Staatstheater Nürnberg
Home > Spielplan

Erstellen Sie mit der Filterfunktion eine Spielplan-Übersicht nach
Ihren Vorlieben oder suchen Sie direkt nach Titeln oder Künstler*innen.

< >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
Filter zurücksetzen
Sie suchen nach:
X Sparte: {{sparteText}} X Kategorie: {{genreText}} XTitel/Künstler*innen: {{search}} X Veranstaltungsart: {{activityCategoryText}} X Spielort: {{locationText}}

Dienstag, 18.06.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Dienstag, 18.06.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo S4

Mittwoch, 19.06.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 19.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 20.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Premiere

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo KX

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

Schauspielhaus
Q1

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Donnerstag, 20.06.2019
19:00 - 21:45 Uhr

Opernhaus
Abo C

Freitag, 21.06.2019

Schauspiel

Import/​Export: Gross­bri­tan­ni­en

Eröffnung der Internationalen Reihe

Freitag, 21.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage Foyer

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Freitag, 21.06.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Status

Status 05
von und mit Chris Thorpe

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Freitag, 21.06.2019
19:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 21.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 22.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Familienführung im Opernhaus

Samstag, 22.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Europa / Un­ab­hän­gig­keit

Spezialeinführung zu "Dear Europe" und "Independence for all"

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
18:45 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:45 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele
Abo K3

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
19:30 Uhr

3. Etage

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo W, Abo W1, Abo W2

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Samstag, 22.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Abo J2

Schauspiel

120 Mi­nu­ten Party

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Samstag, 22.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 23.06.2019

Konzert

Kon­zert­rei­he Quer­for­mat: Die Ge­schich­te vom Sol­da­ten

Joana-Mallwitz-Querformat2
Konzertreihe Querformat

Sonntag, 23.06.2019
11:00 Uhr

Historischer Rathaussaal

Schauspiel

Linda Goes In­de­pen­dent

Linda Goes Independent 01
Walking Act mit Susanna Curtis

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
16:00 Uhr

Raum n. A.

Schauspiel

Tea Time

Tea Time
mit Tee, Linda, Gebäck und einem Gespräch mit allen Künstler*innen des Wochenendes

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
17:00 - 19:00 Uhr

Vorplatz Schauspielhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 - 20:30 Uhr

Kammerspiele
Abo K1

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

Premiere

Anschließend Premierenfeier
18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo P

Schauspiel

Dear Europe

Dear Europe header
Death Becomes Us / Cadaver Police In Quest Of Aquatraz Exit von Leonie Rae Gasson / Alan McKendrick

Im Rahmen der Internationalen Reihe Import/Export

Sonntag, 23.06.2019
19:00 Uhr

3. Etage

Montag, 24.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

19:00 Uhr Einführung

Montag, 24.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Kammerspiele

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 24.06.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus
Abo S1

Dienstag, 25.06.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Dienstag, 25.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 26.06.2019

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus
Q2

Som­mer­kon­zert des In­ter­na­tio­na­len Opern­stu­di­os

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Gluck-Saal

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Mittwoch, 26.06.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Mittwoch, 26.06.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Donnerstag, 27.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 27.06.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo C

Freitag, 28.06.2019

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Ballett

Ex­qui­si­te Corpse IV

Exqusite Corpse IV 01
Junge Choreografen des Staatstheater Nürnberg Balletts

zum letzten Mal

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:55 Uhr

Schauspielhaus

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Freitag, 28.06.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

Eintritt frei

Freitag, 28.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 29.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 29.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

16:30 Uhr Einführung

Samstag, 29.06.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo BR, Abo BR1, Abo BR2

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Samstag, 29.06.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo E

Schauspiel

In­de­pen­dence for all (UA)

Indepence for all
von Costa Compagnie

Ballhaus Ost, Berlin

Samstag, 29.06.2019
19:30 - 21:00 Uhr

Gastspiel

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 29.06.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 30.06.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
barrierefreie Führung im Opernhaus

Sonntag, 30.06.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Konzert

Har­mo­nie - 8. Kam­mer­kon­zert

Mit Werken von C. W. Gluck und W. A. Mozart

Sonntag, 30.06.2019
15:00 - 16:50 Uhr

Gluck-Saal
Abo PH

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

Sonntag, 30.06.2019
19:00 - 21:10 Uhr

Schauspielhaus
Abo S2

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 30.06.2019
19:00 Uhr

Opernhaus
Abo U

Montag, 01.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

Montag, 01.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Dienstag, 02.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Dienstag, 02.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 02.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W1

Mittwoch, 03.07.2019

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
09:30 - 10:30 Uhr

Kammerspiele

Oper, PLUS

Ru­sal­ka, Meer­jung­frau

Rusalka 01
Musiktheater für Kinder

Mittwoch, 03.07.2019
11:15 - 12:15 Uhr

Kammerspiele

Donnerstag, 04.07.2019

Konzert

Phil & Lunch 10

Lunchkonzerte

Donnerstag, 04.07.2019
13:00 - 14:00 Uhr

Café des Germ. Nationalmuseum

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 04.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo N

Freitag, 05.07.2019

Oper, Schauspiel

Ball im Savoy

Ball im Savoy 01
Operette von Paul Abraham

zum letzten Mal

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 22:15 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Ko­mö­die mit Bank­über­fall (DSE)

Komödie mit Banküberfall 01
von Jonathan Sayer, Henry Lewis und Henry Shields

Freitag, 05.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo R1

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Songs & Poetry

Nachtetage Song und Poetry header

Freitag, 05.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 06.07.2019

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo I

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

19:00 Uhr Einführung

Samstag, 06.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
FSO

Schauspiel

Die Gol­de­ne Träne

Konzertetage Die Goldene Träne
moderiert von Vera Mohrs und Kostia Rapoport

Samstag, 06.07.2019
22:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 06.07.2019
22:00 - 01:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 07.07.2019

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
10:00 - 13:30 Uhr

Gluck-Saal

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

15:00 Uhr Einführung

Sonntag, 07.07.2019
15:30 - 20:00 Uhr

Opernhaus
Abo G

PLUS

YES! - Eine Pro­duk­ti­on des Frei­tags­klubs

Premiere

Sonntag, 07.07.2019
18:00 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Sonntag, 07.07.2019
19:00 - 21:00 Uhr

Schauspielhaus
Abo H2

Oper

Sym­po­si­um Lo­hen­grin

SymposiumLohengrin

Eintritt frei

Sonntag, 07.07.2019
20:30 - 22:00 Uhr

Gluck-Saal

Montag, 08.07.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

19:00 Uhr Einführung

Montag, 08.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo M

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Montag, 08.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O1

Dienstag, 09.07.2019

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo W2

Schauspiel

Eine kurze Ge­schich­te der Be­we­gung (UA)

KurzeGeschichte 01
von Petra Hůlová

Dienstag, 09.07.2019
19:30 - 21:15 Uhr

Kammerspiele
Abo S6

Oper

Som­mer­nachts-Be­ne­fiz­kon­zert

Opernhaus Benefizkonzert
des Damenclubs zur Förderung der Oper Nürnberg e. V.

Dienstag, 09.07.2019
20:00 Uhr

Opernhaus

Mittwoch, 10.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 10.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo B

Donnerstag, 11.07.2019

Schauspiel, Oper

Meis­ter­klas­se

Meisterklasse 1
von Terrence McNally

zum letzten Mal

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo H1

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 11.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele
Abo K4

Freitag, 12.07.2019

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 21:20 Uhr

Schauspielhaus
Abo R2

Schauspiel

Die Musik war schuld (UA)

Die Musik war schuld 01
von Selen Kara und Vera Mohrs

Freitag, 12.07.2019
19:30 - 20:50 Uhr

Kammerspiele

Nach­te­ta­ge: Dis­kurs und Ak­ti­vis­mus

Freitag, 12.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 13.07.2019

Schauspiel

SCHAU 2 - Liebe: jetzt ff

BlaueNacht2019-L-5725
Eine Produktion des Samstagsklubs 2 und des Dienstagsklubs

Samstag, 13.07.2019
16:00 Uhr

3. Etage

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V1

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 13.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Konzert

Fest­wie­sen­kon­zert

8Philko
8. Philharmonisches Konzert mit Werken von Konstantia Gourzi und Benjamin Britten

ab 17:30 Uhr Orgelimprovisation und Künstlertalk mit Martin Sturm
Einführung und Publikumsdiskussion mit der Komponistin Konstantia Gourzi, kleiner Saal
Werkeinführung „War Requiem“ mit Joana Mallwitz auf der großen Bühne

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

Meistersingerhalle
Abo K, Abo S5

SCHAU 2 - Ge­fühls­la­bor

01 Gefuehlslabor c Ingo-Schweiger
Seele und Gefühle eines Mädchens in der Warteschleife

Samstag, 13.07.2019
20:00 Uhr

3. Etage

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 13.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 14.07.2019

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Sonntag, 14.07.2019
11:00 - 12:30 Uhr

Opernhaus

Oper

Lo­hen­grin

Lohengrin 01
Romantische Oper von Richard Wagner

zum letzten Mal

16:30 Uhr Einführung

Sonntag, 14.07.2019
17:00 - 21:30 Uhr

Opernhaus
Abo A

Dienstag, 16.07.2019

Schauspiel

Die Möwe

Die Möwe 01
von Anton Tschechow

zum letzten Mal

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 21:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR1

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

Dienstag, 16.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

TEU­TO­NA (UA)

Teutona 01
oder Vorbereitung zukünftiger Vorstellungen der Essayperformance TEUTONA von Oliver Zahn

Dienstag, 16.07.2019
20:15 Uhr

3. Etage

Mittwoch, 17.07.2019

Oper

Jakob Lenz

Kammeroper von Wolfgang Rihm

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 Uhr

Opernhaus
Abo B

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Mittwoch, 17.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo BR2

Donnerstag, 18.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo O2

Oper

Madama But­ter­fly

MadamaButterfly 01
Tragedia giapponese von Giacomo Puccini

zum letzten Mal

19:00 Uhr Einführung

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 22:25 Uhr

Opernhaus
Abo C

Schauspiel

Das Ding

Das Ding Header
von Philipp Löhle

Donnerstag, 18.07.2019
19:30 - 21:10 Uhr

Kammerspiele

Freitag, 19.07.2019

BAR­CAMP - Kunst&Kultur in der Di­gi­ta­len Ge­sell­schaft

Barcamp
Veranstaltung im Rahmen des Nürnberg Digital Festival 2019

Freitag, 19.07.2019
12:00 Uhr

3. Etage

Oper

Quadro Nuevo

quadronuevo-ragazzomusic-03
Gastspiel

"Ragazzo Music"

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Der Sand­mann

Der Sandmann 01
von E.T.A. Hoffmann

19:00 Uhr Einführung

Freitag, 19.07.2019
19:30 - 21:05 Uhr

Schauspielhaus
Abo M

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Ses­si­on + X

Session + X

Freitag, 19.07.2019
22:00 - 00:00 Uhr

3. Etage Foyer

Samstag, 20.07.2019

Konzert, PLUS

La­bo­ra­to­ri­um Mu­si­ca­le

Jugendkonzert - Die Musikschule Nürnberg stellt sich vor

Samstag, 20.07.2019
11:00 - 13:00 Uhr

Opernhaus

Oper, PLUS

Fas­zi­na­ti­on Thea­ter

Führungen Opernhaus Header
Führung im Opernhaus

Samstag, 20.07.2019
13:00 - 14:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel

Am Rand (ein Pro­to­koll)

Am Rand
von Philipp Löhle

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Kammerspiele

Schauspiel

La­za­rus

Lazarus 01
Ein Musical von David Bowie und Enda Walsh

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 21:30 Uhr

Schauspielhaus
Abo V2

Oper

Catch Me If You Can

Catch Me If You Can 01
Musical von Terrence McNally, Marc Shaiman und Scott Wittman

zum letzten Mal

Samstag, 20.07.2019
19:30 - 22:30 Uhr

Opernhaus

Schauspiel, PLUS

3. Etage ge­öff­net

3Etagegeoeffnet

Samstag, 20.07.2019
22:00 - 23:00 Uhr

3. Etage Foyer

Sonntag, 21.07.2019

Konzert

Klas­sik Open Air 2019 - Blue Note for family

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
11:00 - 14:00 Uhr

Luitpoldhain

Schauspiel

Mac­beth

Macbeth 01
von William Shakespeare in einer Fassung von Philipp Preuss

zum letzten Mal

18:30 Uhr Einführung

Sonntag, 21.07.2019
19:00 - 20:50 Uhr

Schauspielhaus
Abo L

Konzert

Blue Note

klassik-open-air-nuernberg uwe-niklas 000017
Klassik Open Air in Kooperation mit dem Kulturreferat der Stadt Nürnberg

Eintritt frei

Sonntag, 21.07.2019
20:00 - 23:00 Uhr

Luitpoldhain

Dienstag, 23.07.2019

Schauspiel

Herz­li­ches Bei­leid

Herzliches Beileid 01
von Georges Feydeau

Dienstag, 23.07.2019
19:30 - 20:40 Uhr

Schauspielhaus
Abo A

Mittwoch, 24.07.2019

Schauspiel

Die fürch­ter­li­chen Tage des schreck­li­chen Grau­ens (UA)

Die fürchterlichen Tage des schrecklichen Grauens 01
von Roman Ehrlich, Theaterfassung von Andrea Vilter

Mittwoch, 24.07.2019
19:00 - 21:25 Uhr

3. Etage

Freitag, 26.07.2019

Schauspiel

Nach­te­ta­ge: Frei­stil

School's out for Summer

Freitag, 26.07.2019
22:00 Uhr

3. Etage Foyer

Nach oben