Wir machen es Ihnen leicht.

Für ein optimales Suchergebnis grenzen Sie einfach Ihre Suche ein.

Wählen Sie zwischen den Sparten Oper, Schauspiel, Ballett, Konzert, U18Plus oder suchen Sie gezielt nach Premieren und Wiederaufnahmen.

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Spielplan 2015/2016:

September 2015
Änderungen vorbehalten. Infos unter 0180-5-231.600 oder info@staatstheater.nuernberg.de
 


Opernhaus

Schauspielhaus
Kammerspiele / BlueBox


Weitere Spielorte

18. 09.
Fr
Gastspiel
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller
INTERNATIONALES THEATERFEST PEKING
20:00 - 23:00 Uhr, Meistersingerhalle
Der Fall der Götter - 1. Philharmonisches Konzert
Werke von Ludwig van Beethoven und Wolfgang Amadeus Mozart
ANSCHLIESSEND PHILHARMONISCHE LOUNGE
19.15 UHR KONZERTFÜHRER LIVE
Abo K, Abo O
Karten
19. 09.
Sa
Gastspiel
Tod eines Handlungsreisenden
von Arthur Miller
INTERNATIONALES THEATERFEST PEKING
20. 09.
So
11:30 - 13:00 Uhr, Opernhaus : THEATERFEST
Auftakt mit dem Staatstheater Nürnberg Ballett
Vorstellung der Companie des Staatstheater Nürnberg Ballett
12:30 - 16:30 Uhr, Gluck-Saal : THEATERFEST
Kostümverkauf
12:30 - 13:00 Uhr, Chorsaal : THEATERFEST
Singen mit den Profis des Opernchores
12:30 - 13:30 Uhr, Stimmzimmer : THEATERFEST
Insturmenten-Parcours
13:30 - 14:00 Uhr, Chorsaal : THEATERFEST
Singen mit den Profis des Opernchores
13:30 - 14:15 Uhr, Opernhaus
Schlagwerk-Workshop "Weather Groove"
14:00 - 14:40 Uhr, Ballettsaal : THEATERFEST
Mitmachtraining mit dem Ballettensemble
14:00 - 15:30 Uhr, Opernhaus : THEATERFEST
"Für jeden eine Bühne"
Spielplanpräsentation aller Sparten
14:30 - 15:30 Uhr, Stimmzimmer : THEATERFEST
Insturmenten-Parcours
15:00 - 15:40 Uhr, Ballettsaal : THEATERFEST
Mitmachtraining mit dem Ballettensemble
15:30 - 16:00 Uhr, Chorsaal : THEATERFEST
Singen mit den Profis des Opernchores
15:30 - 16:15 Uhr, Opernhaus : THEATERFEST
Schlagwerk-Workshop "Weather Groove"
16:30 - 17:00 Uhr, Chorsaal : THEATERFEST
Singen mit den Profis des Opernchores
19:00 - 21:00 Uhr, Opernhaus : THEATERFEST
1. Konzert des Nürnberger MItmachorchesters
11:30 - 12:00 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Chor der Schutzbefohlenen / Freiheitschor
11:30 Uhr, BlueBox : THEATERFEST
Internationale Märchenstunden
12:30 - 13:00 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Theater Mummpitz - "So klingt die Nacht"
25 Minuten aus dem Stück "Ausgebüxt"
12:30 - 13:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Rotes Sofa
Künstler/innen und Mitarbeiter/innen des Staatstheaters im Gespräch
13:00 - 13:30 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Musik am Flügel
13:00 - 13:30 Uhr, Schauspielhaus : THEATERFEST
Technik Show
13:30 - 14:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Rotes Sofa
Künstler/innen und Mitarbeiter/innen des Staatstheaters im Gespräch
13:30 - 14:25 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Theater Pfütze - "Weisnich"
von Joke van Leeuwen
14:00 - 14:30 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Musik am Flügel
14:30 - 15:15 Uhr, Schauspielhaus : THEATERFEST
Rocky meets Bohème
14:30 - 15:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Rotes Sofa
Künstler/innen und Mitarbeiter/innen des Staatstheaters im Gespräch
15:00 - 15:30 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Musik am Flügel
15:00 - 15:30 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Chor der Schutzbefohlenen / Freiheitschor
15:30 - 16:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Rotes Sofa
Künstler/innen und Mitarbeiter/innen des Staatstheaters im Gespräch
16:00 - 16:30 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Theater Mummpitz - "So klingt die Nacht"
25 Minuten aus dem Stück "Ausgebüxt"
16:00 - 16:30 Uhr, Schauspielhaus : THEATERFEST
Technik Show
16:30 - 17:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Musik am Flügel
17:00 - 17:45 Uhr, Schauspielhaus : THEATERFEST
Rocky meets Bohème
17:00 - 17:30 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Rotes Sofa
Künstler/innen und Mitarbeiter/innen des Staatstheaters im Gespräch
17:00 - 17:55 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Theater Pfütze - "Weisnich"
von Joke van Leeuwen
17:30 - 18:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Musik am Flügel
18:00 - 18:30 Uhr, Kammerspiele : THEATERFEST
Blumen aus Peking
19:00 - 20:30 Uhr, Schauspielhaus : THEATERFEST
Poetry Slam
20:00 - 22:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : THEATERFEST
Ausklang mit Musik
Richard-Wagner-Platz
Theaterfest zur Saisoneröffnung
27. 09.
So
11:00 Uhr, Opernhaus
Verleihung des internat. Menschenrechtspreises 2015
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Astor Piazzolla
29. 09.
Di
18:00 Uhr, Gluck-Saal
Oper aktuell: Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner
Karten

Spielplan 2015/2016:

Oktober 2015
Änderungen vorbehalten. Infos unter 0180-5-231.600 oder info@staatstheater.nuernberg.de
 


Opernhaus

Schauspielhaus
Kammerspiele / BlueBox


Weitere Spielorte

01. 10.
Do
13:00 Uhr, Café des Germ. Nationalmuseum
Phil & Lunch 1
Lunchkonzert der Staatsphilharmonie Nürnberg
03. 10.
Sa
13:00 - 14:30 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
19:30 - 21:30 Uhr, Opernhaus : Wiederaufnahme
Dreiklang: Inger / Montero (UA) / Naharin
Choreographien von Johan Inger, Goyo Montero (Uraufführung) und Ohad Naharin
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo V1, Abo V2
Karten
16:00 Uhr, Gastspiel
Gastkonzert Münsterschwarzach
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner
ABTEI MÜNSTER-SCHWARZACH
04. 10.
So
11:00 - 12:30 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
19:00 Uhr, Opernhaus
Jahreszeiten - 1. Kammerkonzert
Abo PH
Karten
11:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus
Schauspiel aktuell: König Lear
von William Shakespeare
Karten
10. 10.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
19:30 - 21:30 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Montero (UA) / Naharin
Choreographien von Johan Inger, Goyo Montero (Uraufführung) und Ohad Naharin
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo L
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus : Premiere
König Lear
von William Shakespeare
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
11. 10.
So
11:00 - 12:30 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
17:00 Uhr, Opernhaus : Premiere
Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
19:00 Uhr, Schauspielhaus
König Lear
von William Shakespeare
Abo D
Karten
14. 10.
Mi
19:30 - 22:20 Uhr, Opernhaus : Wiederaufnahme
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo B
Karten
15. 10.
Do
19:00 Uhr, Neues Museum
Ringaggregate
Ausstellung zu "Der Ring des Nibelungen"
AUSSTELLUNGSERÖFFNUNG
16. 10.
Fr
19:30 Uhr, Kammerspiele : Premiere
1984 (DSE)
von George Orwell
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo KX
Karten
20:00 - 23:00 Uhr, Meistersingerhalle
Im Rausch - 2. Philharmonisches Konzert
Werke von Alexander Skrjabin und Hector Berlioz
ANSCHLIESSEND PHILHARMONISCHE LOUNGE
19.15 UHR KONZERTFÜHRER LIVE
Abo K
Karten
17. 10.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
19:30 - 21:30 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Montero (UA) / Naharin
Choreographien von Johan Inger, Goyo Montero (Uraufführung) und Ohad Naharin
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus
König Lear
von William Shakespeare
Abo I
Karten
18. 10.
So
11:00 - 12:30 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
17:00 Uhr, Opernhaus
Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner
16.30 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo M
Karten
19:00 Uhr, Kammerspiele
1984 (DSE)
von George Orwell
Abo K1
Karten
19:00 Uhr, Schauspielhaus
König Lear
von William Shakespeare
Karten
21. 10.
Mi
19:30 - 23:00 Uhr, Opernhaus : Wiederaufnahme
Die Hochzeit des Figaro - Le nozze di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo BR1, Abo BR2
Karten
19:30 Uhr, Kammerspiele
1984 (DSE)
von George Orwell
Abo K2
Karten
22. 10.
Do
19:30 Uhr, Kammerspiele
1984 (DSE)
von George Orwell
Abo K4
Karten
23. 10.
Fr
19:30 - 22:20 Uhr, Opernhaus
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo W1, Abo W2
Karten
20:15 - 21:45 Uhr, BlueBox : Wiederaufnahme
Der frühe Hase fängt die Axt (UA)
von Jörn Klare
Karten
24. 10.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
19:30 - 21:30 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Montero (UA) / Naharin
Choreographien von Johan Inger, Goyo Montero (Uraufführung) und Ohad Naharin
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Karten
15:00 Uhr, Schauspielhaus
Erlebnsiführung durch das Schauspielhaus
Karten
19:30 - 22:05 Uhr, Kammerspiele : Wiederaufnahme
The Effect
von Lucy Prebble
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus : Premiere
Das Fleischwerk
von Christoph Nußbaumeder
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
25. 10.
So
11:00 - 12:30 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
17:00 Uhr, Opernhaus
Götterdämmerung
Oper von Richard Wagner
16.30 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo FSO
Karten
19:00 Uhr, Kammerspiele
1984 (DSE)
von George Orwell
Abo K11
Karten
26. 10.
Mo
14:45 Uhr, Gluck-Saal
Musikalischer Damentee
27. 10.
Di
14:45 Uhr, Gluck-Saal
Musikalischer Damentee
19:30 - 23:00 Uhr, Opernhaus
Die Hochzeit des Figaro - Le nozze di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo A
Karten
28. 10.
Mi
19:30 - 22:15 Uhr, Schauspielhaus : Wiederaufnahme
Das Leben der Bohème (UA)
von Stefan Otteni und Bettina Ostermeier
Abo O
Karten
29. 10.
Do
19:30 - 22:20 Uhr, Opernhaus
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo C
Karten
30. 10.
Fr
20:00 - 22:00 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Montero (UA) / Naharin
Choreographien von Johan Inger, Goyo Montero (Uraufführung) und Ohad Naharin
19.30 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo R1, Abo R2
Karten
21:00 Uhr, Hirsch
Phil & Chill I
Karten
31. 10.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Erlebnisführung durch das Opernhaus
Karten
16:00 - 19:30 Uhr, Opernhaus : geschlossene Veranstaltung
Die Hochzeit des Figaro - Le nozze di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
20:15 - 22:00 Uhr, Gluck-Saal
Liedgut 26: Leah Gordon singt stories of live and love
Liederabend mit Werken von William Bolcom
Karten
15:00 - 18:00 Uhr, Schauspielhaus : U18Plus
Ferienworkshop für Jugendliche ab 15 Jahren
19:30 - 21:00 Uhr, Kammerspiele : Wiederaufnahme
Heute bin ich blond
von John von Düffel
Karten
19:30 - 21:10 Uhr, Schauspielhaus : Wiederaufnahme
Lametta
Lustspiel von Fitzgerald Kusz
Karten