Konzert, Oper
Staatsphilharmonie Nürnberg
Orchester
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Patrick
Adam
Tenor-/Bassposaune
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Daniel
Albrecht
Trompete (stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Beate
Altenburg
Violoncello (Stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Chika
Asanuma-Leistner
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Julia
Barthel
Viola (Vorspielerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Ingrid
Bauer
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Gaia
Bergamaschi
Flöte (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Charlotte
Bettermann
Kontrabass (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Sören
Bindemann
1. Violine tutti
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Johanna
Blatný
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Susanne
Block-Strohbach
Flöte (Solo-Piccolo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Roland
Böer
Generalmusikdirektor
Direktion, Musikalische Leitung, Dirigent*in
Konzert
Fabian
Borchers
Wechselhorn
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Roland
Bosnyák
Horn (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Heidi
Braun
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Richard
Brunner
2. Violine (Vorspieler)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Harald
Bschorr
Posaune (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Sebastian
Casleanu
1. Violine (1. Konzertmeister koord.), Orchestervorstand
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Jong-hyun
Choi
Flöte
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Jan
Croonenbroeck
1. Kapellmeister
Musikalische Leitung, Dirigent*in
Konzert
Paul
Donat
Pauke (koord. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Inken
Dwars
Violoncello
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert, PLUS
Delia
Evers
Musiktheaterpädagogin
Theaterpädagogik
Konzert
Shelly
Ezra
Klarinettistin
Musiker*in (Gast)
Konzert
Konrad
Fichtner
Kontrabass
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Sven
Forker
Schlagzeug
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Anna-Maria
Forster
Harfe (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Anne
Fuhrmann
Klarinette (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Francesco Sergio
Fundarò
Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung
Musikalische Leitung, Dirigent*in, Korrepetition
Konzert
Weimo
Gao
Violoncello
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Mirjam
Gelbarth
Horn (Stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Rolf
Gelbarth
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Ralph
Genda
Violoncello
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Justus
Grimm
Violoncello
Musiker*in (Gast)
Konzert
Larissa
Gromotka
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Kervin
Guarapana
Horn (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Adrian
Guzman Sancho
Oboe (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Johannes
Häusle
Wechseltrompete
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Monika
Hager-Zalejski
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Regina
Hausdorf
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Christian
Heller
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert, Oper
Wiebke
Hetmanek
Dramaturgin für Oper und Konzert
Dramaturgie
Konzert
Gunther
Hillienhoff
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Yumiko
Hirayama
Solo-Englischhorn
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Bernhard
Holzmann
Trompete (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Julia
Horneber
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Jonas
Huck
Wechseltrompete
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Björn
Huestege
Dirigent
Dirigent*in (Gast)
Konzert
Elisabeth
Hutterer
Violine (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Miljan
Jakovljevic
Kontrabass
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Berthold
Jung
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Junge Staatsphilharmonie
Orchester
Konzert
Manuel
Kastl
1. Violine (1. Konzertmeister koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Fabian
Kerber
(Kontra-)Bassposaune
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Kyungwha
Kim
Kontrabass (Vorspielerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Sophia
Kirst
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Christoph
Klatt
1. Violine (Vorspieler)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Lisa
Klotz
Viola (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Anna
Koch
Kontrafagott
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Moritz
König
1. Violine (stellvertretender Konzertmeister)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Prof. Ralf-Jörn
Köster
Oboe (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Tae
Koseki
2. Violine (Vorspielerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Jörg
Krämer
Flöte (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Arita
Kwon
Violoncello (Vorspielerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Sándor
Károlyi
2. Kapellmeister
Dirigent*in, Musikalische Leitung
Konzert
Arvo
Lang
Violoncello (Vorspieler)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Jonas
Lerche
Schlagzeug (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Katharina
Lobé
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Felix
Löffler
Klarinette (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Michael
Lösch
Horn
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Ignacio
López
Trompete (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Magdalena
Maier
Violine (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Agata
Malocco Policinska
1. Violine (Vorspielerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Enrique
Mazzola
Dirigent
Dirigent*in (Gast)
Konzert
Liv
Migdal
Violine
Musiker*in (Gast)
Konzert
Andreas
Mittler
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Martin
Möhler
Klarinette, Orchestervorstand
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Gergely
Molnár
Horn
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Alice
Morzenti
Flöte (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Andreas
Müller
Kontrabass (Stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Katharina
Müllner
Dirigentin
Dirigent*in (Gast)
Konzert
Kathrin
Münten
Kontrabass (Stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Andreas
Paetzold
stv. Studienleiter, Solorepetitor, musikal. Leiter Opernstudio
Opernstudio, Musikalische Leitung, Dirigent*in, Korrepetition
Konzert
Jae Hong
Park
Klavier
Musiker*in (Gast)
Konzert
Tae-Bun
Park-Reger
Kontrabass (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Wolfgang
Peßler
Fagott (Stv. Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Maximilian
Petz
Posaune (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Elisabeth
Peyronel
2. Violine, Orchestervorstand
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Holger
Pfeuffer
Posaune (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Noah
Plum
Horn (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Gerrit
Prießnitz
Dirigent
Dirigent*in (Gast)
Konzert
Matthias
Raggl
Tuba
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Karl
Rauer
Klarinette (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Christian
Reuter
Solorepetitor und Kapellmeister
Musikalische Leitung, Dirigent*in, Korrepetition
Konzert
Sornitza
Rieß
1. Violine (2. Konzertmeisterin), Orchestervorstand
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert, Oper, Schauspiel, PLUS
Philipp
Roosz
Musiktheaterpädagoge
Theaterpädagogik, Leitung Kinderopernchor, Regie
Konzert, PLUS
Irina
Roosz
Musikpädagogin
Leitung Junge Staatsphilharmonie
Oper, Konzert
Daniel
Rudolph
Solorepetitor
Musikalische Leitung, Korrepetition
Konzert
Susanne
Rüßmann
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Thomas
Sattel
Bass-Klarinette
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Stefan
Schaller
Wechselhorn
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Hela
Schneider
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Oper, Konzert
Benjamin
Schneider
Studienleiter
Studienleiter, Musikalische Leitung, Korrepetition
Konzert
Salka
Schönthal
Violoncello
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Christiane
Seefried
2. Violine (Stv. Stimmführerin)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Wolfgang
Seifert
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Joachim
Sevenitz
Kontrabass
Staatsphilharmonie Nürnberg
Schauspiel, Oper, Konzert, Ballett, PLUS
Anja
Sparberg
Leiterin der Theaterpädagogik
Direktion, Theaterpädagogik, Regie
Konzert
Christoph
Spehr
Violoncello (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Nicole
Spuhler-Clemens
Klarinette (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Elena-Anca
Stanescu-Beck
Harfe (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Christian
Stier
Pauke (Solo koord.)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Paulina
Strebel
Fagott (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Stefan
Teschner
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Justin
Texon
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Aurelius Benedikt
Voigt
Fagott (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Sophie
von Hutten
Viola
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Gunter
Weyermüller
Fagott
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Christian
Wissel
Schlagzeug
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Michael
Wolkober
Posaune (Stv. Solo), Orchestervorstand
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Katarzyna
Wolniak
1. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Kea
Wolter
2. Violine
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Frank
Wolter
Viola (Vorspieler)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Mingyue
Xin
Viola (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Lukas
Zeilinger
Trompete (Solo)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Zofia
Ziemkiewicz
Violoncello (Akademie)
Staatsphilharmonie Nürnberg
Konzert
Veronika
Zucker
Violoncello
Staatsphilharmonie Nürnberg
> Spielplan
> Digitaler Fundus
Nach oben