday, 03/10/2019
02.30 PM

Schauspielhaus Foyer

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Thursday, 03/10/2019
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

German Brass

Gastspiel NürnbergMusik

Thursday, 03/10/2019
07.30 PM - 10.00 PM

Opernhaus

Friday, 04/10/2019

Frei­Zeit

Freizeit header
Performance im Rahmen des Global Art Festival

Friday, 04/10/2019
02.30 PM - 03.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Friday, 04/10/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 04/10/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 05/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 05/10/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Premiere

Saturday, 05/10/2019
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo KX

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 05/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo I

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 05/10/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 06/10/2019

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Revival

Sunday, 06/10/2019
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sunday, 06/10/2019
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 06/10/2019
08.00 PM - 09.20 PM

3. Etage

Tuesday, 08/10/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Tuesday, 08/10/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Premiere

Tuesday, 08/10/2019
07.30 PM

Kammerspiele

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Revival

Tuesday, 08/10/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo T1

Wednesday, 09/10/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Wednesday, 09/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Wednesday, 09/10/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K2

Thursday, 10/10/2019

Concert

1. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 10/10/2019
01.00 PM

Café des Germ. Nationalmuseum

Friday, 11/10/2019

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Revival

Friday, 11/10/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Revival

Friday, 11/10/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Revival

Friday, 11/10/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 11/10/2019
10.00 PM - 11.59 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 12/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 12/10/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Saturday, 12/10/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Saturday, 12/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 12/10/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Drama

Kon­zer­te­ta­ge

Jonas Gloger
Ein Konzert mit „Deadly Cooper“

Saturday, 12/10/2019
10.00 PM - 11.59 PM

3. Etage

Sunday, 13/10/2019

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sunday, 13/10/2019
02.00 PM - 03.30 PM

Schauspielhaus

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Sunday, 13/10/2019
03.30 PM - 07.05 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Sunday, 13/10/2019
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 13/10/2019
08.00 PM - 09.20 PM

3. Etage

Monday, 14/10/2019

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Monday, 14/10/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Wednesday, 16/10/2019

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Wednesday, 16/10/2019
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus
Abo T2

Thursday, 17/10/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Public Rehearsal

Thursday, 17/10/2019
06.00 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Zusatzinformationen Production – Germany

Gluck-Saal

Drama

Rä­te­ver­samm­lung der Ver­ei­nig­ten Ver­gan­gen­hei­ten

Das-Kabinett-header
Realutopische Kommunalpolitik konkret erproben mit Dr. Ulrich Maly, Prof. Dr. Julia Lehner, Spitzenkandidat*innen, Stadträt*innen, Nürnberger Initiativen, der geheimagentur - offen für alle Nürnberger*innen

Thursday, 17/10/2019
07.00 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Drama

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Thursday, 17/10/2019
07.00 PM

„Türkisch für Anfänger“ mit Süheyla Ünlü und Kostia Rapoport

Raum n. A.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Thursday, 17/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Thursday, 17/10/2019
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K4

Friday, 18/10/2019

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Friday, 18/10/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Friday, 18/10/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Concert

Pa­thé­tique

2 PhilKo Piemontesi
2. Philharmonisches Konzert mit Werken von Messiaen, Chopin und Tschaikowsky

Friday, 18/10/2019
08.00 PM - 11.00 PM

19:15 Uhr Einführung

Meistersingerhalle
Abo K

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 18/10/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 18/10/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 19/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 19/10/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Saturday, 19/10/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 19/10/2019
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K3

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 19/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Saturday, 19/10/2019
08.00 PM - 09.20 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 19/10/2019
10.00 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 20/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 20/10/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Sunday, 20/10/2019
05.00 PM - 08.35 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Monday, 21/10/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 21/10/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Tuesday, 22/10/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 22/10/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Wednesday, 23/10/2019

Troll­wut - ein Dis­kurs-Mu­si­cal

Pulk Fiktion

Wednesday, 23/10/2019
10.30 AM - 11.45 AM

Kammerspiele

Troll­wut - ein Dis­kurs-Mu­si­cal

Pulk Fiktion

Wednesday, 23/10/2019
07.00 PM - 08.15 PM

Kammerspiele

Thursday, 24/10/2019

Drama

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Thursday, 24/10/2019
07.00 PM

„Die Lady geht aus oder auch nicht“ mit Annette Büschelberger

Raum n. A.

Friday, 25/10/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Friday, 25/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Friday, 25/10/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 25/10/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 26/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 26/10/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Saturday, 26/10/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Premiere

Saturday, 26/10/2019
07.30 PM - 10.00 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo P

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 26/10/2019
10.00 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 27/10/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 27/10/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 27/10/2019
07.00 PM - 09.20 PM

Schauspielhaus

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Sunday, 27/10/2019
07.00 PM - 08.40 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Monday, 28/10/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Monday, 28/10/2019
07.30 PM - 10.00 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Tuesday, 29/10/2019

Opera  

Leh­rer­fort­bil­dung für "Der kleine Bar­bier"

Der kleine Barbier 01

Tuesday, 29/10/2019
05.00 PM

PB06

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Tuesday, 29/10/2019
08.00 PM - 09.40 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Wednesday, 30/10/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Wednesday, 30/10/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Thursday, 31/10/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Thursday, 31/10/2019
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Friday, 01/11/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Friday, 01/11/2019
05.00 PM - 08.35 PM

16:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Saturday, 02/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 02/11/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Revival

Saturday, 02/11/2019
05.00 PM

Kammerspiele

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Premiere

Saturday, 02/11/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo P

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Saturday, 02/11/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Sunday, 03/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 03/11/2019
11.00 AM

Opernhaus

Concert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Se­re­na­den

historischer-rathaussaal-nuernberg

Sunday, 03/11/2019
11.00 AM

Historischer Rathaussaal

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sunday, 03/11/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Sunday, 03/11/2019
07.00 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus
Abo D

Concert

Ves­per­kir­che Be­ne­fiz­kon­zert

Concert

Sunday, 03/11/2019
07.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Sunday, 03/11/2019
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sunday, 03/11/2019
07.30 PM - 09.15 PM

Gastspiel

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Revival

Sunday, 03/11/2019
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage
Abo BB3

Monday, 04/11/2019

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Monday, 04/11/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Monday, 04/11/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Monday, 04/11/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Tuesday, 05/11/2019

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Tuesday, 05/11/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Wednesday, 06/11/2019

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Revival

Wednesday, 06/11/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K21

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Revival

Wednesday, 06/11/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo R1

Thursday, 07/11/2019

Concert

2. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 07/11/2019
01.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Thursday, 07/11/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung heute leider entfallen.

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Thursday, 07/11/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K41

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Thursday, 07/11/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo C

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

Thursday, 07/11/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Ersatzvorstellung für DON CARLOS

Friday, 08/11/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Friday, 08/11/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

Friday, 08/11/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 08/11/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 09/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 09/11/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 09/11/2019
03.00 PM - 04.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Saturday, 09/11/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele
Abo K32

Ballet

Kylián / Goecke / Mon­te­ro

Kylian Goecke Montero 01
Choreografien von Jiří Kylián, Marco Goecke und Goyo Montero

for the last time

Saturday, 09/11/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Saturday, 09/11/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 09/11/2019
10.00 PM - 12.00 AM

3. Etage Foyer

Sunday, 10/11/2019

Concert  

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sunday, 10/11/2019
10.00 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Very va­ri­an­ten­reich

2019 20 1 Kinderkonzert
1. Kinderkonzert

Sunday, 10/11/2019
12.00 PM

Opernhaus

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 10/11/2019
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sunday, 10/11/2019
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 10/11/2019
08.00 PM - 09.15 PM

3. Etage

Monday, 11/11/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Monday, 11/11/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Monday, 11/11/2019
07.00 PM - 08.10 PM

Schauspielhaus

Tuesday, 12/11/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 12/11/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus
Abo R2

Wednesday, 13/11/2019

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wednesday, 13/11/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Thursday, 14/11/2019

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Public Rehearsal

Thursday, 14/11/2019
06.00 PM - 08.00 PM

Öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Thursday, 14/11/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 15/11/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Friday, 15/11/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus: In­ter­ak­ti­ves Kon­zert

Nachtetage: Interaktives Konzert

Friday, 15/11/2019
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Saturday, 16/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 16/11/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

Saturday, 16/11/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Saturday, 16/11/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo I

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 16/11/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 16/11/2019
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 17/11/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 17/11/2019
03.30 PM - 06.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo G

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Sunday, 17/11/2019
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K11

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 17/11/2019
08.00 PM

Der Herbstwind rüttelt die Bäume …

Gluck-Saal

Monday, 18/11/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 18/11/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Tuesday, 19/11/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 19/11/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Thursday, 21/11/2019

Drama

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Thursday, 21/11/2019
07.00 PM

„Schluss mit Firpo auf der Welt“ mit Pauline Kästner
Eintritt frei

Raum n. A.

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Premiere

Thursday, 21/11/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Friday, 22/11/2019

Opera

Don Carlos

Don Karlos header
Oper von Giuseppe Verdi

for the last time

Friday, 22/11/2019
07.00 PM - 10.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Friday, 22/11/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Premiere

Friday, 22/11/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo KX

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 22/11/2019
11.00 PM - 02.00 AM

Männer*innen-Karaoke (Premierenfeier ALPHA)
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 23/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 23/11/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

A Mid­sum­mer Nigh­t's Dream

Gastspiel midsummernightsdream
Gastspiel des TNT theatre and ADG Europe

Saturday, 23/11/2019
07.30 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Saturday, 23/11/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele
Abo K31

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Premiere

Saturday, 23/11/2019
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo P

Drama

I LOVE YOU TURKEY!

Schauspiel I love you Turkey 6858 Konrad Fersterer
und andere Texte von Ceren Ercan Lesung zur Eröffnung der TürkischDeutschen Theatertage

Saturday, 23/11/2019
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 24/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 24/11/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Concert

Fa­gött­lich

Fagoettlich
2. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Monti, Kreutzer u.a.

Concert

Sunday, 24/11/2019
03.00 PM - 05.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sunday, 24/11/2019
07.00 PM - 08.10 PM

Schauspielhaus
Abo L

Opera

Die Ita­lie­ne­rin in Algier

WA-Die-Italienerin-in-Algier-249
Oper von Gioacchino Rossini

for the last time

Sunday, 24/11/2019
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Monday, 25/11/2019

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Monday, 25/11/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Tuesday, 26/11/2019

Ver­lei­hung Thea­ter­preis - IHK Kul­tur­stif­tung

Tuesday, 26/11/2019
07.00 PM - 08.40 PM

Kammerspiele

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Tuesday, 26/11/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB2

Wednesday, 27/11/2019

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Wednesday, 27/11/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Wednesday, 27/11/2019
08.00 PM - 09.15 PM

3. Etage

Thursday, 28/11/2019

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Thursday, 28/11/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K4

Friday, 29/11/2019

Drama

Staats­thea­ter meets Lang­was­ser

Staatstheater meets Langwasser

Friday, 29/11/2019
07.00 PM

„Best of LLL - Lyrik, Lieder, Lustig“ mit Frank Damerius
Eintritt frei

Raum n. A.

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Revival

Friday, 29/11/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

Stadt.​Land.​Kusz

stadt-land-kusz
Musikalische Lesung mit Fitzgerald Kusz und Klaus Brandl

Friday, 29/11/2019
08.00 PM

3. Etage

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 29/11/2019
10.00 PM

LeLauschSurprise: Primavista Lesung
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 30/11/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 30/11/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 30/11/2019
04.00 PM - 05.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 30/11/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Saturday, 30/11/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Premiere

Saturday, 30/11/2019
07.30 PM

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo P

Sunday, 01/12/2019

Concert  

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Sunday, 01/12/2019
10.00 AM

Opernhaus
Abo KK

Concert  

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Concert

Sunday, 01/12/2019
12.00 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sunday, 01/12/2019
02.00 PM - 03.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Sunday, 01/12/2019
07.00 PM - 09.00 PM

Kammerspiele
Abo K1

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Revival

Sunday, 01/12/2019
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Monday, 02/12/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Monday, 02/12/2019
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 03/12/2019

Concert  

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Concert

Tuesday, 03/12/2019
09.30 AM - 10.20 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Pe­ter­chens Mond­fahrt

2019/20 2. Kinderkonzert
2. Kinderkonzert

Concert

Tuesday, 03/12/2019
11.15 AM - 12.05 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Tuesday, 03/12/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Tuesday, 03/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo A

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Tuesday, 03/12/2019
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Tuesday, 03/12/2019
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage
Abo BB4

Wednesday, 04/12/2019

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Public Rehearsal

Wednesday, 04/12/2019
07.00 PM - 08.30 PM

öffentliche Probe

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Wednesday, 04/12/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Thursday, 05/12/2019

Concert

3. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 05/12/2019
01.00 PM - 02.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Thursday, 05/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Thursday, 05/12/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Thursday, 05/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo W2

Friday, 06/12/2019

Drama

IS­TAN­BUL

NTM Istanbul 01
Theaterstück mit Musik von Sezen Aksu

Friday, 06/12/2019
07.30 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Nationaltheater Mannheim
in deutscher Sprache

Schauspielhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 06/12/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Friday, 06/12/2019
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Friday, 06/12/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB1

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 06/12/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 07/12/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 07/12/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 07/12/2019
04.00 PM - 05.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Drama

Blick­wech­sel / şehir gö­rüş­me

von und mit jungen Menschen aus Nürnberg und der Türkei

Saturday, 07/12/2019
06.00 PM - 07.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

3. Etage

Drama

Ich bin von hier. Hört auf zu fragen!

Ferda Ataman
Lesung mit Ferda Ataman

Saturday, 07/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei

3. Etage

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Saturday, 07/12/2019
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 07/12/2019
07.30 PM - 08.45 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
19:00 Uhr Einführung
mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K32

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 07/12/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

Drama

Çay keyfi

Gemeinsames Essen und Gespräche mit den Künstler*innen des Import/Export-Wochenendes

Saturday, 07/12/2019
10.00 PM - 11.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 08/12/2019

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sunday, 08/12/2019
03.00 PM - 04.00 PM

Kammerspiele

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sunday, 08/12/2019
03.30 PM - 06.20 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Sunday, 08/12/2019
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

Drama

Ha­ki­kat, Elbet Bir Gün

HakikatElbetBirgun 01
von Berkay Ateş

Sunday, 08/12/2019
07.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Türkei
Gastspiel vom Tiyatro D22 in Istanbul in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln
18:30 Uhr Einführung

3. Etage

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sunday, 08/12/2019
07.00 PM - 08.10 PM

Schauspielhaus
Abo D

Tuesday, 10/12/2019

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 10/12/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 10/12/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Tuesday, 10/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo M

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Tuesday, 10/12/2019
09.15 PM

Publikumsgespräch mit den Darstellern, Jan Phillip Gloger und Michael Husarek von der NN anlässl. der Verleihung des Literaturnobelpreises an Peter Handke

Zusatzinformationen

3. Etage Foyer

Wednesday, 11/12/2019

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Wednesday, 11/12/2019
10.00 AM - 11.00 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wednesday, 11/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

Thursday, 12/12/2019

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Thursday, 12/12/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo H2

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Thursday, 12/12/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Thursday, 12/12/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Friday, 13/12/2019

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Friday, 13/12/2019
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Friday, 13/12/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Friday, 13/12/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 13/12/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 14/12/2019

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Matinée

Saturday, 14/12/2019
11.30 AM - 01.00 PM

Opernhaus
Q1, Q2

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 14/12/2019
04.00 PM - 05.00 PM

Weihnachten mit Gerhard Polt, Theodor Storm, Gedanken zu Krampus und anderem Brauchtum

Schauspielhaus Foyer

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Saturday, 14/12/2019
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K3

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Saturday, 14/12/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 14/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo I

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Saturday, 14/12/2019
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 14/12/2019
10.00 PM - 11.59 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 15/12/2019

Concert

Weih­nachts­mär­chen: Hänsel und Gretel

3. Kammerkonzert mit Ausschnitten aus Humperdincks Oper

Concert

Sunday, 15/12/2019
03.00 PM - 04.45 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 15/12/2019
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo L

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sunday, 15/12/2019
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W1

Monday, 16/12/2019

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 16/12/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Tuesday, 17/12/2019

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 17/12/2019
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 17/12/2019
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 17/12/2019
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Tuesday, 17/12/2019
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo R2

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Tuesday, 17/12/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Wednesday, 18/12/2019

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Wednesday, 18/12/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Wednesday, 18/12/2019
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Wednesday, 18/12/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K21

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Wednesday, 18/12/2019
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Thursday, 19/12/2019

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Thursday, 19/12/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

for the last time

Thursday, 19/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele
Abo K41

Friday, 20/12/2019

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 20/12/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Friday, 20/12/2019
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 20/12/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 21/12/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 21/12/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama

Weih­nachts­le­sung

photocase subwaytree

Saturday, 21/12/2019
04.00 PM - 05.00 PM

Weihnachten wie bei Oma und Opa - mit dem kleinen Bär und dem kleinen Tiger
Für Erwachsene und Kinder

Schauspielhaus Foyer

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Premiere

Saturday, 21/12/2019
07.30 PM - 09.10 PM

Opernhaus
Abo P

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Saturday, 21/12/2019
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

Drama

Jauch­zet! Froh­lo­cket!

Weihnachstsingen
Trainingslager für eingerostete Stimmbänder

Saturday, 21/12/2019
08.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 21/12/2019
10.00 PM - 11.59 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 22/12/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 22/12/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Sunday, 22/12/2019
05.00 PM - 07.20 PM

Schauspielhaus

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Sunday, 22/12/2019
07.00 PM - 09.20 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Monday, 23/12/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Monday, 23/12/2019
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Wednesday, 25/12/2019

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Wednesday, 25/12/2019
06.00 PM - 07.45 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Wednesday, 25/12/2019
07.00 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus

Thursday, 26/12/2019

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

Thursday, 26/12/2019
06.00 PM - 08.20 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Thursday, 26/12/2019
07.00 PM - 09.15 PM

Kammerspiele

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Thursday, 26/12/2019
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Friday, 27/12/2019

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Friday, 27/12/2019
07.30 PM - 09.10 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Friday, 27/12/2019
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Friday, 27/12/2019
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 27/12/2019
10.00 PM - 01.00 AM

Schluss mit Firpo auf der Welt
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 28/12/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 28/12/2019
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Saturday, 28/12/2019
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 28/12/2019
07.30 PM

Schauspielhaus

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 28/12/2019
10.00 PM - 11.59 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Sunday, 29/12/2019

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 29/12/2019
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sunday, 29/12/2019
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sunday, 29/12/2019
07.00 PM - 09.15 PM

Kammerspiele
Abo K11

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sunday, 29/12/2019
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Sunday, 29/12/2019
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB3

Monday, 30/12/2019

Opera

La Bohème

La Boheme header
Oper von Giacomo Puccini

for the last time in this season

Monday, 30/12/2019
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Monday, 30/12/2019
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Tuesday, 31/12/2019

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Tuesday, 31/12/2019
03.00 PM - 05.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Tuesday, 31/12/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Tuesday, 31/12/2019
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Tuesday, 31/12/2019
07.30 PM - 09.30 PM

Schauspielhaus

Thursday, 02/01/2020

Concert

4. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Thursday, 02/01/2020
01.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Friday, 03/01/2020

Concert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Concert

Friday, 03/01/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Saturday, 04/01/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 04/01/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Concert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Concert

Saturday, 04/01/2020
06.00 PM - 08.15 PM

Opernhaus

Sunday, 05/01/2020

Concert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Concert

Sunday, 05/01/2020
06.00 PM - 08.15 PM

Opernhaus

Monday, 06/01/2020

Concert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Concert

Monday, 06/01/2020
11.00 AM - 01.15 PM

Opernhaus
Abo FSO

Concert

Walzer, Walzer, Walzer

Staatsphilharmonie 2019 Neujahrskonzert
Neujahrskonzert

Concert

Monday, 06/01/2020
07.00 PM - 09.15 PM

Opernhaus

Tuesday, 07/01/2020

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Tuesday, 07/01/2020
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Tuesday, 07/01/2020
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage
Abo BB4

Wednesday, 08/01/2020

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Wednesday, 08/01/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Thursday, 09/01/2020

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Public Rehearsal

Thursday, 09/01/2020
06.00 PM - 08.00 PM

öffentliche Probe

Gluck-Saal

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Public Rehearsal

Thursday, 09/01/2020
06.00 PM - 08.00 PM

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Thursday, 09/01/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln
anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Thursday, 09/01/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O1

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Thursday, 09/01/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Friday, 10/01/2020

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Friday, 10/01/2020
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 10/01/2020
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 11/01/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 11/01/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Saturday, 11/01/2020
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch im Gluck-Saal

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 11/01/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo V1

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Saturday, 11/01/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Saturday, 11/01/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage
Abo BB1

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 11/01/2020
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 12/01/2020

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 12/01/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Kanon? Welcher Kanon?

Gluck-Saal

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 12/01/2020
11.00 AM

Opernhaus

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Sunday, 12/01/2020
05.00 PM - 06.30 PM

Kammerspiele

Drama

Ka­len­der­lie­der

Kalenderlieder1 Foto von Stefanie Marcus
Vesperkirche

Sunday, 12/01/2020
05.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sunday, 12/01/2020
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo O2

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

Sunday, 12/01/2020
07.00 PM - 09.50 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Tuesday, 14/01/2020

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Tuesday, 14/01/2020
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Thursday, 16/01/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Public Rehearsal

Thursday, 16/01/2020
06.30 PM

öffentliche Probe

Schauspielhaus

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Thursday, 16/01/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Friday, 17/01/2020

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Friday, 17/01/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Friday, 17/01/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo M

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Friday, 17/01/2020
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Q1, Q2

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 17/01/2020
10.00 PM

Klima und Kunst
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 18/01/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 18/01/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 18/01/2020
03.00 PM - 04.30 PM

Schauspielhaus

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Premiere

Saturday, 18/01/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 18/01/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 18/01/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo V2

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 18/01/2020
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 19/01/2020

Concert

Con­cer­to Grosso!

Gluck-Saal c MatthiasDengler
Sonderkonzert zum 90. Geburtstag von Werner Heider

Concert

Sunday, 19/01/2020
11.00 AM - 12.10 PM

Gluck-Saal

Opera

Hänsel und Gretel

Vesperkirche

Sunday, 19/01/2020
05.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 19/01/2020
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

for the last time

Sunday, 19/01/2020
07.00 PM - 09.00 PM

Schauspielhaus
Abo D

Thursday, 23/01/2020

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Premiere

Thursday, 23/01/2020
08.00 PM - 09.15 PM

anschließend Premierenfeier

3. Etage

Friday, 24/01/2020

Opera

Be­ne­fit con­cert in the new year

Opernhaus
Hosted by the Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Concert

Friday, 24/01/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Opernhaus

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Friday, 24/01/2020
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Concert

Acon­ca­gua

Ksenija Sidorova
3. Philharmonisches Konzert mit Werken von de Falla, Piazzolla und Schostakowitsch

Friday, 24/01/2020
08.00 PM - 11.00 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 24/01/2020
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 25/01/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Premiere

Saturday, 25/01/2020
07.30 PM - 09.25 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo Q, Abo P

Opera

La Ca­lis­to

La-Calisto khp-1887 header
Oper von Francesco Cavalli

for the last time in this season

Saturday, 25/01/2020
07.30 PM - 10.20 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 25/01/2020
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 26/01/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 26/01/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Sunday, 26/01/2020
03.30 PM - 05.15 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Opera

Alte Opern – Junge Stim­men

Vesperkirche

Sunday, 26/01/2020
05.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sunday, 26/01/2020
07.00 PM - 09.15 PM

Kammerspiele

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Sunday, 26/01/2020
08.00 PM - 09.15 PM

3. Etage
Abo BB3

Tuesday, 28/01/2020

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Tuesday, 28/01/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Tuesday, 28/01/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo W2

Ersatzvorstellung für DIE BESESSENEN

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Tuesday, 28/01/2020
07.30 PM - 10.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 29/01/2020

Drama

Import Export Café

ImportExportCafe header

Wednesday, 29/01/2020
06.00 PM

Einblicke in die Produktion „Andi Europäer“ (UA)
Eintritt frei

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Wednesday, 29/01/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus

Thursday, 30/01/2020

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Revival

Thursday, 30/01/2020
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Thursday, 30/01/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo C

Friday, 31/01/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Friday, 31/01/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Friday, 31/01/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Premiere

Friday, 31/01/2020
07.30 PM - 09.20 PM

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 31/01/2020
10.00 PM

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 01/02/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Saturday, 01/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Saturday, 01/02/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele
Abo K3

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Revival

Saturday, 01/02/2020
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Saturday, 01/02/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 01/02/2020
09.00 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 02/02/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 02/02/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Concert

Ka­lei­do­skop

4. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Frankel, Jolivet, Debussy, Ravel

Concert

Sunday, 02/02/2020
03.00 PM - 04.45 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Opera

Mu­si­ka­li­sche Rol­len­spie­le

Vesperkirche

Sunday, 02/02/2020
05.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

Sunday, 02/02/2020
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sunday, 02/02/2020
07.00 PM - 10.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 02/02/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Monday, 03/02/2020

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Monday, 03/02/2020
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

Tuesday, 04/02/2020

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 04/02/2020
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 04/02/2020
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Tuesday, 04/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo A

Wednesday, 05/02/2020

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Drei kleine Schwein­chen (4+)

drei-kleine-schweinchen
Theater an der Rott - Junge Hunde (Eggenfelden)

Wednesday, 05/02/2020
02.30 PM - 03.15 PM

3. Etage

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Wednesday, 05/02/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo B

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Wednesday, 05/02/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K21

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Wednesday, 05/02/2020
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Thursday, 06/02/2020

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Das ver­rück­te Wohn­zim­mer (5+)

Das verrueckte Wohnzimmer
Junges Theater Regensburg

Thursday, 06/02/2020
09.00 AM - 09.45 AM

3. Etage

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Das ver­rück­te Wohn­zim­mer (5+)

Das verrueckte Wohnzimmer
Junges Theater Regensburg

Thursday, 06/02/2020
11.00 AM - 11.45 AM

3. Etage

Concert

5. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 06/02/2020
01.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Thursday, 06/02/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele
Abo K4

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Thursday, 06/02/2020
07.30 PM - 10.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

Friday, 07/02/2020

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Friday, 07/02/2020
09.00 AM - 09.40 AM

3. Etage

Concert  

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Concert

Friday, 07/02/2020
09.45 AM - 10.35 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Friday, 07/02/2020
11.00 AM - 11.40 AM

3. Etage

Concert  

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Concert

Friday, 07/02/2020
11.20 AM - 12.10 PM

Schulvorstellung

Opernhaus

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Friday, 07/02/2020
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Friday, 07/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo F

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 07/02/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 08/02/2020

Kos­tüm­ver­kauf

Kostümverkauf

Saturday, 08/02/2020
10.00 AM - 02.00 PM

Schauspielhaus Foyer

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 08/02/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Saturday, 08/02/2020
03.00 PM - 03.40 PM

3. Etage

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Saturday, 08/02/2020
05.00 PM - 05.40 PM

3. Etage

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Saturday, 08/02/2020
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Saturday, 08/02/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K31

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Saturday, 08/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo L

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 08/02/2020
08.45 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 09/02/2020

  

Fes­ti­val pan­op­ti­kum - Der Far­ben­zau­be­rer (4+)

farbenzauber
Lutkovno gledališče (Maribor/SI) & LOFT (Zagreb/HR)

Sunday, 09/02/2020
11.00 AM - 11.40 AM

3. Etage

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 09/02/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sunday, 09/02/2020
02.00 PM - 03.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sunday, 09/02/2020
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo W1

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Sunday, 09/02/2020
07.00 PM - 09.20 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sunday, 09/02/2020
07.00 PM - 09.15 PM

Kammerspiele
Abo K1

Monday, 10/02/2020

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Monday, 10/02/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Tuesday, 11/02/2020

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Tuesday, 11/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Tuesday, 11/02/2020
07.30 PM

Kammerspiele

Drama

Ich schick' dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 01
Lieder durchs Telefon von und mit Lea Sophie Salfeld

Tuesday, 11/02/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage
Abo BB2

Wednesday, 12/02/2020

Concert  

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Concert

Wednesday, 12/02/2020
09.30 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Concert  

Unter Pi­ra­ten­flag­ge

Juko
Jugendkonzert

Concert

Wednesday, 12/02/2020
11.15 AM

Schulvorstellung

Opernhaus

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Wednesday, 12/02/2020
07.30 PM - 10.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Wednesday, 12/02/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele
Abo K2

Thursday, 13/02/2020

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Thursday, 13/02/2020
07.30 PM - 09.00 PM

Kammerspiele

Drama

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

for the last time

Thursday, 13/02/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

Friday, 14/02/2020

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Friday, 14/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Friday, 14/02/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 14/02/2020
10.00 PM - 02.15 AM

Spieleabend
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 15/02/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Saturday, 15/02/2020
01.00 PM

Opernhaus

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Saturday, 15/02/2020
03.00 PM - 04.00 PM

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Premiere

Saturday, 15/02/2020
03.00 PM

3. Etage

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Saturday, 15/02/2020
05.00 PM

3. Etage

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Saturday, 15/02/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Kammerspiele

PLUS

SCHAU 3 - Er­war­tung

SCHAU 3 - Erwartungen-8694
Performances der Klubs

Saturday, 15/02/2020
07.00 PM

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Revival

Saturday, 15/02/2020
07.30 PM - 08.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 15/02/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Saturday, 15/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo V1

Ersatzvorstellung für DIE BESESSENEN

PLUS

SCHAU 3 - Medea!?

SCHAU 3 - Medea-2043
Eine Produktion des Dienstagsklubs

Premiere

Saturday, 15/02/2020
08.00 PM

3. Etage

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 15/02/2020
10.00 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 16/02/2020

Concert

Brahms - Die Erste!

Expeditionskonzert 261 c LudwigOlah
1. Expeditionskonzert

Concert

Sunday, 16/02/2020
11.00 AM

Opernhaus

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Sunday, 16/02/2020
05.00 PM - 06.55 PM

Schauspielhaus

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Sunday, 16/02/2020
07.00 PM - 08.50 PM

Kammerspiele
Abo K11

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sunday, 16/02/2020
07.00 PM - 10.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

Monday, 17/02/2020

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 17/02/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Monday, 17/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus

Ersatzvorstellung für KOMÖDIE MIT BANKÜBERFALL

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Monday, 17/02/2020
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Tuesday, 18/02/2020

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 18/02/2020
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Tuesday, 18/02/2020
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 18/02/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Tuesday, 18/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo R2

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 18/02/2020
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Tuesday, 18/02/2020
08.00 PM - 09.15 PM

3. Etage
Abo BB4

Wednesday, 19/02/2020

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Wednesday, 19/02/2020
09.30 AM - 10.30 AM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Opera  

Der kleine Bar­bier - Kin­der­oper

Der kleine Barbier header
Kinderoper nach Gioachino Rossini von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Wednesday, 19/02/2020
11.15 AM - 12.15 PM

Schulvorstellung

Kammerspiele

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Wednesday, 19/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo R1

Thursday, 20/02/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Public Rehearsal

Thursday, 20/02/2020
06.00 PM - 08.30 PM

öffentliche Probe

Gluck-Saal

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Thursday, 20/02/2020
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

for the last time

Thursday, 20/02/2020
07.30 PM - 08.50 PM

Kammerspiele

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Thursday, 20/02/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo C

Friday, 21/02/2020

Drama

Au­dio­kom­men­tar "I love you, Turkey!"

Iloveyouturkey 7096

Friday, 21/02/2020
07.30 PM - 08.45 PM

Eintritt frei

3. Etage

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Friday, 21/02/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Friday, 21/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo BR2

Concert

Neue Welt

Tobias Feldmann
4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Bartók und Dvořák

Friday, 21/02/2020
08.00 PM - 09.55 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 21/02/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 22/02/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 22/02/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Saturday, 22/02/2020
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Saturday, 22/02/2020
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 22/02/2020
09.50 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 23/02/2020

Concert

Für Jung und Alt: Kar­ne­val der Tiere!

karneval
5. Kammerkonzert

Concert

Sunday, 23/02/2020
11.00 AM - 01.00 PM

Opernhaus
Abo PH

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Sunday, 23/02/2020
07.00 PM - 08.25 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 23/02/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Ersatzvorstellung für DAS AUTOMATENZEITALTER

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Sunday, 23/02/2020
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Monday, 24/02/2020

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Monday, 24/02/2020
07.30 PM - 10.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Tuesday, 25/02/2020

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 25/02/2020
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund einer Erkrankung im Ensemble muss die Vorstellung leider entfallen.

Bereits gekaufte Karten können für eine andere Vorstellung von „A Midsummersnight’s Dream“ eingetauscht oder zurückgegeben werden.

Thursday, 27/02/2020

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Thursday, 27/02/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele
Abo K41

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Thursday, 27/02/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo N

Friday, 28/02/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Friday, 28/02/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Friday, 28/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo BR1

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 28/02/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Die Lady geht aus (oder auch nicht)
Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 29/02/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Saturday, 29/02/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Saturday, 29/02/2020
07.30 PM - 09.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Saturday, 29/02/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo V2

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 29/02/2020
10.45 PM - 11.59 PM

3. Etage Foyer

Sunday, 01/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Sunday, 01/03/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sunday, 01/03/2020
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Drama

Kaspar

Header-Kaspar 6643
von Peter Handke

Sunday, 01/03/2020
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sunday, 01/03/2020
07.00 PM - 10.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sunday, 01/03/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Tuesday, 03/03/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Tuesday, 03/03/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo M

Wednesday, 04/03/2020

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Wednesday, 04/03/2020
09.30 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Wednesday, 04/03/2020
11.00 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Thursday, 05/03/2020

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Thursday, 05/03/2020
09.30 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Thursday, 05/03/2020
11.00 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Concert

6. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 05/03/2020
01.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Premiere

Thursday, 05/03/2020
07.00 PM

anschließend Premierenfeier

Grundig-Areal

Friday, 06/03/2020

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Friday, 06/03/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Friday, 06/03/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

Friday, 06/03/2020
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 06/03/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Saturday, 07/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Saturday, 07/03/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Saturday, 07/03/2020
03.00 PM - 04.30 PM

Schauspielhaus

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 07/03/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo E

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Premiere

Saturday, 07/03/2020
07.30 PM - 10.05 PM

anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Saturday, 07/03/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K31

Drama  

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Saturday, 07/03/2020
09.00 PM - 11.15 PM

3. Etage Foyer

Drama

Nach­te­ta­ge Spe­zi­al: Pause ist nicht!

Schauspieler*innen lesen Texte anlässlich des internationalen Frauenkampftags mit anschließender Publikumsdiskussion.

Saturday, 07/03/2020
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage

Sunday, 08/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 08/03/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

Sunday, 08/03/2020
04.00 PM - 06.20 PM

15:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Sunday, 08/03/2020
07.00 PM - 08.30 PM

18:30 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo D

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 08/03/2020
08.00 PM - 09.30 PM

Half a teaspoon salt

Gluck-Saal

Monday, 09/03/2020

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Public Rehearsal

Monday, 09/03/2020
07.00 PM - 08.30 PM

öffentliche Probe

Opernhaus
Abo T1, Abo T2

Tuesday, 10/03/2020

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Tuesday, 10/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal
Abo BB2

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Tuesday, 10/03/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo A

Wednesday, 11/03/2020

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Wednesday, 11/03/2020
09.30 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Concert

Wednesday, 11/03/2020
11.00 AM

Schulvorstellung

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Na­buc­co

Nabucco WA 069
Oper von Giuseppe Verdi

for the last time in this season

Wednesday, 11/03/2020
07.30 PM - 09.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 12/03/2020

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Thursday, 12/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal
Abo BB4

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Premiere

Thursday, 12/03/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 13/03/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Friday, 13/03/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Friday, 13/03/2020
08.00 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Friday, 13/03/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Nachtetage DiskursundAktivismus

Friday, 13/03/2020
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 14/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 14/03/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 14/03/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Saturday, 14/03/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

In­ter­na­tio­na­le Bal­lett­ga­la

Ballettgala
Initiiert von den Ballettfreunden des Staatstheaters Nürnberg e.V.

Saturday, 14/03/2020
07.30 PM - 10.00 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Saturday, 14/03/2020
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 15/03/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 15/03/2020
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Sunday, 15/03/2020
07.00 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 16/03/2020

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 16/03/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Import Export Café

ImportExportCafe header

Monday, 16/03/2020
06.00 PM - 08.00 PM

Im Rahmen der Internationalen Wochen gegen Rassismus /
Gast: Abdul Kerim Şimşek
Eintritt frei

Eintritt frei

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Monday, 16/03/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 17/03/2020

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 17/03/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Tuesday, 17/03/2020
08.00 PM - 09.15 PM

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Tuesday, 17/03/2020
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

Stra­vins­ky

Strawinsky header
Choreographies by Douglas Lee (Petruschka) and Goyo Montero (Sacre)

for the last time in this season

Tuesday, 17/03/2020
08.00 PM - 09.45 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 18/03/2020

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Wednesday, 18/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Wednesday, 18/03/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 19/03/2020

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Thursday, 19/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Thursday, 19/03/2020
07.30 PM

anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele
Abo K4

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 20/03/2020

Concert

Meis­ter - Bruck­ner

CorneliusMeister038 c MarcoBorggreve
5. Philharmonisches Konzert mit Bruckners 5. Symphonie

Friday, 20/03/2020
08.00 PM - 09.20 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Klang und Drang

Friday, 20/03/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 21/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 21/03/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Saturday, 21/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal
Abo BB1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Saturday, 21/03/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K32

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Premiere

Saturday, 21/03/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Saturday, 21/03/2020
07.30 PM - 08.55 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 22/03/2020

Opera

Kopf frei!

Kopf frei header
In Zusammenarbeit mit dem Bayerischen Rundfunk und den Nürnberger Nachrichten

Sunday, 22/03/2020
11.00 AM - 12.30 PM

P.C., Hate Speech, Mund halten

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Sunday, 22/03/2020
07.00 PM - 10.10 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo FSO

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Sunday, 22/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal
Abo BB3

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Halt mich auf / Ustavi me (UA)

von Annika Henrich

Sunday, 22/03/2020
07.00 PM

Kammerspiele
Abo K1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 23/03/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Monday, 23/03/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Monday, 23/03/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 24/03/2020

Opera  

Leh­rer­fort­bil­dung für "Weiße Rose"

Tuesday, 24/03/2020
03.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Tuesday, 24/03/2020
07.30 PM - 08.45 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Tuesday, 24/03/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 25/03/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Wednesday, 25/03/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Wednesday, 25/03/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 26/03/2020

PLUS

Se­nio­ren­thea­ter Tempo 100 - Tri­umph der Frauen

Eine Komödie von Kurt Finke nach der spanischen Novelle "Der Dreispitz" von Pedro Antonio de Alarcón

Thursday, 26/03/2020
04.00 PM - 05.30 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

Thursday, 26/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Thursday, 26/03/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Thursday, 26/03/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo C

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 27/03/2020

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Premiere

Friday, 27/03/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Friday, 27/03/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo F

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Friday, 27/03/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Im Rahmen der Internationalen Wochen gegen Rassismus /
anschließend Publikumsgespräch

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Friday, 27/03/2020
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 27/03/2020
10.00 PM - 01.00 AM

Löhles Kommentar zur Wirklichkeit
Eintritt frei

Free admission

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 28/03/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 28/03/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

No work and all play (UA)

No Work header
Game-Theater über die Zukunft der Arbeit als spielbare Utopie von Prinzip Gonzo

for the last time

Saturday, 28/03/2020
07.00 PM

Grundig-Areal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

Saturday, 28/03/2020
07.30 PM - 10.40 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Saturday, 28/03/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo L

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 29/03/2020

Opera

Manon – Frauen.​Bilder.​Blicke

Manon 1
Opern-Symposium

Sunday, 29/03/2020
10.00 AM - 05.30 PM

Symposium zur Neuinszenierung von Jules Massenets „Manon“
Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Familienführung im Opernhaus

Sunday, 29/03/2020
11.00 AM - 12.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Concert

Qua­tu­or à la Fran­cai­se

quatuor francaise
6. Kammerkonzert

Concert

Sunday, 29/03/2020
03.00 PM - 04.25 PM

Gluck-Saal
Abo PH

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Sunday, 29/03/2020
07.00 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 29/03/2020
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo U

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Sunday, 29/03/2020
07.00 PM - 08.15 PM

18:30 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K11

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 30/03/2020

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Public Rehearsal

Monday, 30/03/2020
06.00 PM - 08.00 PM

öffentliche Probe

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Monday, 30/03/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 31/03/2020

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Tuesday, 31/03/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 01/04/2020

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Wednesday, 01/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Wednesday, 01/04/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo R1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Wednesday, 01/04/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele
Abo K21

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 02/04/2020

Concert

7. Lunch­kon­zert

Lunchkonzerte

Concert

Thursday, 02/04/2020
01.00 PM

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Thursday, 02/04/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Thursday, 02/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Thursday, 02/04/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Thursday, 02/04/2020
08.00 PM - 09.15 PM

anschließend Publikumsgespräch

3. Etage
Abo BB2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Pu­bli­kums­ge­spräch Weiße Rose

Thursday, 02/04/2020
09.00 PM - 10.00 PM

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Thursday, 02/04/2020
09.15 PM

Publikumsgespräch u.a. mit Herrin Cynthia

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 03/04/2020

Drama

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

for the last time

Friday, 03/04/2020
07.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Friday, 03/04/2020
07.30 PM - 09.50 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Fo­re­ver Amy

forever amy
Gastspiel NürnbergMusik

Friday, 03/04/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen.

Das Konzert wird am 13. November 2020 im Serenadenhof nachgeholt.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Friday, 03/04/2020
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage Foyer

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 04/04/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 04/04/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS

SCHAU 3 - Romeo und Julia

Schau 3-L-5729 RomeoJulia
Performances der Klubs

Saturday, 04/04/2020
04.00 PM

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Premiere

Saturday, 04/04/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Saturday, 04/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Saturday, 04/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Publikumsgespräch

Schauspielhaus
Abo I

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 05/04/2020

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Sunday, 05/04/2020
05.00 PM - 08.20 PM

Schauspielhaus
Abo H1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Sunday, 05/04/2020
07.00 PM - 09.40 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Sunday, 05/04/2020
07.00 PM - 09.15 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 06/04/2020

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Monday, 06/04/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

Monday, 06/04/2020
08.00 PM - 09.25 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 07/04/2020

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Tuesday, 07/04/2020
07.30 PM - 08.45 PM

19:00 Uhr Einführung

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Tuesday, 07/04/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 08/04/2020

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Wednesday, 08/04/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele
Abo K31

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 09/04/2020

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Thursday, 09/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 10/04/2020

Opera

Manon

Manon
Oper von Jules Massenet

for the last time

Friday, 10/04/2020
06.00 PM - 09.10 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 11/04/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Führung im Opernhaus

Saturday, 11/04/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Revival

Saturday, 11/04/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 12/04/2020

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Sunday, 12/04/2020
07.00 PM - 10.20 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

A Mid­sum­mer­night`s dream

Midsummernights Dream 01 a
Tanzstück von Goyo Montero (nach William Shakespeare)

for the last time

Sunday, 12/04/2020
07.00 PM - 08.25 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Christ­mas Eve­ning

Heilig Abend header
by Daniel Kehlmann

Sunday, 12/04/2020
08.00 PM - 09.10 PM

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 13/04/2020

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Monday, 13/04/2020
06.00 PM

17:30 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Monday, 13/04/2020
06.00 PM - 08.45 PM

17:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo L

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 14/04/2020

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Tuesday, 14/04/2020
07.30 PM

Frühlingserwachen

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 15/04/2020

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Wednesday, 15/04/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 16/04/2020

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Thursday, 16/04/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Gastspiel

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Thursday, 16/04/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo H1, Abo H2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Thursday, 16/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 17/04/2020

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Friday, 17/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Friday, 17/04/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Nach­te­ta­ge Spe­zi­al: Du bist mir leider pein­lich

Ein Liederabend mit Pauline Kästner, Vera Mohrs und Yascha Finn Nolting

Friday, 17/04/2020
10.00 PM

Eintritt frei

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 18/04/2020

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Matinée

Saturday, 18/04/2020
11.30 AM - 01.00 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

Saturday, 18/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 18/04/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Andi Eu­ro­pä­er (UA)

Andi Europaeer header
Eine Völkerschau von Philipp Löhle

Saturday, 18/04/2020
07.30 PM - 09.20 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Saturday, 18/04/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo E

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Sex Work (world pre­mie­re)

Sex Arbeit header
Research project by Wenzel Winzer

Saturday, 18/04/2020
08.00 PM - 09.15 PM

3. Etage
Abo BB1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Sunday, 19/04/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sunday, 19/04/2020
11.00 AM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Sunday, 19/04/2020
03.30 PM - 06.15 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sunday, 19/04/2020
07.00 PM - 08.10 PM

Schauspielhaus
Abo W1

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Lieder im Gluck

Gluck-Saal c MatthiasDengler DSF3217

Sunday, 19/04/2020
08.00 PM

Haben Sie nicht irgendein Geheimfach?

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 20/04/2020

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Monday, 20/04/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The White Rose

header Weisse Rose
Chamber opera by Udo Zimmermann

for the last time

Monday, 20/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Tuesday, 21/04/2020

Opera

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Tuesday, 21/04/2020
02.45 PM - 05.15 PM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Tuesday, 21/04/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo T2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 22/04/2020

PLUS

Weiße Růže

WeisseRuze
Ein tschechisch-deutsches Schüler*innentheaterprojekt

Wednesday, 22/04/2020
07.00 PM

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Wednesday, 22/04/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Revival

Wednesday, 22/04/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Wednesday, 22/04/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 23/04/2020

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Thursday, 23/04/2020
07.30 PM - 08.40 PM

Schauspielhaus
Abo W2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Thursday, 23/04/2020
07.30 PM - 09.10 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Friday, 24/04/2020

Die neue Rechte

Einführung mit Carina Book

Friday, 24/04/2020
06.30 PM

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Drama

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Friday, 24/04/2020
07.30 PM - 09.30 PM

Kammerspiele

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Auf sie mit Ge­brüll... und mit guten Ar­gu­men­ten

Lesung mit Hasnain Kazim

Friday, 24/04/2020
07.30 PM

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Concert

Idée Fixe

Albrecht-Mayer Porträt credit-Harald-Hoffmann
6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Wagner, Vasks und Berlioz

Friday, 24/04/2020
08.00 PM - 11.00 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O1, Abo O2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Import/​Export: Slo­we­ni­en

Friday, 24/04/2020
09.45 PM

Eröffnung Import/Export: Haltung zeigen!

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Drama  

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Nachtetage Freistil

Friday, 24/04/2020
10.00 PM

Eintritt frei

Free admission

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Saturday, 25/04/2020

Opera  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus
Bühnentechnikführung im Opernhaus

Saturday, 25/04/2020
01.00 PM - 02.30 PM

Opernhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Blick­wech­sel

a potential protest

Saturday, 25/04/2020
06.00 PM - 07.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Drama  

6

Saturday, 25/04/2020
07.30 PM

Im Rahmen von Import/Export Slowenien

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Saturday, 25/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Premiere

Saturday, 25/04/2020
08.00 PM

anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo J1, Abo J2

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Import/​Export: Slo­we­ni­en

Saturday, 25/04/2020
09.30 PM

Gespräch mit den Künstler*innen des Wochenendes
Eintritt frei

3. Etage Foyer

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Sunday, 26/04/2020

Drama  

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Schauspielhaus Header
Führung im Schauspielhaus

Sunday, 26/04/2020
02.00 PM - 03.30 PM

Schauspielhaus

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama  

Die Be­ru­fung

von Markus&Markus

Sunday, 26/04/2020
07.00 PM

Im Rahmen von Import/Export Slowenien
anschließend Publikumsgespräch

3. Etage

Die Vorstellung muss aus dispositionellen Gründen leider entfallen.

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Sunday, 26/04/2020
07.00 PM - 09.35 PM

Opernhaus
Abo FSO

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Monday, 27/04/2020

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Monday, 27/04/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Tuesday, 28/04/2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Concert

Tuesday, 28/04/2020
09.30 AM - 10.30 AM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Concert

Tuesday, 28/04/2020
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Nora

Nora 4KO 9237
by Henrik Ibsen

Tuesday, 28/04/2020
07.30 PM - 10.50 PM

Schauspielhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Tuesday, 28/04/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo A

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Drama

Das Au­to­ma­ten­zeit­al­ter (UA)

Automatenzeitalter 3303 header2
nach dem Roman von Ri Tokko

Tuesday, 28/04/2020
08.00 PM - 09.25 PM

3. Etage

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Wednesday, 29/04/2020

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Wednesday, 29/04/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Wednesday, 29/04/2020
08.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Thursday, 30/04/2020

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Concert

Thursday, 30/04/2020
09.30 AM - 10.30 AM

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

PLUS

In der Meis­ter­werk­statt

Concert

Thursday, 30/04/2020
11.00 AM - 12.00 PM

Gluck-Saal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Thursday, 30/04/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K41

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

Thursday, 30/04/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Saturday, 02/05/2020

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Saturday, 02/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo R1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sunday, 03/05/2020

Drama

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Sunday, 03/05/2020
07.00 PM - 08.10 PM

Schauspielhaus
Abo M

Aufgrund der erhöhten Corona-Virus-Ansteckungsgefahr und auf Anordnung der Bayerischen Staatsregierung muss diese Vorstellung leider ausfallen. Weitere Informationen finden Sie auf der Startseite unserer Webseite.

Opera

The Demon

01 DerDaemon Barcelona
Opera by Anton Rubinstein. A semi-staged performance

for the last time

Sunday, 03/05/2020
07.00 PM - 09.45 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Friday, 08/05/2020

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Friday, 08/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Saturday, 09/05/2020

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Saturday, 09/05/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Saturday, 09/05/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Alpha (UA)

Alpha 3KO 1026 header
Ein Abend über Männlichkeit mit Liedern von Frauen

Saturday, 09/05/2020
07.30 PM - 09.45 PM

Kammerspiele
Abo K32

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sunday, 10/05/2020

Concert

Ge­stat­ten, Jes­si­ca Hart­lieb, Stimm­füh­re­rin der 2 Vio­li­nen

jessica gestatten
7. Kammerkonzert mit Werken von Mozart, Schumann, Messiaen

Concert

Sunday, 10/05/2020
03.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Sunday, 10/05/2020
07.00 PM - 08.35 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sunday, 10/05/2020
07.00 PM - 10.00 PM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Friday, 15/05/2020

Concert

Heart and Soul

Herz und Seele
A concert for people with and without dementia

Concert

Friday, 15/05/2020
02.00 PM

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Premiere

Friday, 15/05/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Friday, 15/05/2020
08.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo O1, Abo O2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Saturday, 16/05/2020

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Premiere

Saturday, 16/05/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Saturday, 16/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo E

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sunday, 17/05/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Sunday, 17/05/2020
07.00 PM - 09.35 PM

Opernhaus
Abo S1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Premiere

Sunday, 17/05/2020
07.00 PM

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele
Abo KX

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Tuesday, 19/05/2020

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Tuesday, 19/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Tuesday, 19/05/2020
08.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Wednesday, 20/05/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Wednesday, 20/05/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Wednesday, 20/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Wednesday, 20/05/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Thursday, 21/05/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Thursday, 21/05/2020
07.00 PM - 08.55 PM

Schauspielhaus
Abo D

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Thursday, 21/05/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Friday, 22/05/2020

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Friday, 22/05/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Saturday, 23/05/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Saturday, 23/05/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 23/05/2020
07.30 PM - 09.05 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sunday, 24/05/2020

Concert  

Donner, Blech und Flug­ge­schirr

Kinderkonzert Barock lautgemalt
3. Kinderkonzert

Sunday, 24/05/2020
10.00 AM

Opernhaus
Abo KK

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

I love you, Turkey! (DSE)

Iloveyouturkey header
von Ceren Ercan

Sunday, 24/05/2020
07.00 PM - 08.15 PM

18:30 Uhr Einführung
Vorstellung mit türkischen Übertiteln

Kammerspiele
Abo K1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

Sunday, 24/05/2020
08.00 PM

19:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S7

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Monday, 25/05/2020

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Monday, 25/05/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Thursday, 28/05/2020

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Thursday, 28/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Thursday, 28/05/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo S6

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Friday, 29/05/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Friday, 29/05/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo W1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Concert

Die Pas­to­ra­le

SharonKam Nancy-Horowitz 3
7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Beethoven, Weber und Ravel

Friday, 29/05/2020
08.00 PM - 11.00 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Saturday, 30/05/2020

Ballet

Naha­rin / Clug / Mon­te­ro

N DSC06813M2f header
Choreographies by Ohad Naharin (SECUS), Edward Clug (HANDMAN) and Goyo Montero (SUBMERGE)

for the last time in this season

Saturday, 30/05/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Q1, Q2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Sunday, 31/05/2020

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Sunday, 31/05/2020
07.00 PM - 09.45 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – Aufgrund der anhaltenden Corona-Virus-Ansteckungsgefahr hat der Stiftungsrat der Stiftung Staatstheater Nürnberg den Vorstellungsbetrieb bis zum Ende der Spielzeit 2019/20 für beendet erklärt.

Tuesday, 02/06/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Tuesday, 02/06/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Wednesday, 03/06/2020

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Wednesday, 03/06/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo H2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 04/06/2020

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Thursday, 04/06/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo N

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 06/06/2020

Drama

Die Be­ses­se­nen

Die Besessenen header
nach den Bacchen des Euripides in einer Übertragung von Roland Schimmelpfennig

Saturday, 06/06/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo V2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 06/06/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sunday, 07/06/2020

Concert

Land­par­tie mit Beet­ho­ven

2. Expeditionskonzert

Sunday, 07/06/2020
11.00 AM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Sunday, 07/06/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 11/06/2020

Opera

Die Zau­ber­flö­te

Die Zauberflöte 01
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

for the last time in this season

Thursday, 11/06/2020
07.30 PM - 10.30 PM

Opernhaus
Abo R1, Abo R2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 13/06/2020

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Saturday, 13/06/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K31

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Saturday, 13/06/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Zusatzinformationen Activity

Opernhaus
Abo S3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sunday, 14/06/2020

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Sunday, 14/06/2020
03.30 PM - 06.15 PM

15:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo G

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Sunday, 14/06/2020
07.00 PM - 08.55 PM

Schauspielhaus
Abo S4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Monday, 15/06/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Monday, 15/06/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Friday, 19/06/2020

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Premiere

Friday, 19/06/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 20/06/2020

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Saturday, 20/06/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Premiere

Saturday, 20/06/2020
07.30 PM - 10.50 PM

19:00 Uhr Einführung
anschließend Premierenfeier

Opernhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

PLUS

No

Produktion des Theaterjugendclubs

Premiere

Saturday, 20/06/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Kammerspiele

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sunday, 21/06/2020

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Sunday, 21/06/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Sunday, 21/06/2020
07.00 PM - 09.35 PM

Opernhaus
Abo BR1, Abo BR2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Tuesday, 23/06/2020

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Tuesday, 23/06/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Wednesday, 24/06/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Wednesday, 24/06/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo W1, Abo W2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 25/06/2020

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Premiere

Thursday, 25/06/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Thursday, 25/06/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Thursday, 25/06/2020
07.30 PM - 10.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Friday, 26/06/2020

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Friday, 26/06/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Friday, 26/06/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Friday, 26/06/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 27/06/2020

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Saturday, 27/06/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

3. Etage Out­door: Du bist mir leider pein­lich

3 Etage Outdoor
Lieder von und mit Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting

Saturday, 27/06/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Saturday, 27/06/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Saturday, 27/06/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo V1, Abo V2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

3. Etage Out­door: Auf­takt

3 Etage Auftakt header
Große Oper auf kleiner Bühne

Saturday, 27/06/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Sunday, 28/06/2020

Concert

‘Quer­for­mat’ con­cert series: Love and Death to the Wise

historischer-rathaussaal-nuernberg
mit Werken von Hofmann, Soldner und Ullmann

Concert

Sunday, 28/06/2020
11.00 AM

Historischer Rathaussaal

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

250 Jahre Beet­ho­ven

beethoven
1. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Concert

Sunday, 28/06/2020
03.00 PM

Gluck-Saal
Abo PH

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

Sunday, 28/06/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Sunday, 28/06/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Q2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Ballet, Opera

Ver­wand­lun­gen

Header Verwandlungen
Werke von Aaron Copland, Franz Schubert, Johann Sebastian Bach, Charles Ives, Steve Reich u.a.

for the last time

Sunday, 28/06/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Monday, 29/06/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Monday, 29/06/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT – PREMIERE WIRD NACHGEHOLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Monday, 29/06/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Monday, 29/06/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Monday, 29/06/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Monday, 29/06/2020
07.30 PM - 10.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Monday, 29/06/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Tuesday, 30/06/2020

Opera

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
hosted by the Damenclub zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Concert

Tuesday, 30/06/2020
07.30 PM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Wednesday, 01/07/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 01/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

3. Etage Out­door: Can­cio­nes Es­paño­las

3 Etage Outdoor
Kammermusik aus Spanien und Argentinien

Wednesday, 01/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 01/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 01/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 01/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

Wednesday, 01/07/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

3. Etage Out­door: La Françoi­se

3 Etage Outdoor
Französische Kammermusik aus drei Jahrhunderten

Wednesday, 01/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 01/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 02/07/2020

Drama

3. Etage Out­door: Der Ur­sprung der Liebe

3 Etage Outdoor
Liv Strömquist

Thursday, 02/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Thursday, 02/07/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Friday, 03/07/2020

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Premiere

Friday, 03/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 03/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

3. Etage Out­door: Mu­si­ka­li­scher Fei­er­abend

3 Etage Outdoor
Das Internationale Opernstudio lädt ein

Friday, 03/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 03/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 03/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Friday, 03/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 03/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Songs and Poetry

NACHTETAGE live und draußen

Friday, 03/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Premiere

Friday, 03/07/2020
07.30 PM

anschließend Premierenfeier

Schauspielhaus
Abo P

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 03/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 04/07/2020

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Saturday, 04/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 04/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

3. Etage Out­door: Wiener Me­lan­ge

3 Etage Outdoor
Mehr als Walzer: Musik von Strauß und Mahler bis Lehàr

Saturday, 04/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 04/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 04/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Saturday, 04/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 04/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Peter Grimes

01 Peter-Grimes GP-006
Opera by Benjamin Britten

for the last time

Saturday, 04/07/2020
07.30 PM - 10.15 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo S1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Saturday, 04/07/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo J2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
Der traurigste Wettbewerb der Welt

Saturday, 04/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Saturday, 04/07/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 04/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sunday, 05/07/2020

Concert  

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sunday, 05/07/2020
10.00 AM

Opernhaus
Abo KK

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert  

Der al­ter­na­ti­ve Kar­ne­val der Tiere

2019/20 4. Kinderkonzert
4. Kinderkonzert

Sunday, 05/07/2020
12.00 PM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

Sunday, 05/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Lutz-de-Veer Dirigent-c ThiloNass
Werke von Edward Elgar, Igor Strawinsky u.a.

for the last time

Sunday, 05/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Sunday, 05/07/2020
07.00 PM

Kammerspiele
Abo K1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Ballet

Made For Us III (world pre­mie­re)

header Mfu
Choreographies by Joseph Hernandez and Bryan Arias

Sunday, 05/07/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S7

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Sunday, 05/07/2020
07.00 PM - 10.20 PM

18:30 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo U

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Monday, 06/07/2020

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Monday, 06/07/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Tuesday, 07/07/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 07/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 07/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 07/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 07/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Tuesday, 07/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

Tuesday, 07/07/2020
07.30 PM - 10.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo A

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 07/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Wednesday, 08/07/2020

Drama

The Legend of Geor­gia McBri­de (German-lan­gua­ge pre­mie­re)

KO5 5755
by Matthew Lopez

Wednesday, 08/07/2020
07.30 PM - 09.25 PM

Schauspielhaus
Abo S3, Abo S3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Shake­speare Son­nets Pocket Soap

3 Etage Outdoor

Wednesday, 08/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

Wednesday, 08/07/2020
07.30 PM - 10.05 PM

Opernhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 09/07/2020

Drama

3. Etage Out­door: Shake­speare Son­nets Pocket Soap

3 Etage Outdoor

Thursday, 09/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Thursday, 09/07/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Der Ur­sprung der Liebe

3 Etage Outdoor
Liv Strömquist

Thursday, 09/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Thursday, 09/07/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K4

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Friday, 10/07/2020

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Premiere

Friday, 10/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 10/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

3. Etage Out­door: Mu­si­ka­li­sche Gro­tes­ken

3 Etage Outdoor
Kammermusik mit den Akademisten der Staatsphilharmonie

Friday, 10/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 10/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 10/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 10/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Friday, 10/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Opera

3. Etage Out­door: Haben Sie nicht ir­gend­ein Ge­heim­fach?

3 Etage Outdoor
Operettenliederabend mit Songs von Paul Abraham

Friday, 10/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Friday, 10/07/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo F

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Friday, 10/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 11/07/2020

Concert, PLUS  

3. Etage Out­door: Die kleine Oma

Kleine-Oma-(1)
Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Saturday, 11/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

PLUS

SCHAU 4

Performances der Klubs

Premiere

Saturday, 11/07/2020
05.00 PM

3. Etage

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

Saturday, 11/07/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus
Abo FSO

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Ich schick dir meine Stimme zu Besuch

Liederabend StimmezuBesuch 03
Lea Sophie Salfeld

Saturday, 11/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Saturday, 11/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo I

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Sunday, 12/07/2020

Opera

The Pi­ra­tes of Pen­zan­ce

Die Piraten von Penzance
A comic opera by Arthur Sullivan

for the last time in this season

Sunday, 12/07/2020
03.30 PM - 06.05 PM

Opernhaus
Abo G

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sunday, 12/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sunday, 12/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Sunday, 12/07/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo D

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Tuesday, 14/07/2020

PLUS

3. Etage Out­door: Out of the Blue

out-of-the-blue (1)
Eine Vorplatzperformance des Theaterjugendclubs

Tuesday, 14/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Premiere

Tuesday, 14/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 14/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 14/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 14/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

3. Etage Out­door: Löhles Kom­men­tar zur Wirk­lich­keit

3 Etage Outdoor
Philipp Löhle

Tuesday, 14/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Kaspar

08 Kaspar 3917
von Peter Handke

Tuesday, 14/07/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo BR1

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 14/07/2020
07.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Wednesday, 15/07/2020

PLUS

3. Etage Out­door: Die große Sams­tags­klub-Schau (Leicht ge­kürzt)

3 Etage Outdoor

Wednesday, 15/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Wednesday, 15/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

Die Wohl­ge­sinn­ten

Wohlgesinnten Vlaandern c AnnemieAugustijns
Oper von Hèctor Parra

for the last time

Wednesday, 15/07/2020
07.30 PM - 10.50 PM

19:00 Uhr Einführung

Opernhaus
Abo B

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Du bist mir leider pein­lich

3 Etage Outdoor
Lieder von und mit Vera Mohrs, Pauline Kästner und Yascha Finn Nolting

Wednesday, 15/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Thursday, 16/07/2020

Opera

3. Etage Out­door: Alles Gute!

3 Etage Outdoor
Das Internationale Opernstudio lädt ein

Thursday, 16/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Opera

3. Etage Out­door: Lieder über die Liebe, das Leben und Grün­pflan­zen

3 Etage Outdoor
Hits und Tonfilmschlager aus den Goldenen 20ern

Thursday, 16/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Thursday, 16/07/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo N

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Friday, 17/07/2020

Concert

3. Etage Out­door: Ita­lia­ni­tà

3 Etage Outdoor
Kammermusik und Lieder aus Italien

Friday, 17/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

Am­phi­try­on

Amphitryon 9226
A comedy by Heinrich von Kleist

Friday, 17/07/2020
07.30 PM

19:00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo M

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

3. Etage Out­door: Kon­zer­te­ta­ge spåa­ten

3 Etage Outdoor
mit Kostia Rapoport und Moritz Baranczyk

Friday, 17/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Concert

Mall­witz - Mahler

Avi Avital 02
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Nikodijevic, Bach, Dorman und Mahler

Friday, 17/07/2020
08.00 PM - 11.00 PM

19:15 Uhr Einführung
anschließend Philharmonische Lounge

Meistersingerhalle
Abo K

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Saturday, 18/07/2020

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Saturday, 18/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 18/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 18/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 18/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Saturday, 18/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 18/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Saturday, 18/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo E

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Reigen

von Arthur Schnitzler

Saturday, 18/07/2020
07.30 PM

Kammerspiele
Abo K3

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Opera

West Side Story

West Side Story header
Musical von Leonard Bernstein

for the last time in this season

Saturday, 18/07/2020
07.30 PM - 10.10 PM

Zusatzinformationen Production – Germany

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Saturday, 18/07/2020
07.40 PM - 09.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Sunday, 19/07/2020

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le: Beet­ho­ven zieht um

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Sunday, 19/07/2020
11.00 AM - 01.30 PM

Opernhaus

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sunday, 19/07/2020
04.30 PM - 06.00 PM

Opernhaus

Concert, Opera

Ver­wand­lun­gen

Guido-Johannes-057
Werke von Antonin Dvorak, Erwin Schulhoff, Wolfgang Amadeus Mozart, Steve Reich u.a.

Sunday, 19/07/2020
07.00 PM - 08.30 PM

Opernhaus

Drama

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell und anderen

Sunday, 19/07/2020
07.00 PM

18:30 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo L

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Monday, 20/07/2020

Drama

3. Etage Out­door: Import/​Export Café

3 Etage Outdoor
mit Vertreter*innen queerer Initiativen aus Nürnberg und Künstler*innen des Schauspiels

Monday, 20/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Drama

3. Etage Out­door: Die Ra­dio­t­rin­ke­rin

3 Etage Outdoor
von Max Goldt

Monday, 20/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Tuesday, 21/07/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 21/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 21/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 21/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 21/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Tuesday, 21/07/2020
07.40 PM - 09.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Wednesday, 22/07/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 22/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 22/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 22/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 22/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Kaspar

Header-Kaspar 6643
von Peter Handke

Wednesday, 22/07/2020
07.30 PM - 09.00 PM

19:00 Uhr Einführung

Zusatzinformationen

Schauspielhaus
Abo BR2

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Wednesday, 22/07/2020
07.40 PM - 09.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Thursday, 23/07/2020

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Thursday, 23/07/2020
05.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Thursday, 23/07/2020
05.40 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Thursday, 23/07/2020
06.20 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Thursday, 23/07/2020
07.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Drama

As You Like It

header Was ihr wollt
by William Shakespeare

Thursday, 23/07/2020
07.30 PM

Schauspielhaus
Abo C

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Drama

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Thursday, 23/07/2020
07.40 PM - 09.00 PM

Karl-Pschigode-Platz

Friday, 24/07/2020

Drama

3. Etage Out­door: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus: Sex Arbeit

3 Etage Outdoor

Friday, 24/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Opera

3. Etage Out­door: Opern-Soiree

3 Etage Outdoor
Große Oper auf kleiner Bühne

Friday, 24/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Saturday, 25/07/2020

Drama

3. Etage Out­door: Ma­xi­mi­li­an Pulst allein vorm Haus

3 Etage Outdoor

Saturday, 25/07/2020
05.00 PM - 06.00 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Concert

3. Etage Out­door: Mozart!

3 Etage Outdoor
Kammermusik und eine Überraschung von Wolfgang Amadeus Mozart

Saturday, 25/07/2020
07.30 PM - 08.30 PM

Schauspielhaus Vorplatz

Sunday, 26/07/2020

Concert

Fi­ga­ros Reise durch Ita­li­en

Klassik Open Air Familienkonzert

Sunday, 26/07/2020
11.00 AM

Eintritt frei

Luitpoldhain

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Concert

Ita­lie­ni­sche Nacht

Klassik Open Air

Sunday, 26/07/2020
08.00 PM

Eintritt frei

Luitpoldhain

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

Thursday, 30/07/2020

Opera, Concert

3. Ge­sangs­wett­be­werb "Die Meis­ter­sin­ger von Nürn­berg"

Gesangswettbewerb Die Meistersinger von Nürnberg
in Zusammenarbeit mit dem Geschäftsbereich Kultur der Stadt Nürnberg

Thursday, 30/07/2020
08.00 PM - 11.00 PM

Hauptmarkt

VORSTELLUNG ENTFÄLLT

> What's On

> Digitaler Fundus

Top

This site uses third-party website tracking technologies in order to provide and improve its services and display advertisements relating to the interests of its users. Some of the third-party providers transfer data to servers in the United States, which may be associated with increased risk. Details can be found in the relevant cookie settings and in the privacy notice. Your consent is voluntary. You can change your cookie settings at any time.

Further information Data protection Imprint

These cookies are indispensable for the functioning of our website. They are automatically deleted when you close your browser or after a period of inactivity (24 hours).

These cookies collect information on how you use our website. They do not store any information that allows the user to be identified. Statistical data is deleted either automatically within 30 days or after evaluation has been completed, whichever period is longer.