Wir machen es Ihnen leicht.

Für ein optimales Suchergebnis grenzen Sie einfach Ihre Suche ein.

Wählen Sie zwischen den Sparten Oper, Schauspiel, Ballett, Konzert, U18Plus oder suchen Sie gezielt nach Premieren und Wiederaufnahmen.

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Spielplan 2014/2015:

Mai 2015
Änderungen vorbehalten. Infos unter 0180-5-231.600 oder info@staatstheater.nuernberg.de
 


Opernhaus

Schauspielhaus
Kammerspiele / BlueBox


Weitere Spielorte

29. 05.
Fr
20:15 Uhr, BlueBox : Premiere
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Karten
30. 05.
Sa
19:30 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Naharin / Montero (UA)
Choreographien von Johan Inger, Ohad Naharin und Goyo Montero (Uraufführung)
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Karten
15:00 Uhr, Schauspielhaus
Führung durch das Schauspielhaus
Karten
19:30 - 20:40 Uhr, Gastspiel
Eine Schneise (DE)
von Händl Klaus
40. MÜLHEIMER THEATERTAGE
31. 05.
So
11:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
15:30 Uhr, Gluck-Saal
Cellissimo - 7. Kammerkonzert
Mit Werken für Celloensemble
Abo PH
Karten
19:00 - 21:45 Uhr, Opernhaus
Singin' in the rain
Nacio Herb Brown
Karten
19:00 - 21:45 Uhr, Schauspielhaus
Der Diener zweier Herren
von Carlo Goldoni
Karten
19:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Preisverleihung
Preisverleihung des Dramenwettbewerbs in Armenien

Spielplan 2014/2015:

Juni 2015
Änderungen vorbehalten. Infos unter 0180-5-231.600 oder info@staatstheater.nuernberg.de
 


Opernhaus

Schauspielhaus
Kammerspiele / BlueBox


Weitere Spielorte

01. 06.
Mo
18:00 Uhr, Gluck-Saal
Oper aktuell: Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
Karten
02. 06.
Di
19:30 - 21:10 Uhr, Kammerspiele
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Karten
20:15 - 21:45 Uhr, BlueBox
Der frühe Hase fängt die Axt (UA)
von Jörn Klare
Karten
03. 06.
Mi
20:15 Uhr, BlueBox
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
Abo BB2
Karten
04. 06.
Do
19:00 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Naharin / Montero (UA)
Choreographien von Johan Inger, Ohad Naharin und Goyo Montero (Uraufführung)
18.30 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo Q
Karten
19:00 Uhr, Schauspielhaus : Premiere
Romeo und Julia
von William Shakespeare
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
05. 06.
Fr
19:30 Uhr, Schauspielhaus
Romeo und Julia
von William Shakespeare
Abo F
Karten
20:15 Uhr, BlueBox
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
Abo BB1
Karten
06. 06.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
19:30 Uhr, Opernhaus : Premiere
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
19:30 - 21:50 Uhr, Kammerspiele
Alle lieben George (DE)
von Alan Ayckbourn
Abo K31
Karten
19:30 - 22:45 Uhr, Schauspielhaus
Kinder der Sonne / Nachtasyl
von Maxim Gorki
Abo V2
Karten
07. 06.
So
10:00 - 11:00 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
Abo KK
Karten
12:00 - 13:00 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
Karten
19:00 - 21:45 Uhr, Opernhaus
Singin' in the rain
Nacio Herb Brown
Abo U
Karten
19:00 - 20:55 Uhr, Kammerspiele
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Abo K11
Karten
08. 06.
Mo
19:30 Uhr, Opernhaus
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo M
Karten
19:30 - 20:50 Uhr, Kammerspiele
Der Hässliche
von Marius von Mayenburg
Karten
20:15 - 21:30 Uhr, BlueBox
In aller Ruhe (Quietly) (DSE)
von Owen McCafferty
Karten
09. 06.
Di
19:30 - 22:15 Uhr, Opernhaus
Singin' in the rain
Nacio Herb Brown
Abo A
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus
Romeo und Julia
von William Shakespeare
Abo A
Karten
10. 06.
Mi
20:00 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Naharin / Montero (UA)
Choreographien von Johan Inger, Ohad Naharin und Goyo Montero (Uraufführung)
19.30 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo T
Karten
19:30 - 22:20 Uhr, Schauspielhaus
Ödipus Stadt
von Sophokles, Euripides und Aischylos
Zum letzten Mal
Abo H2
Karten
19:30 - 21:30 Uhr, Kammerspiele
Am Schwarzen See
von Dea Loher
Zum letzten Mal
Karten
20:15 - 21:50 Uhr, BlueBox
Winnetou
Ein Live-Hörspiel nach dem gleichnamigen Roman von Karl May
Karten
11. 06.
Do
19:30 Uhr, Opernhaus
Sommernachts-Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper
Karten
19:30 - 22:30 Uhr, Schauspielhaus
Das Leben der Bohème (UA)
von Stefan Otteni und Bettina Ostermeier
Abo N
Karten
19:30 - 21:25 Uhr, Kammerspiele
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Karten
12. 06.
Fr
20:00 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Naharin / Montero (UA)
Choreographien von Johan Inger, Ohad Naharin und Goyo Montero (Uraufführung)
19.30 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo O
Karten
19:30 - 22:45 Uhr, Schauspielhaus
Kinder der Sonne / Nachtasyl
von Maxim Gorki
Abo BR1
Karten
19:30 - 21:50 Uhr, Kammerspiele
Alle lieben George (DE)
von Alan Ayckbourn
Karten
20:15 - 21:15 Uhr, BlueBox
Angry Bird (UA)
von Basa Janikashvili
20:00 Uhr, Meistersingerhalle
Engel und Helden - 7. Philharmonisches Konzert
Mit Werken von Ludwig van Beethoven, Alban Berg und Richard Strauss
ANSCHLIESSEND PHILHARMONISCHE LOUNGE
19.15 UHR KONZERTFÜHRER LIVE
Abo K, Abo S5
Karten
13. 06.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
16:00 - 18:00 Uhr, Opernhaus
Offener Workshop in der Oper
EIN MASKENBALL
19:30 - 22:15 Uhr, Opernhaus
Singin' in the rain
Nacio Herb Brown
Karten
22:30 Uhr, Gluck-Saal
Sommer-Lounge
19:30 - 21:30 Uhr, Schauspielhaus
Das Käthchen von Heilbronn
von Heinrich von Kleist
Abo V1
Karten
19:30 - 21:00 Uhr, Kammerspiele
Heute bin ich blond
von John von Düffel
Karten
14. 06.
So
11:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
19:00 Uhr, Opernhaus
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
18.30 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo L
Karten
19:00 Uhr, Schauspielhaus
Romeo und Julia
von William Shakespeare
Abo D
Karten
20:00 Uhr, BlueBox
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
Abo BB3
Karten
15. 06.
Mo
19:30 - 22:05 Uhr, Kammerspiele
The Effect
von Lucy Prebble
Karten
20:15 Uhr, BlueBox
Die lächerliche Finsternis
nach einem Hörspieltext von Wolfram Lotz
Karten
16. 06.
Di
19:30 Uhr, Kammerspiele
Der Hässliche
von Marius von Mayenburg
Karten
17. 06.
Mi
20:15 - 21:15 Uhr, BlueBox
Angry Bird (UA)
von Basa Janikashvili
Karten
18. 06.
Do
19:30 Uhr, Schauspielhaus
Romeo und Julia
von William Shakespeare
Abo C
Karten
19:30 - 21:10 Uhr, Kammerspiele
Der Gott des Gemetzels
Schauspiel von Yasmina Reza
Karten
19. 06.
Fr
19:30 Uhr, Opernhaus
Ein Maskenball - Un Ballo In Maschera
Melodramma in drei Akten von Giuseppe Verdi
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo FSO
Karten
19:30 - 21:00 Uhr, Kammerspiele
Heute bin ich blond
von John von Düffel
Karten
20:15 - 21:30 Uhr, BlueBox
In aller Ruhe (Quietly) (DSE)
von Owen McCafferty
Karten
20. 06.
Sa
13:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
19:30 Uhr, Opernhaus
Dreiklang: Inger / Naharin / Montero (UA)
Choreographien von Johan Inger, Ohad Naharin und Goyo Montero (Uraufführung)
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE Zum letzten Mal
Karten
15:00 Uhr, Schauspielhaus
Führung durch das Schauspielhaus
Karten
19:30 - 22:30 Uhr, Schauspielhaus
Das Leben der Bohème (UA)
von Stefan Otteni und Bettina Ostermeier
Abo I
Karten
20:00 Uhr, St. Lorenz
Dem lieben Gott
Werke von Anton Bruckner
Konzert im Rahmen der Internationalen Orgelwoche Nürnberg - Musica Sacra
Karten
21. 06.
So
11:00 Uhr, Gluck-Saal
LiedGut 25: Junge Stimmen
LIEDERABEND DES INTERNATIONALEN OPERNSTUDIOS NÜRNBERG
Karten
17:00 - 22:15 Uhr, Opernhaus
Siegfried
Oper von Richard Wagner
16.30 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo B
Karten
19:00 - 22:15 Uhr, Schauspielhaus
Kinder der Sonne / Nachtasyl
von Maxim Gorki
Abo B
Karten
19:00 - 21:20 Uhr, Kammerspiele
Alle lieben George (DE)
von Alan Ayckbourn
Karten
20:00 - 21:30 Uhr, BlueBox
Der frühe Hase fängt die Axt (UA)
von Jörn Klare
Karten
23. 06.
Di
18:00 Uhr, Gluck-Saal
Oper aktuell: Die Hochzeit des Figaro - Le Nozze Di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten
19:30 - 21:00 Uhr, Kammerspiele
Heute bin ich blond
von John von Düffel
Abo S6
Karten
20:15 - 21:45 Uhr, BlueBox
Der frühe Hase fängt die Axt (UA)
von Jörn Klare
Karten
24. 06.
Mi
19:30 - 22:05 Uhr, Kammerspiele
The Effect
von Lucy Prebble
Karten
25. 06.
Do
19:30 - 21:25 Uhr, Kammerspiele
Die schmutzigen Hände
von Jean-Paul Sartre
Abo K41
Karten
26. 06.
Fr
10:00 - 11:00 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
11:45 - 12:45 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
19:30 - 22:15 Uhr, Opernhaus
Singin' in the rain
Nacio Herb Brown
Abo S2
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus : Premiere
Exquisite Corpse III (UA)
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Karten
19:30 Uhr, Foyer BlueBox : Talking about Borders
TALKING ABOUT BORDERS
EMPFANG UND AUFTAKT DES FESTIVALS
20:15 - 21:15 Uhr, BlueBox : Talking about Borders
Angry Bird (UA)
von Basa Janikashvili
Karten
21:30 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Dokumentarische Filme
von Christian Papke
27. 06.
Sa
19:30 Uhr, Opernhaus : Premiere
Die Hochzeit des Figaro - Le Nozze Di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
ANSCHLIESSEND PREMIERENFEIER
Abo P
Karten
15:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Trotz der Tränen
von Irmard Litten
LESUNG
Karten
17:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Buch des Flüsterns
von Varujan Vosganian
LESUNG MIT BILDERN
Karten
19:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Hohe Auflösung
von Dmytro Ternovyi
SZENISCHE LESUNG
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus : Talking about Borders
Romeo und Julia
von William Shakespeare
19.00 UHR SCHAUSPIELFÜHRER LIVE
Karten
21:00 - 22:00 Uhr, BlueBox : Talking about Borders
Die deutsche Ayşe - Türkische Lebensbäume
von Tuğsal Moğul
GASTSPIEL THEATER MÜNSTER
Karten
28. 06.
So
11:00 Uhr, Opernhaus
Führung durch das Opernhaus
Karten
17:00 - 22:15 Uhr, Opernhaus
Siegfried
Oper von Richard Wagner
16.30 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Karten
11:00 - 14:00 Uhr, Foyer Schauspielhaus : Talking about Borders
Krieg, Zensur, Menschenrechte - Was kann die Kunst?
Podiumsdiskussion
13:00 Uhr, BlueBox : Talking about Borders
Kriegsmutter
von Data Tavadze
SZENISCHE LESUNG
Karten
15:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
Der Sandmann
von Jonila Godone
SZENISCHE LESUNG
Karten
15:15 - 18:15 Uhr, Foyer Schauspielhaus
Armenische Lieder
Konzert mit Hrachuhí Bassénz und Rita Kaufmann
Karten
17:00 Uhr, BlueBox : Talking about Borders
Am falschen Ort
von Alice Monika Marinescu und David Schwarz
SZENISCHE LESUNG
Karten
19:00 - 20:45 Uhr, Schauspielhaus : Talking about Borders
Musa Dagh - Tage des Widerstands
Dokumentartheater von Hans-Werner Kroesinger
Gastspiel des Maxim Gorki Theater
Karten
21:00 Uhr, Kammerspiele : Talking about Borders
The Cut
Fiom von Fatih Akin
29. 06.
Mo
19:30 - 22:45 Uhr, Schauspielhaus
Kinder der Sonne / Nachtasyl
von Maxim Gorki
19.00 UHR SCHAUSPIELFÜHRER LIVE
Abo H1
Karten
30. 06.
Di
10:00 - 11:00 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
11:45 - 12:45 Uhr, Opernhaus : U18Plus
Jetzt wird's Zeit! - 4. Kinderkonzert
Mit Werken von J. Haydn, J. Cage u. a.
19:30 Uhr, Opernhaus
Die Hochzeit des Figaro - Le Nozze Di Figaro
Opera buffa in vier Akten von Wolfgang Amadeus Mozart
19.00 UHR OPERNFÜHRER LIVE
Abo R1, Abo R2
Karten
19:30 Uhr, Schauspielhaus
Exquisite Corpse III (UA)
19.00 UHR BALLETTFÜHRER LIVE
Abo J1
Karten
20:15 - 21:45 Uhr, BlueBox
Der frühe Hase fängt die Axt (UA)
von Jörn Klare
Karten