Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Donnerstag, 01.10.2020

Konzert

Lunch­kon­zert Spe­zi­al

Donnerstag, 01.10.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Freitag, 02.10.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 02.10.2020
17:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 02.10.2020
17:40 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

HAY­MAT­LOS im Exil. c/​o IMPORT/​EXPORT Café

haymatlos-header
Kritische Perspektiven auf Heimat, Integration und Leitkultur

Freitag, 02.10.2020
18:00 Uhr

Eintritt frei

Kammerspiele

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 02.10.2020
18:20 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Freitag, 02.10.2020
19:00 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Premiere

Freitag, 02.10.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 04.10.2020

Konzert

250 Jahre Beet­ho­ven

beethoven
1. Kammerkonzert mit Werken von Beethoven

Sonntag, 04.10.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Sonntag, 04.10.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Sonntag, 04.10.2020
19:00 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Sonntag, 04.10.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 06.10.2020

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Dienstag, 06.10.2020
19:00 Uhr

öffentliche Probe

Schauspielhaus

Mittwoch, 07.10.2020

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Mittwoch, 07.10.2020
19:00 Uhr

öffentliche Probe

Opernhaus

Samstag, 10.10.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 10.10.2020
15:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 10.10.2020
16:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Samstag, 10.10.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 10.10.2020
16:50 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 10.10.2020
17:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 10.10.2020
18:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Premiere

Samstag, 10.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Samstag, 10.10.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 11.10.2020

Oper

Wieder da!

Operngala

Premiere

Sonntag, 11.10.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Montag, 12.10.2020

Oper

Da­men­club

Opernhaus
Konzertreihe im Opernhaus

Montag, 12.10.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 14.10.2020

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Mittwoch, 14.10.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Donnerstag, 15.10.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Wiederaufnahme

Donnerstag, 15.10.2020
20:15 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 16.10.2020

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Freitag, 16.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Wieder da!

Operngala

Freitag, 16.10.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 17.10.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 17.10.2020
15:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 17.10.2020
16:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Samstag, 17.10.2020
16:30 - 18:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 17.10.2020
16:50 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 17.10.2020
17:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 17.10.2020
18:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Samstag, 17.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Samstag, 17.10.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 18.10.2020

Konzert, PLUS

Herr Or­pheus kommt ins Kon­zert

orpheus illustration final SimonKellermann
1. Kinderkonzert

Sonntag, 18.10.2020
12:00 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Herr Or­pheus kommt ins Kon­zert

orpheus illustration final SimonKellermann
1. Kinderkonzert

Sonntag, 18.10.2020
14:30 Uhr

Opernhaus

Konzert, PLUS

Herr Or­pheus kommt ins Kon­zert

orpheus illustration final SimonKellermann
1. Kinderkonzert

Sonntag, 18.10.2020
17:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 20.10.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 20.10.2020
20:15 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 21.10.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 21.10.2020
20:15 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 22.10.2020

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 22.10.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 22.10.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 23.10.2020

Konzert

1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Montero Gabriela c Shelly Mosman
mit Werken von Mozart und Bartók

Freitag, 23.10.2020
17:00 - 18:30 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Freitag, 23.10.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Konzert

1. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

Montero Gabriela c Shelly Mosman
mit Werken von Mozart und Bartók

Freitag, 23.10.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Freitag, 23.10.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 24.10.2020

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 24.10.2020
15:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 24.10.2020
16:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 24.10.2020
16:50 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 24.10.2020
17:30 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

Das Schloss

Audiowalk
Audiowalk nach Motiven von Franz Kafka

Samstag, 24.10.2020
18:10 Uhr

Karl-Pschigode-Platz

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Samstag, 24.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Premiere

Samstag, 24.10.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 25.10.2020

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Sonntag, 25.10.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Sonntag, 25.10.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Dienstag, 27.10.2020

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 27.10.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Dienstag, 27.10.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 28.10.2020

Schauspiel

HAY­MAT­LOS im Exil. c/​o IMPORT/​EXPORT Café

haymatlos-header
Kritische Perspektiven auf Heimat, Integration und Leitkultur

Mittwoch, 28.10.2020
18:00 Uhr

Eintritt frei

Kammerspiele

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Mittwoch, 28.10.2020
18:30 - 20:00 Uhr

öffentliche Probe

Opernhaus

Donnerstag, 29.10.2020

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 29.10.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 29.10.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 30.10.2020

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Premiere

Freitag, 30.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Freitag, 30.10.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Freitag, 30.10.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Samstag, 31.10.2020

Oper

Wieder da!

Operngala

Samstag, 31.10.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Samstag, 31.10.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Samstag, 31.10.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 01.11.2020

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Sonntag, 01.11.2020
16:30 - 17:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Sonntag, 01.11.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 02.11.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Montag, 02.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Dienstag, 03.11.2020

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Dienstag, 03.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 04.11.2020

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Mittwoch, 04.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Mittwoch, 04.11.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 05.11.2020

Konzert

Lunch­kon­zert Spe­zi­al

Donnerstag, 05.11.2020
13:00 Uhr

Eintritt frei

Café des Germ. Nationalmuseum

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 05.11.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Donnerstag, 05.11.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Donnerstag, 05.11.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 06.11.2020

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Premiere

Freitag, 06.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

NUE­JAZZ: Ma­thi­as Eick Quin­tet

Mathias Eick

Freitag, 06.11.2020
19:30 - 22:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Freitag, 06.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 07.11.2020

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Samstag, 07.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Premiere

Samstag, 07.11.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Sonntag, 08.11.2020

Schauspiel

Sex­press yours­elf! und Yalla, Babym yalla!

Dr. Reyhan Şahin aka Lady Bitch Ray liest aus ihren Büchern "Yalla, Feminismus!" und "Lady Bitch Ray über Madonna

Sonntag, 08.11.2020
11:30 - 14:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 08.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Sonntag, 08.11.2020
19:00 - 20:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Sonntag, 08.11.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Montag, 09.11.2020

Mit vielen Gegen Hass

Gedenkveranstaltung von gemeinsam grenzenlos/Die VIELEN zum 9. November

Montag, 09.11.2020
18:00 - 21:00 Uhr

Kornmarkt

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Montag, 09.11.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 10.11.2020

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Dienstag, 10.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Dienstag, 10.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 11.11.2020

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Mittwoch, 11.11.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 12.11.2020

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Donnerstag, 12.11.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Freitag, 13.11.2020

Konzert

2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

mit Werken von L. van Beethoven u.a.

Freitag, 13.11.2020
17:00 - 18:30 Uhr

Meistersingerhalle

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Freitag, 13.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Konzert

2. Phil­har­mo­ni­sches Kon­zert

mit Werken von L. van Beethoven u.a.

Freitag, 13.11.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Meistersingerhalle

Samstag, 14.11.2020

Oper

Open Shut­down

Husarek NN
Wer soll das bezahlen? Eine Diskussionsreihe

Samstag, 14.11.2020
11:00 - 12:00 Uhr

Opernhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Samstag, 14.11.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Samstag, 14.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Im Haus

von Martin Crimp

Premiere

Samstag, 14.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 15.11.2020

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Sonntag, 15.11.2020
16:30 - 17:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 15.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Sonntag, 15.11.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Sonntag, 15.11.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Montag, 16.11.2020

Oper

Da­men­club

Opernhaus
Konzertreihe im Opernhaus

Montag, 16.11.2020
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 17.11.2020

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Dienstag, 17.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Oper

Der Vetter aus Dings­da

Operette von Eduard Künneke

Dienstag, 17.11.2020
18:30 - 20:00 Uhr

öffentliche Probe

Opernhaus

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Dienstag, 17.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Mittwoch, 18.11.2020

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Mittwoch, 18.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Donnerstag, 19.11.2020

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Donnerstag, 19.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Donnerstag, 19.11.2020
19:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

I LOVE YOU TURKEY!

Türkisch für Anfänger
und andere Texte von Ceren Ercan Lesung zur Eröffnung der TürkischDeutschen Theatertage

Donnerstag, 19.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 20.11.2020

Oper

Wieder da!

Operngala

zum letzten Mal

Freitag, 20.11.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Freitag, 20.11.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Samstag, 21.11.2020

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Samstag, 21.11.2020
16:30 - 17:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Erste Staf­fel. 20 Jahre Großer Bruder (UA)

Erste Staffel header
von Boris Nikitin mit Texten aus dem Reality-TV, von Orwell, Tschechow u.a.

Samstag, 21.11.2020
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Samstag, 21.11.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Be­stä­ti­gung

von C. Thorpe

Premiere

Samstag, 21.11.2020
20:15 - 21:15 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 22.11.2020

Konzert

„Der Tod und das Mäd­chen“

2. Kammerkonzert

Sonntag, 22.11.2020
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Import Export Café

Sonntag, 22.11.2020
15:00 - 17:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 22.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Corona-Dis­kurs 1: Corpus De­lic­ti

Sonntag, 22.11.2020
19:00 Uhr

Schauspielhaus

Oper

L’Orfeo

Header L Orfeo
Favola in Musica von Claudio Monteverdi, Libretto von Alessandro Striggio d.J.

Sonntag, 22.11.2020
20:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 24.11.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Dienstag, 24.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Mittwoch, 25.11.2020

Schauspiel, PLUS

Sex Arbeit (UA)

Sex Arbeit header
Rechercheprojekt von Wenzel Winzer

Mittwoch, 25.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 26.11.2020

Schauspiel

Im Haus

von Martin Crimp

Donnerstag, 26.11.2020
20:15 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 27.11.2020

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Freitag, 27.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

An­ti­go­ne

von Sophokles

Freitag, 27.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Oper

Der Vetter aus Dings­da

Operette von Eduard Künneke

Premiere

Freitag, 27.11.2020
19:30 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Samstag, 28.11.2020

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 28.11.2020
17:00 - 17:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Take the Villa and Run! (UA)

von René Pollesch

Samstag, 28.11.2020
19:30 Uhr

Schauspielhaus

Ballett

S. Pro­kof­jew "Peter und der Wolf"

Ueber den Wolf c-Oliver Schuck
Ein Tanzstück „Über den Wolf“ (UA) von Goyo Montero

Samstag, 28.11.2020
20:00 - 21:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Samstag, 28.11.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Sonntag, 29.11.2020

Schauspiel

Museum des Mög­li­chen (AT)

Theaterparcours von und mit dem Schauspielensemble

Sonntag, 29.11.2020
17:00 Uhr

Raum n. A.

Oper

Ba­ja­zet (Il Tamer­la­no)

Oper in drei Akten von Antonio Vivaldi u.a.

Sonntag, 29.11.2020
19:00 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Das Erd­be­ben in Chili

Das Erbeben in Chili
von Heinrich von Kleist

Sonntag, 29.11.2020
20:15 - 21:05 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 22.01.2021

Oper

Da­men­club

Opernhaus
Konzertreihe im Opernhaus

Freitag, 22.01.2021
15:00 - 16:30 Uhr

Opernhaus

> Spielplan

> Digitaler Fundus

Nach oben

Diese Webseite verwendet Cookies, um für Sie eine möglichst einfache Nutzung der Seite sicherzustellen. Weitere Hinweise Datenschutzerklärung