Staatstheater Nürnberg

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Sonntag, 15.09.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Wiederaufnahme

Sonntag, 15.09.2024
19.30 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Freitag, 20.09.2024

Stadt(ver)füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 20.09.2024
14.00 Uhr

Opernhaus

Stadt(ver)füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 20.09.2024
15.00 Uhr

Opernhaus

Stadt(ver)füh­run­gen

Führungen im Opernhaus

Freitag, 20.09.2024
16.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Wiederaufnahme

Freitag, 20.09.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Konzert

Aus Ita­li­en

1. Philharmonisches Konzert mit Werken von Elgar, Bizet und Strauss

Konzert

Freitag, 20.09.2024
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Sonntag, 22.09.2024

Thea­ter­fest zum Spiel­zeit­be­ginn

Familienprogramm und Blick hinter die Kulissen

Sonntag, 22.09.2024
13.00 - 18.00 Uhr

Sonstiges

Freitag, 27.09.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Öffentliche Probe

Freitag, 27.09.2024
18.15 Uhr

Opernhaus

Samstag, 28.09.2024

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Wiederaufnahme

Samstag, 28.09.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Samstag, 28.09.2024
19.30 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Sonntag, 29.09.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Sonntag, 29.09.2024
17.00 - 19.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 04.10.2024

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Premiere

Freitag, 04.10.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Samstag, 05.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Premiere

Samstag, 05.10.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Sonntag, 06.10.2024

Konzert

Im­pres­si­onnis­me Français

1. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 06.10.2024
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Montag, 07.10.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 07.10.2024
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 08.10.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 08.10.2024
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lieder im Gluck im Opern­haus

mit Samuel Hasselhorn

Konzert

Dienstag, 08.10.2024
20.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 09.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 09.10.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Mittwoch, 09.10.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 10.10.2024

Konzert

1. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 10.10.2024
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Freitag, 11.10.2024

Schauspiel

Jeeps

Jeeps header
Komödie von Nora Abdel-Maksoud

Wiederaufnahme

Freitag, 11.10.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Drei­klang in der Egi­di­en­kir­che

header Dreiklang

Konzert

Freitag, 11.10.2024
20.00 - 22.00 Uhr

Egidienkirche Nürnberg

Samstag, 12.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 12.10.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 13.10.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

Sonntag, 13.10.2024
19.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Premiere

Sonntag, 13.10.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Montag, 14.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 14.10.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 15.10.2024

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Dienstag, 15.10.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Mittwoch, 16.10.2024

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Mittwoch, 16.10.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 17.10.2024

Schauspiel

Der Bau

Augmented Reality Theater nach Franz Kafka

Premiere

Donnerstag, 17.10.2024
19.15 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 18.10.2024

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

Wiederaufnahme

Freitag, 18.10.2024
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Dieses Stück geht schief

Dieses Stück header
Komödie von Jonathan Sayer, Henry Shields und Henry Lewis

Wiederaufnahme

Freitag, 18.10.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 19.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 19.10.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Samstag, 19.10.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Wiederaufnahme

Samstag, 19.10.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 20.10.2024

Konzert  

Sausen, brau­sen, stür­men!

1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 20.10.2024
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert  

Sausen, brau­sen, stür­men!

1. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 20.10.2024
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Sonntag, 20.10.2024
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Sonntag, 20.10.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 20.10.2024
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Bau

Augmented Reality Theater nach Franz Kafka

Sonntag, 20.10.2024
21.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Dienstag, 22.10.2024

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

Dienstag, 22.10.2024
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Mittwoch, 23.10.2024

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Mittwoch, 23.10.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Mittwoch, 23.10.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Schauspiel

Der Bau

Augmented Reality Theater nach Franz Kafka

Mittwoch, 23.10.2024
21.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB2

Freitag, 25.10.2024

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

Wiederaufnahme

Freitag, 25.10.2024
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Wiederaufnahme

Freitag, 25.10.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Konzert

Große Nacht­mu­sik

2. Philharmonisches Konzert: Mahler Sinfonie Nr. 7 e-Moll

Konzert

Freitag, 25.10.2024
20.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 26.10.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Wiederaufnahme

Samstag, 26.10.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Samstag, 26.10.2024
19.30 - 22.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 27.10.2024

Oper

Die Fle­der­maus

Fledermaus header
Operette von Johann Strauß

zum letzten Mal

Sonntag, 27.10.2024
17.00 - 19.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 29.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Dienstag, 29.10.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Donnerstag, 31.10.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Donnerstag, 31.10.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Premiere

Donnerstag, 31.10.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Schauspiel

Der Bau

Augmented Reality Theater nach Franz Kafka

Donnerstag, 31.10.2024
21.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Freitag, 01.11.2024

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

Freitag, 01.11.2024
17.00 - 20.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 02.11.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Samstag, 02.11.2024
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 03.11.2024

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

Sonntag, 03.11.2024
17.00 - 20.00 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Montag, 04.11.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 04.11.2024
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 05.11.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 05.11.2024
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 06.11.2024

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Öffentliche Probe

Mittwoch, 06.11.2024
18.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 07.11.2024

Konzert

2. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 07.11.2024
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Freitag, 08.11.2024

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Premiere

Freitag, 08.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Freitag, 08.11.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Samstag, 09.11.2024

Oper

Carmen

00Carmen-WA-048 headerWA
Oper von Georges Bizet

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 09.11.2024
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Sonntag, 10.11.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 10.11.2024
15.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

Sonntag, 10.11.2024
19.00 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Dienstag, 12.11.2024

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Dienstag, 12.11.2024
19.30 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Mittwoch, 13.11.2024

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Mittwoch, 13.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Donnerstag, 14.11.2024

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Donnerstag, 14.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 15.11.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Freitag, 15.11.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 16.11.2024

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Premiere

Samstag, 16.11.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Der Bau

Augmented Reality Theater nach Franz Kafka

Samstag, 16.11.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 17.11.2024

Oper  

Armide oder Schwein gehabt!

Kinderoper von Johann Casimir Eule und Wiebke Hetmanek

Premiere

Sonntag, 17.11.2024
15.00 - 16.00 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Ge­stat­ten, Tuba, In­stru­ment des Jahres 2024!

2. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 17.11.2024
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 17.11.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Sonntag, 17.11.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Montag, 18.11.2024

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Öffentliche Probe

Montag, 18.11.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Dienstag, 19.11.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Wiederaufnahme

Dienstag, 19.11.2024
19.00 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

Dienstag, 19.11.2024
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 20.11.2024

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Mittwoch, 20.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 21.11.2024

Ballett

Mail­lot/​León & Light­foot

MLL header
Choreografien von Jean-Christophe Maillot („Les Noces“) und Sol León & Paul Lightfoot („Stop-Motion“)

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 21.11.2024
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Donnerstag, 21.11.2024
19.30 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Freitag, 22.11.2024

Oper

Lieder im Gluck

mit Corinna Scheurle

Konzert

Freitag, 22.11.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Konzert

Am ret­ten­den Ufer

3. Philharmonisches Konzert mit Werken von Smyth, Henze, Britten und Tschaikowsky

Konzert

Freitag, 22.11.2024
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K

Samstag, 23.11.2024

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Samstag, 23.11.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 24.11.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 24.11.2024
17.00 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

Sonntag, 24.11.2024
19.00 - 21.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Dienstag, 26.11.2024

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Dienstag, 26.11.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Mittwoch, 27.11.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Mittwoch, 27.11.2024
19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

Mittwoch, 27.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Mittwoch, 27.11.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 28.11.2024

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Donnerstag, 28.11.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Donnerstag, 28.11.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Samstag, 30.11.2024

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Samstag, 30.11.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Premiere

Samstag, 30.11.2024
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Samstag, 30.11.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 01.12.2024

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Sonntag, 01.12.2024
17.00 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Sonntag, 01.12.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 01.12.2024
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Montag, 02.12.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 02.12.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 03.12.2024

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 03.12.2024
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 04.12.2024

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Wiederaufnahme

Mittwoch, 04.12.2024
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus

Donnerstag, 05.12.2024

Konzert

3. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 05.12.2024
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Schauspiel

Fron­tiè­res Ex­té­ri­eu­res

Ein Projekt über Grenzen von Luis August Krawen

Premiere

Donnerstag, 05.12.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 06.12.2024

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 06.12.2024
19.00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 07.12.2024

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Matinée

Samstag, 07.12.2024
11.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Samstag, 07.12.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Samstag, 07.12.2024
19.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 08.12.2024

Ves­per­kir­che

Benefizkonzert

Sonntag, 08.12.2024
19.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 08.12.2024
19.00 - 21.25 Uhr

Opernhaus
Abo U

Schauspiel

Fron­tiè­res Ex­té­ri­eu­res

Ein Projekt über Grenzen von Luis August Krawen

Sonntag, 08.12.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Montag, 09.12.2024

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Montag, 09.12.2024
19.00 - 21.25 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 10.12.2024

Schauspiel

Maria

Maria header 1
von Simon Stephens

zum letzten Mal

Dienstag, 10.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 11.12.2024

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Mittwoch, 11.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Schauspiel

Fron­tiè­res Ex­té­ri­eu­res

Ein Projekt über Grenzen von Luis August Krawen

Mittwoch, 11.12.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 12.12.2024

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

Donnerstag, 12.12.2024
19.00 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Premiere

Donnerstag, 12.12.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 13.12.2024

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Freitag, 13.12.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 14.12.2024

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Premiere

Samstag, 14.12.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Samstag, 14.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Fron­tiè­res Ex­té­ri­eu­res

Ein Projekt über Grenzen von Luis August Krawen

Samstag, 14.12.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 15.12.2024

Konzert

Unsere Aka­de­mie

3. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 15.12.2024
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Sonntag, 15.12.2024
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Montag, 16.12.2024

Oper

Lieder im Gluck

mit dem Internationalen Opernstudio

Konzert

Montag, 16.12.2024
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 17.12.2024

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Dienstag, 17.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Mittwoch, 18.12.2024

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Mittwoch, 18.12.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Mittwoch, 18.12.2024
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Fron­tiè­res Ex­té­ri­eu­res

Ein Projekt über Grenzen von Luis August Krawen

Mittwoch, 18.12.2024
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Donnerstag, 19.12.2024

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Donnerstag, 19.12.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Donnerstag, 19.12.2024
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo Z

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Donnerstag, 19.12.2024
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 20.12.2024

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel WA2022-9581 start
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Wiederaufnahme

Freitag, 20.12.2024
18.00 - 20.20 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Orbit - Ge­schich­te einer Band

Orbit header
Komödie mit Livemusik nach einer wahrscheinlich wahren Begebenheit von Philipp Löhle

Freitag, 20.12.2024
19.30 - 22.20 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Samstag, 21.12.2024

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Samstag, 21.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Samstag, 21.12.2024
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J1, Abo J2

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Samstag, 21.12.2024
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 22.12.2024

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Sonntag, 22.12.2024
15.30 - 17.55 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Par­zi­val

Parzival
nach Wolfram von Eschenbach

Sonntag, 22.12.2024
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 23.12.2024

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Montag, 23.12.2024
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Mittwoch, 25.12.2024

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Mittwoch, 25.12.2024
18.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 26.12.2024

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel WA2022-9581 start
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Donnerstag, 26.12.2024
16.00 - 18.20 Uhr

Opernhaus

Freitag, 27.12.2024

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Freitag, 27.12.2024
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Samstag, 28.12.2024

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Samstag, 28.12.2024
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Samstag, 28.12.2024
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 29.12.2024

Konzert  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
Weihnachts-Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 29.12.2024
13.30 - 14.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Der Nuss­kna­cker

Kinderkonzert Nussknacker
Weihnachts-Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 29.12.2024
15.30 - 16.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 30.12.2024

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel WA2022-9581 start
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Montag, 30.12.2024
18.00 - 20.20 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 31.12.2024

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

Dienstag, 31.12.2024
15.00 - 17.25 Uhr

Opernhaus

Oper

Mär­chen im Grand-Hotel

Grandhotel H2 0051-2E-Ls header
Operette von Paul Abraham

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 31.12.2024
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 02.01.2025

Konzert

4. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 02.01.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Freitag, 03.01.2025

Konzert

Für die ganze Welt

Neujahrskonzert

Konzert

Freitag, 03.01.2025
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 04.01.2025

Konzert

Für die ganze Welt

Neujahrskonzert

Konzert

Samstag, 04.01.2025
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 05.01.2025

Konzert

Für die ganze Welt

Neujahrskonzert

Konzert

Sonntag, 05.01.2025
19.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Jahre mit Martha

Martha header
nach dem Roman von Martin Kordić

Wiederaufnahme

Sonntag, 05.01.2025
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Montag, 06.01.2025

Konzert

Für die ganze Welt

Neujahrskonzert

Konzert

Montag, 06.01.2025
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Konzert

Für die ganze Welt

Neujahrskonzert

Konzert

Montag, 06.01.2025
19.30 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 08.01.2025

Schauspiel

The Legend of Geor­gia McBri­de

KO5 5755
von Matthew Lopez

Wiederaufnahme

Mittwoch, 08.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 09.01.2025

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Wiederaufnahme

Donnerstag, 09.01.2025
09.30 - 10.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Donnerstag, 09.01.2025
11.00 - 12.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Öffentliche Probe

Donnerstag, 09.01.2025
18.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Donnerstag, 09.01.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 10.01.2025

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Freitag, 10.01.2025
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo W2

Samstag, 11.01.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Samstag, 11.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Samstag, 11.01.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Konzert

1. Ex­kur­si­ons­kon­zert

Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5

Konzert

Samstag, 11.01.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 12.01.2025

Konzert

1. Ex­kur­si­ons­kon­zert

Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5

Konzert

Sonntag, 12.01.2025
11.00 - 12.30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Sonntag, 12.01.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 13.01.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 13.01.2025
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 14.01.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 14.01.2025
15.00 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 15.01.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Mittwoch, 15.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 16.01.2025

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Donnerstag, 16.01.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Donnerstag, 16.01.2025
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S3

Freitag, 17.01.2025

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Freitag, 17.01.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Samstag, 18.01.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Premiere

Samstag, 18.01.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Sonntag, 19.01.2025

Oper

Ves­per­kir­che

Internationales Opernstudio

Sonntag, 19.01.2025
17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Sonntag, 19.01.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo O1, Abo O, Abo O2

Montag, 20.01.2025

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 20.01.2025
09.30 - 10.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Montag, 20.01.2025
11.00 - 12.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Montag, 20.01.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 22.01.2025

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel WA2022-9581 start
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

Mittwoch, 22.01.2025
19.00 - 21.20 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Mittwoch, 22.01.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 23.01.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Donnerstag, 23.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

Donnerstag, 23.01.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 24.01.2025

Oper

Hänsel und Gretel

Hänsel WA2022-9581 start
Märchenspiel in drei Bildern von Engelbert Humperdinck

zum letzten Mal

Freitag, 24.01.2025
18.30 - 20.50 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Samstag, 25.01.2025

Ballett

Stra­wins­ky: Goecke/​Mon­te­ro

Strawinsky header
Choreografien von Marco Goecke und Goyo Montero

zum letzten Mal

Samstag, 25.01.2025
19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Samstag, 25.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Samstag, 25.01.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 26.01.2025

Konzert  

Die Nach­ti­gall

2. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 26.01.2025
10.00 - 11.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert  

Die Nach­ti­gall

2. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 26.01.2025
12.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Ves­per­kir­che

Oper

Sonntag, 26.01.2025
17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Sonntag, 26.01.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Montag, 27.01.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Montag, 27.01.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Dienstag, 28.01.2025

PLUS  

125 Jahre - Herman Kesten

Ein Stadt + Theater-Projekt

Premiere

Dienstag, 28.01.2025
18.00 Uhr

Stadtraum

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Dienstag, 28.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Donnerstag, 30.01.2025

Schauspiel

Jahre mit Martha

Martha header
nach dem Roman von Martin Kordić

Donnerstag, 30.01.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 31.01.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Freitag, 31.01.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Konzert

Kurt­weil­lig

4. Philharmonisches Konzert mit Werken von Weill, Dressel, Korngold und Gershwin

Konzert

Freitag, 31.01.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Samstag, 01.02.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Wiederaufnahme

Samstag, 01.02.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Samstag, 01.02.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Sonntag, 02.02.2025

Konzert

Ves­per­kir­che

Orchesterakademie

Sonntag, 02.02.2025
17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Sonntag, 02.02.2025
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Sonntag, 02.02.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Dienstag, 04.02.2025

Konzert  

Die Nach­ti­gall

2. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 04.02.2025
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Die Nach­ti­gall

2. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 04.02.2025
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

Dienstag, 04.02.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Dienstag, 04.02.2025
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR2

Mittwoch, 05.02.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Mittwoch, 05.02.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Mittwoch, 05.02.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Donnerstag, 06.02.2025

Konzert

5. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 06.02.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Schauspiel

Wal­len­stein

Wallenstein
Dramatisches Gedicht von Friedrich Schiller

zum letzten Mal

Donnerstag, 06.02.2025
19.00 - 22.15 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowsky

zum letzten Mal in der Spielzeit

Donnerstag, 06.02.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 07.02.2025

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Freitag, 07.02.2025
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo BR1

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Freitag, 07.02.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Samstag, 08.02.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Samstag, 08.02.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Sonntag, 09.02.2025

Oper

Kunst mit „Street Credi­bi­li­ty“

Wissenschaftliches Symposium

Sonntag, 09.02.2025
11.00 - 14.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 09.02.2025
17.00 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Schauspiel

Ves­per­kir­che

Schauspiel

Sonntag, 09.02.2025
17.00 Uhr

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Sonntag, 09.02.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 10.02.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 10.02.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 11.02.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 11.02.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Mittwoch, 12.02.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Öffentliche Probe

Mittwoch, 12.02.2025
18.30 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 13.02.2025

Schauspiel

Malina oder vom Ver­schwin­den (lassen)

nach dem Roman von Ingeborg Bachmann

Premiere

Donnerstag, 13.02.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 14.02.2025

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 14.02.2025
09.30 - 10.30 Uhr

Gluck-Saal

Konzert  

Kinder im Gluck: Jonas kleine Oma

Eine musikalische Geschichte für Vorschulkinder

Freitag, 14.02.2025
11.00 - 12.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Freitag, 14.02.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Samstag, 15.02.2025

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag, 15.02.2025
19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Samstag, 15.02.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Sonntag, 16.02.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Sonntag, 16.02.2025
15.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Mittwoch, 19.02.2025

Schauspiel

Malina oder vom Ver­schwin­den (lassen)

nach dem Roman von Ingeborg Bachmann

Mittwoch, 19.02.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB2

Donnerstag, 20.02.2025

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Premiere

Donnerstag, 20.02.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Freitag, 21.02.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Premiere

Freitag, 21.02.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Freitag, 21.02.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 22.02.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Premiere

Samstag, 22.02.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Sonntag, 23.02.2025

Konzert

Vier mal vier Saiten

4. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 23.02.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Die Zau­ber­flö­te

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal

Sonntag, 23.02.2025
19.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Sonntag, 23.02.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K11

Dienstag, 25.02.2025

Schauspiel

Malina oder vom Ver­schwin­den (lassen)

nach dem Roman von Ingeborg Bachmann

Dienstag, 25.02.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB4

Mittwoch, 26.02.2025

Schauspiel

Ge­nannt Go­s­po­din

von Philipp Löhle

Mittwoch, 26.02.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 27.02.2025

Schauspiel

Ave Joost

Ave Joost header
von Caren Jeß

Donnerstag, 27.02.2025
19.30 - 21.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 28.02.2025

Konzert

Sleep no more

5. Philharmonisches Konzert mit Werken von Strauss, Hanke (Uraufführung), Verdi und Schostakowitsch

Konzert

Freitag, 28.02.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Freitag, 28.02.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Samstag, 01.03.2025

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Samstag, 01.03.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K31

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Samstag, 01.03.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Samstag, 01.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Malina oder vom Ver­schwin­den (lassen)

nach dem Roman von Ingeborg Bachmann

Samstag, 01.03.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB1

Sonntag, 02.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 02.03.2025
17.00 - 19.45 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Montag, 03.03.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 03.03.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 04.03.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 04.03.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 06.03.2025

Konzert

6. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 06.03.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Freitag, 07.03.2025

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Öffentliche Probe

Freitag, 07.03.2025
18.15 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Samstag, 08.03.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Samstag, 08.03.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Premiere

Samstag, 08.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Sonntag, 09.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Sonntag, 09.03.2025
15.30 - 18.15 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Sonntag, 09.03.2025
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Lieder im Gluck

mit Taras Konoshchenko

Konzert

Sonntag, 09.03.2025
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Malina oder vom Ver­schwin­den (lassen)

nach dem Roman von Ingeborg Bachmann

Sonntag, 09.03.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage
Abo BB3

Montag, 10.03.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Montag, 10.03.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 11.03.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Dienstag, 11.03.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Dienstag, 11.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Mittwoch, 12.03.2025

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Mittwoch, 12.03.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Donnerstag, 13.03.2025

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Donnerstag, 13.03.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Donnerstag, 13.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 14.03.2025

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Freitag, 14.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 15.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 15.03.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Samstag, 15.03.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 16.03.2025

Konzert

Ge­bo­ren in Nürn­berg: Franz Rei­zen­stein und Chaya Arbel

5. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 16.03.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Premiere

Sonntag, 16.03.2025
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Sonntag, 16.03.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Montag, 17.03.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Öffentliche Probe

Montag, 17.03.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Dienstag, 18.03.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Öffentliche Probe

Dienstag, 18.03.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Dienstag, 18.03.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Mittwoch, 19.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Mittwoch, 19.03.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Mittwoch, 19.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 20.03.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Donnerstag, 20.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Donnerstag, 20.03.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Freitag, 21.03.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Freitag, 21.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3

Konzert

Es war einmal...

6. Philharmonisches Konzert mit Werken von Haydn, Lalo, Ravel und Strauss

Konzert

Freitag, 21.03.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Samstag, 22.03.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Samstag, 22.03.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Keine Pin­gui­ne, nir­gends

von David Bösch

Samstag, 22.03.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K32

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Samstag, 22.03.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Sonntag, 23.03.2025

Oper

Lieder im Gluck

mit Hans Kittelmann, Ksch. Pius Maria Cüppers und Andreas Paetzold

Konzert

Sonntag, 23.03.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Sonntag, 23.03.2025
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 24.03.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Montag, 24.03.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 25.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Dienstag, 25.03.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Schauspiel  

Romeo und Julia

Romeo und Julia header
nach William Shakespeare

Dienstag, 25.03.2025
19.30 - 21.20 Uhr

19.00 Uhr Einführung

Schauspielhaus
Abo S2

Mittwoch, 26.03.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Mittwoch, 26.03.2025
19.30 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 27.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Donnerstag, 27.03.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 28.03.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Freitag, 28.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Samstag, 29.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

Samstag, 29.03.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Samstag, 29.03.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Samstag, 29.03.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Sonntag, 30.03.2025

Konzert

Tie­risch in­spi­riert

6. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 30.03.2025
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus
Abo PH

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Sonntag, 30.03.2025
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus

Montag, 31.03.2025

Oper

Mac­beth

Oper von Giuseppe Verdi

zum letzten Mal

Montag, 31.03.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 01.04.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Dienstag, 01.04.2025
19.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 02.04.2025

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Mittwoch, 02.04.2025
19.00 - 22.00 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Mittwoch, 02.04.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Donnerstag, 03.04.2025

Konzert

7. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.04.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Konzert

Drei­klang im Or­phe­um

header Dreiklang

Konzert

Donnerstag, 03.04.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Stadtraum
Abo S1

Freitag, 04.04.2025

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Freitag, 04.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Samstag, 05.04.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

Samstag, 05.04.2025
19.30 - 21.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Samstag, 05.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Sonntag, 06.04.2025

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Wiederaufnahme

Sonntag, 06.04.2025
19.00 - 21.15 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Montag, 07.04.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 07.04.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Montag, 07.04.2025
19.30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 08.04.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 08.04.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Dienstag, 08.04.2025
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Mittwoch, 09.04.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Mittwoch, 09.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

Lieder im Gluck

Brahms: Liederwalzer mit Julia Grüter, Corinna Scheurle, Martin Platz und Samuel Hasselhorn

Konzert

Mittwoch, 09.04.2025
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 10.04.2025

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 10.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Donnerstag, 10.04.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K41

Freitag, 11.04.2025

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Freitag, 11.04.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Konzert

Un­sterb­lich ver­liebt

7. Philharmonisches Konzert mit Werken von Ries, Glanert und Beethoven

Konzert

Freitag, 11.04.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 12.04.2025

Ballett

Der Step­pen­wolf

Steppenwolf header
Ein Tanzstück (Uraufführung) von Goyo Montero nach dem gleichnamigen Roman von Hermann Hesse

zum letzten Mal

Samstag, 12.04.2025
19.00 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Samstag, 12.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Sonntag, 13.04.2025

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Sonntag, 13.04.2025
15.30 - 18.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Sonntag, 13.04.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Mittwoch, 16.04.2025

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Mittwoch, 16.04.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K21

Donnerstag, 17.04.2025

Schauspiel

Katze & Sack (AT)

Improtheater mit dem Schauspielensemble

Donnerstag, 17.04.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Samstag, 19.04.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Matinée

Samstag, 19.04.2025
11.00 Uhr

Opernhaus

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Samstag, 19.04.2025
19.30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 20.04.2025

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Sonntag, 20.04.2025
18.00 - 20.15 Uhr

Opernhaus

Montag, 21.04.2025

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Montag, 21.04.2025
18.00 - 21.00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Freitag, 25.04.2025

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Premiere

Freitag, 25.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Samstag, 26.04.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Premiere

Samstag, 26.04.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo J, Abo J2, Abo J1

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Samstag, 26.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Sonntag, 27.04.2025

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

Sonntag, 27.04.2025
17.00 - 20.00 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Sonntag, 27.04.2025
19.00 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Dienstag, 29.04.2025

Konzert  

Die Stein­sup­pe

3. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 29.04.2025
09.30 - 10.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Die Stein­sup­pe

3. Kinderkonzert

Konzert

Dienstag, 29.04.2025
11.15 - 12.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Alcina

Oper von Georg Friedrich Händel

zum letzten Mal

Dienstag, 29.04.2025
19.30 - 22.30 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Dienstag, 29.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Mittwoch, 30.04.2025

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Mittwoch, 30.04.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Mittwoch, 30.04.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo Z

Freitag, 02.05.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Freitag, 02.05.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo T, Abo T1, Abo T2

Samstag, 03.05.2025

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Samstag, 03.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Konzert

2. Ex­kur­si­ons­kon­zert

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Konzert

Samstag, 03.05.2025
20.00 - 21.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 03.05.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 04.05.2025

Konzert

2. Ex­kur­si­ons­kon­zert

Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 8

Konzert

Sonntag, 04.05.2025
10.00 - 11.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Sonntag, 04.05.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Sonntag, 04.05.2025
20.00 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Montag, 05.05.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Montag, 05.05.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Dienstag, 06.05.2025

Oper

Mu­si­ka­li­scher Da­men­tee

Opernhaus

Konzert

Dienstag, 06.05.2025
15.00 - 17.30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Dienstag, 06.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Donnerstag, 08.05.2025

Konzert

8. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 08.05.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Donnerstag, 08.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 09.05.2025

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Freitag, 09.05.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Freitag, 09.05.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Samstag, 10.05.2025

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

Samstag, 10.05.2025
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo V, Abo V1, Abo V2

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 10.05.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 11.05.2025

Konzert  

Die Stein­sup­pe

3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 11.05.2025
10.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Konzert  

Die Stein­sup­pe

3. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 11.05.2025
12.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Sonntag, 11.05.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Sonntag, 11.05.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Montag, 12.05.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Öffentliche Probe

Montag, 12.05.2025
18.15 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 14.05.2025

Konzert

Herz und Seele

Herz Seele
Musik für Menschen mit und ohne Demenz

Konzert

Mittwoch, 14.05.2025
15.00 Uhr

Eintritt frei

Gustav-Adolf-Gedächtniskirche

Schauspiel

An­der­sen oder Was bleibt?

Andersen header
nach Märchen von H.C. Andersen in einer Fassung von Cosmea Spelleken

Wiederaufnahme

Mittwoch, 14.05.2025
20.00 Uhr

XRT in der 3. Etage

Freitag, 16.05.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Freitag, 16.05.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo Q, Q1, Q2

Schauspiel

Mixtape oder Die un­zer­brech­li­che Ge­mein­schaft der freien Re­pu­bli­ken (AT)

von Boris Nikitin

Premiere

Freitag, 16.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BB1

Samstag, 17.05.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Premiere

Samstag, 17.05.2025
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Samstag, 17.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 17.05.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 18.05.2025

Konzert

Jugend und Meis­ter­schaft

7. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 18.05.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Sonntag, 18.05.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 19.05.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Montag, 19.05.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo M

Dienstag, 20.05.2025

Oper

Turing

Turing-khp-375 header
Oper von Anno Schreier

zum letzten Mal

Dienstag, 20.05.2025
19.30 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Schauspiel

Die Le­gen­de von Sleepy Hollow

von Philipp Löhle nach einer Erzählung von Washington Irving

Dienstag, 20.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Mittwoch, 21.05.2025

Schauspiel

Das Ab­schiedsd­in­ner

Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière

Mittwoch, 21.05.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K2

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Mittwoch, 21.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Mittwoch, 21.05.2025
20.00 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Donnerstag, 22.05.2025

Schauspiel

Mixtape oder Die un­zer­brech­li­che Ge­mein­schaft der freien Re­pu­bli­ken (AT)

von Boris Nikitin

Donnerstag, 22.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BB2

Oper

Lieder im Gluck

mit Martin Platz

Konzert

Donnerstag, 22.05.2025
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Freitag, 23.05.2025

Konzert

Er­lö­sung

8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Liszt, Wagner und Rachmaninow

Konzert

Freitag, 23.05.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S4

Samstag, 24.05.2025

Schauspiel

Don Qui­jo­te

von Jakob Nolte nach Miguel de Cervantes Saavedra

Samstag, 24.05.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Samstag, 24.05.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 24.05.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 25.05.2025

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Sonntag, 25.05.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 25.05.2025
19.00 - 21.25 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Donnerstag, 29.05.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

Donnerstag, 29.05.2025
17.00 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 30.05.2025

Konzert  

Stim­men der Zu­kunft

Mitsingkonzert für Grundschulklassen

Freitag, 30.05.2025
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Freitag, 30.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Freitag, 30.05.2025
19.30 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Samstag, 31.05.2025

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Wiederaufnahme

Samstag, 31.05.2025
19.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo H, Abo H1, Abo H2

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Samstag, 31.05.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 31.05.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 01.06.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 01.06.2025
19.00 - 21.25 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 02.06.2025

Oper

Die Drei­gro­schen­oper

Stück von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 02.06.2025
19.00 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Dienstag, 03.06.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Dienstag, 03.06.2025
20.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Donnerstag, 05.06.2025

Konzert  

Ganz schön gru­se­lig

Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 05.06.2025
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Ganz schön gru­se­lig

Jugendkonzert

Konzert

Donnerstag, 05.06.2025
11.15 Uhr

Opernhaus

Konzert

9. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 05.06.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Freitag, 06.06.2025

Schauspiel

Heilig Blut

nach dem Roman von Gisela Elsner

Premiere

Freitag, 06.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo P SH

Samstag, 07.06.2025

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 07.06.2025
20.00 Uhr

Online

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Samstag, 07.06.2025
20.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo OFN

Sonntag, 08.06.2025

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

Sonntag, 08.06.2025
15.30 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 09.06.2025

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Montag, 09.06.2025
17.00 - 20.25 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 11.06.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Mittwoch, 11.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo B SH

Donnerstag, 12.06.2025

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Donnerstag, 12.06.2025
19.30 - 22.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 13.06.2025

Schauspiel

Mixtape oder Die un­zer­brech­li­che Ge­mein­schaft der freien Re­pu­bli­ken (AT)

von Boris Nikitin

Freitag, 13.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BB4

Samstag, 14.06.2025

Schauspiel

Heilig Blut

nach dem Roman von Gisela Elsner

Samstag, 14.06.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo L SH

Ballett

Bo­nach­e­la/​Lake/​Mon­te­ro

Choreografien von Rafael Bonachela, Stephanie Lake und Goyo Montero

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 14.06.2025
19.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Tri­umph der Wald­re­be in Europa

von Clemens C. Setz als digitale Theaterserie

Samstag, 14.06.2025
20.00 Uhr

Online

Sonntag, 15.06.2025

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 15.06.2025
19.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Blut

nach dem Roman von Gisela Elsner

Sonntag, 15.06.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo D

Dienstag, 17.06.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Öffentliche Probe

Dienstag, 17.06.2025
18.30 - 20.30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Dienstag, 17.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 19.06.2025

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Donnerstag, 19.06.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 20.06.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Freitag, 20.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo F

Samstag, 21.06.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Premiere

Samstag, 21.06.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo P MT

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Samstag, 21.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel  

Drea­mer

Stückentwicklung des Theaterjugendklubs

Premiere

Samstag, 21.06.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 22.06.2025

Konzert

Im Rausch der Däm­me­rung

8. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 22.06.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag, 22.06.2025
19.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Mixtape oder Die un­zer­brech­li­che Ge­mein­schaft der freien Re­pu­bli­ken (AT)

von Boris Nikitin

Sonntag, 22.06.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BB3

Montag, 23.06.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Montag, 23.06.2025
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Donnerstag, 26.06.2025

Schauspiel

Juices

von Ewen Benbenek

Donnerstag, 26.06.2025
19.30 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Donnerstag, 26.06.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 27.06.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Freitag, 27.06.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Samstag, 28.06.2025

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

header La-Cenerentola-337 c LudwigOlah
Oper von Gioacchino Rossini

Wiederaufnahme

Samstag, 28.06.2025
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus
Abo R, Abo R1, Abo R2

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

Samstag, 28.06.2025
20.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Sonntag, 29.06.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 29.06.2025
15.30 - 17.55 Uhr

Opernhaus
Abo G

Montag, 30.06.2025

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Soirée

Montag, 30.06.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Montag, 30.06.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo M

Mittwoch, 02.07.2025

Konzert  

Bilder einer Aus­stel­lung

4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 02.07.2025
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Bilder einer Aus­stel­lung

4. Kinderkonzert

Konzert

Mittwoch, 02.07.2025
11.15 Uhr

Opernhaus

Oper

Lieder im Gluck

mit Emily Newton

Konzert

Mittwoch, 02.07.2025
20.00 Uhr

Gluck-Saal

Donnerstag, 03.07.2025

Konzert  

Bilder einer Aus­stel­lung

4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.07.2025
09.30 Uhr

Opernhaus

Konzert  

Bilder einer Aus­stel­lung

4. Kinderkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.07.2025
11.15 Uhr

Opernhaus

Konzert

10. Lunch­kon­zert

Header Lunchkonzert

Konzert

Donnerstag, 03.07.2025
13.00 Uhr

Eintritt frei

Germanisches Nationalmuseum

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

header La-Cenerentola-337 c LudwigOlah
Oper von Gioacchino Rossini

Donnerstag, 03.07.2025
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Samstag, 05.07.2025

PLUS  

Mehr Musik: Singen und Feiern

Konzert der Nürnberger Musikschule

Konzert

Samstag, 05.07.2025
11.00 - 13.00 Uhr

Opernhaus

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

header La-Cenerentola-337 c LudwigOlah
Oper von Gioacchino Rossini

Samstag, 05.07.2025
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Premiere

Samstag, 05.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J1

Sonntag, 06.07.2025

Konzert  

Bilder einer Aus­stel­lung

4. Kinderkonzert

Konzert

Sonntag, 06.07.2025
11.00 - 12.00 Uhr

Opernhaus
Abo KK

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Sonntag, 06.07.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Sonntag, 06.07.2025
20.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo S2

Dienstag, 08.07.2025

Schauspiel

Eliza

von Sokola//Spreter nach „Pygmalion“ von George Bernard Shaw

Dienstag, 08.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo A SH

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Dienstag, 08.07.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo A MT

Mittwoch, 09.07.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Mittwoch, 09.07.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Mittwoch, 09.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo Z

Donnerstag, 10.07.2025

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

header La-Cenerentola-337 c LudwigOlah
Oper von Gioacchino Rossini

Donnerstag, 10.07.2025
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Heilig Blut

nach dem Roman von Gisela Elsner

Donnerstag, 10.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo C SH

Freitag, 11.07.2025

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag, 11.07.2025
19.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Freitag, 11.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Samstag, 12.07.2025

Schauspiel

Die Ärztin

von Robert Icke sehr frei nach "Professor Bernhardi" von Arthur Schnitzler

Samstag, 12.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Konzert

Drei­klang in der Kon­gress­hal­le

header Dreiklang

Konzert

Samstag, 12.07.2025
20.00 - 22.00 Uhr

Dokumentationszentrum
Abo S4

Sonntag, 13.07.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Sonntag, 13.07.2025
15.30 - 18.15 Uhr

Opernhaus
Abo G

Schauspiel

Dan­tons Tod

von Georg Büchner

Sonntag, 13.07.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Montag, 14.07.2025

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Montag, 14.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T1

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Montag, 14.07.2025
19.30 - 21.55 Uhr

Opernhaus
Abo L MT

Mittwoch, 16.07.2025

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Mittwoch, 16.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Konzert  

Freun­de fürs Leben

Konzert der Jungen Staatsphilharmonie

Konzert

Mittwoch, 16.07.2025
20.00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 17.07.2025

Schauspiel

Heilig Blut

nach dem Roman von Gisela Elsner

Donnerstag, 17.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

Donnerstag, 17.07.2025
20.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo C MT

Freitag, 18.07.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Freitag, 18.07.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus
Abo W1, Abo W, Abo W2

Samstag, 19.07.2025

PLUS  

Ein Fest

25 Jahre Theaterpädagogik

Samstag, 19.07.2025
17.00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

La Ce­ne­ren­to­la (Das Aschen­put­tel)

header La-Cenerentola-337 c LudwigOlah
Oper von Gioacchino Rossini

zum letzten Mal in der Spielzeit

Samstag, 19.07.2025
19.00 - 22.05 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 20.07.2025

Konzert

Lieder der Ro­man­tik – mit Martin Platz

9. Kammerkonzert

Konzert

Sonntag, 20.07.2025
15.00 - 17.00 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Eines langen Tages Reise in die Nacht

nach Eugene O’Neill

zum letzten Mal

Sonntag, 20.07.2025
19.00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

Sonntag, 20.07.2025
19.00 - 21.45 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 21.07.2025

Oper

Le nozze di Figaro (Fi­ga­ros Hoch­zeit)

Figaro
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

zum letzten Mal in der Spielzeit

Montag, 21.07.2025
19.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo O, Abo O1, Abo O2

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

Montag, 21.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo T2

Dienstag, 22.07.2025

Schauspiel

Mixtape oder Die un­zer­brech­li­che Ge­mein­schaft der freien Re­pu­bli­ken (AT)

von Boris Nikitin

Dienstag, 22.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Abo S3

Mittwoch, 23.07.2025

Ballett

Made for us IV

Neue Choreografien von Vittoria Girelli, Ethan Colangelo und Gewinner*in Produktionspreis 38. Internationaler Choreografiewettbewerb Hannover

zum letzten Mal

Mittwoch, 23.07.2025
19.30 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Sonntag, 27.07.2025

Konzert

Klas­sik Open Air

KlassikOpenAir

Konzert

Sonntag, 27.07.2025
11.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Konzert

Klas­sik Open Air

KlassikOpenAir

Konzert

Sonntag, 27.07.2025
20.00 Uhr

Eintritt frei

Luitpoldhain

Dienstag, 29.07.2025

Oper

La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)

Musical von Jerry Herman

zum letzten Mal in der Spielzeit

Dienstag, 29.07.2025
19.30 - 22.15 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 30.07.2025

Oper

Der flie­gen­de Hol­län­der

Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

Mittwoch, 30.07.2025
20.00 - 22.25 Uhr

Opernhaus
Abo B MT

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben